Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические блага и их классификация

Определение 1

Экономическое благо - это результат деятельности человека, который существует в ограниченном количестве и может оцениваться в денежном выражении.

Признаки экономических благ

Производство экономических благ направлено на повышение комфорта, безопасности и удовлетворенности человека. Здоровье, отдых и повседневные вопросы – это цель, достижение которую требует применения различных продуктов и ресурсов. Не каждый результат труда и продукт обмена может стать благом. Основные характеристики, которые позволят относить объект к экономическим благам:

  • человек нуждается в объекте для удовлетворения каких-либо нужд;
  • предмет в полной мере способствуют решению проблем человека;
  • ресурс или вещь представляют важную ценность для человека;
  • самостоятельное осознание человеком потребности в данном объекте и его пользы.

Встречаются случаи, когда польза и ценность связаны между собой недостаточно очевидно либо это определяется взглядами конкретного человека. К примеру, одни люди воспринимают алкоголь как нечто важное и ценное, а другие – как ненужное и бессмысленное. При этом здоровое питание всегда останется благом, даже тогда, когда человек необходимости в этом ресурсе не осознает.

Признаки, отделяющие экономические блага от свободных:

  1. Необходимость усилий. Природные блага сами по себе существуют, а производство экономических благ требует приложения трудовых и материальных ресурсов.
  2. Ограниченность ресурса. Производимые человеком предметы заканчиваются, однако продукты труда не могут возобновляться сами мо себе.
  3. Возможность денежной оценки. Вещи и ресурсы имеют финансовую стоимость, которая отражает совокупность расходов на производство и уровень их ценности для людей. Свободное благо измерить деньгами нельзя.

Классификации экономических благ

Экономические блага включают результаты любого человеческого труда, поэтому существует их классификация в зависимости от тех или иных признаков.

«Экономические блага и их классификация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономические блага делятся на две большие категории:

  1. Материальные блага: осязаемые вещи, для которых существует возможность накопления и хранения (бытовые предметы, жилье, еда, производственные ресурсы). В свою очередь материальные блага могут относиться к продуктам разового или длительного использования.
  2. Нематериальные блага: блага, обеспечивающие комфортную жизнь людей, но не доступные к накоплению. Эта категория включает услуги здравоохранения, образования, культуры, безопасности, оказываемые гражданам страны. Отличием нематериальных благ является невозможность отделения процесса производства от их потребления. Каждая услуга и явление имеют временный полезный эффект и непрерывно нуждается в деятельности людей.

В зависимости от типа удовлетворения потребностей, экономические блага могут быть взаимодополняемыми или взаимозаменяемыми:

  • Взаимозаменяемые объекты могут выполнять схожие роли, но различаются по качеству и другим свойствам.
  • Взаимодополняемые блага включают продукты, которые не могут существовать раздельно для удовлетворения одних и тех же потребности.

В зависимости от особенностей потребления экономические блага классифицируются на:

  • потребительские блага - это конечный продукт производства, используемый людьми в готовом виде (предмет потребления) и предназначенный для решения разнообразных нужд и проблем человека.
  • производственные блага – это оборудование и ресурсы, которые применяются для создания предметов потребления. Средства производства сами по себе не решают проблемы человека, но они необходимы для создания потребительских благ.

В зависимости от продолжительности использования экономические блага могут быть долговременными и продуктами разового пользования. По роли, выполняемой в потреблении, существует продукция первой необходимости, нормальные товары и экономические блага, составляющие предметы роскоши.

Общественные блага

Категории общественных благ в экономике всегда уделялось особое внимание. К общественным благам относится все то, что потребляет группа людей. В отличие от частных или индивидуальных благ, общественно полезный объект не может использоваться лишь одним человеком.

С точки зрения экономики, общественные блага – это совокупность ресурсов, которые находятся во владении одного государства. Подобные ресурсы способствуют улучшению жизни населения и предоставляются потребителям на бесплатной основе. Пример общественных благ: образовательное учреждение, мост, дорога, обязательное медицинское страхование населения. С их помощью решаются важнейшие социальные проблемы, характеризующие отношение правительства и государства к своей нации.

Государство обязано предоставлять общественные экономические блага для поддержания безопасной и комфортной жизни людей. Предоставление некоторых благ, например льгот или программ муниципального характера, связано с определенными слоями населения. Такие блага получили название исключаемых.

Для категории общественных экономических благ характерны специфические особенности:

  1. Численность людей, которые потребляют ресурс, никак не влияет на уровень ценности блага. Какая-то из льгот востребована только ограниченным числом лиц, однако из-за этого она не теряет свою значимость в жизни общества.
  2. Равномерное распределение полезных ресурсов между всеми людьми и их воздействие на все население. К примеру, благоустроенная дорога и освещение улицы – это благо для каждого жителя города или отдельного района. Такие блага не подчиняются законам конкуренции, так как государство выступает в роли монополиста при предоставлении общественно значимых программ и услуг.
  3. Не каждый материальный объект является благом. Часть предметов, которые необходимы человеку в его повседневной жизни, может выполнять важные экономические задачи и оцениваться в денежном эквиваленте. От разнообразия полезных товаров, социальных явлений и услуг зависит комфортная, безопасная и счастливая жизнь человека.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot