Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Продукт труда в экономике

Понятие продукта труда

Определение 1

Продукт труда – это созданная человеческим трудом потребительная стоимость.

Экономические системы любого уровня организации строятся на производственном процессе или его этапах. К этапам относят создание благ в ходе экономической деятельности субъектов хозяйствования. Далее под влиянием государственного управления либо рыночного механизма осуществляется распределение товаров и услуг в зависимости от потребностей общества. Следующим этапом является сбыт готовой продукции и доведение ее до конечного покупателя через оптовые и розничные сети. Последней стадией производства можно назвать полное потребление предметов производственного труда.

Производственный процесс осуществляется с помощью факторов производства, к которым относят капитал, землю, труд и предпринимательский талант. Они необходимы для того, чтобы создать услугу или товар, в которых нуждается обществе. Таким образом, производственная деятельность обретает цель, приспосабливая предметы труда к потребностям населения. По сути, продукт труда – это созданная человеком потребительная стоимость блага. Она составляет набор полезных свойств готовой продукции.

Продукт труда влияет на производство в двух направлениях:

  1. Обеспечивает воспроизводство личного фактора производства через развитие способности человека к труду.
  2. Формирование вещественного фактора производства, то есть создание материальных и нематериальных благ для обеспечения различных нужд человека.

Продукт труда, предназначенный для индивидуального потребления, дает полезный эффект, который домашнее хозяйство получает при его использовании. Главной особенностью продукта труда является его потребительная стоимость. Он участвует в обмене между людьми. Продукт труда может иметь материальную и нематериальную форму. Вещественные продукты труда обладают набором физических свойств и характеристик, определяющих их потребительскую ценность. Нематериальные блага или услуги проявляются в полезном эффекте, передаваемом от производителя к потребителю.

Классификация предметов труда

Предметы труда разделяются не только по форме своего существования на материальные и нематериальные. Существует классификация по назначению. Выделяют следующие предметы труда:

«Продукт труда в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Объекты труда, предназначенные для потребления. Они удовлетворяют потребности человека.
  2. Средства труда, которые используются в дальнейшем производственном процессе. Они формируются под влиянием хозяйственного спроса на предметы и средства труда, а также в ходе освоения недр земли.
Замечание 1

Вещественные предметы труда имеют определенную форму, эргономические свойства, отвечающие потребностям покупателя. Существуют предметы труда, которые могут использоваться в обеих ролях. Например, средства вычислительной техники применяются как для личных целей, так и для производственных.

Классификация продуктов труда имеет более глубокую градацию. Предметы потребления разделяются на предметы роскоши и предметы первой необходимости. Первые удовлетворяют потребности человека, направленные на подчеркивание собственных достижений или индивидуальности. Вторые позволяют обеспечить сохранность жизни и здоровье человека, поддерживают его функционирование, личностное развитие, обеспечивают досуг и культурный рост.

Существует деление продуктов труда продукты для сегодняшнего и будущего потребления. Если с первой категорией все понятно, то ко второй категории относят результаты интеллектуального труда, которые принесут отдачу в будущем. Это могут быть научные и технические разработки, услуги сферы образования и здравоохранения, обладающие долгосрочным положительным эффектом. Стоит отметить, что увеличение выпуска продуктов труда для текущего потребления ведет к замедлению научного прогресса, так как все мощности сосредоточенны на удовлетворении сегодняшних интересов покупателей. В случае интенсивного инвестирования в будущее производства начинает проседать удовлетворенность текущих потребностей.

Продукт труда в экономике

Благо является результатом целесообразного труда человека. Оно удовлетворяет потребности населения, изготавливается для продажи или иного обмена. Благо обладает двумя свойствами:

  1. Потребительной стоимостью.
  2. Меновой стоимостью.

В этом процессе труд приобретает две формы. Полезный труд имеет свою специфическую направленность. Примером может послужить труд любого ремесленника, а также мастера, оказывающего различные виды услуг. Потребительная стоимость для такого продукта труда выражается в качестве, которое формирует отличие между производителями. Абстрактный труд оценивается в физических или интеллектуальных затратах человека в производственном процессе вне зависимости от формы конечного продукта.

Меновая стоимость продукта труда выражает его способность быть обмененным на другие блага. Как правило, между предметами обмена устанавливаются определенные пропорции, в их основе лежит приложенный к созданию блага труд. Благодаря труду формируется общественная ценность блага, на сегодняшний день она выражается в стоимости. За единицу продукта труда покупатель выплачивает определенную сумму денег. Деньги стали мерилом стоимости, а также целью хозяйственной деятельности экономических агентов достаточно давно. При этом деньги сами выступают в качестве товара, так как могут приносить выгоду или доход своему владельцу без участия в операциях обмена.

Деньги играют важную роль в экономике. Они выступают в качестве меры стоимости, выступая инструментом оценки полезности продуктов труда. Деньги обеспечивают обращение товаров и услуг между экономическими агентами. Они становятся целью накопления, формирования богатств. То есть, деньги являются проявлением отложенного спроса, становясь сбережениями или сокровищами. Еще одна функция денег в экономике – это средство платежа, позволяющее гасить обязательства, выплачивать налоги и исполнять другие гражданские и юридические обязанности. Кроме того, деньги позволяют осуществлять торговые отношения не только внутри страны, но и за ее пределами, обеспечивая обменные операции на мировом уровне.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot