Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономических систем в экономике

Понятие экономической системы

Определение 1

Экономическая система — это упорядоченный комплекс мер социально-экономических и организационных отношений между субъектами экономической системы, то есть производителями и потребителями товаров и услуг.

Первостепенную, главенствующую роль в любой экономической системе играет производство, распределение, обмен, потребление и накопление результатов хозяйственной деятельности общества. Любая экономическая система должна ответить на три вопроса: Что производить? Сколько производить? И для кого производить?

Типы экономической системы

Различают несколько типов экономической системы:

  • Традиционная - основой являются традиции и обычаи. Такой системы придерживаются слабо развивающиеся страны. Здесь широко применяется ручной труд в производстве используется мало производительные орудия труда. Традиции диктуют использования редких ресурсов. Такие страны характеризуются отсталыми технологиями и многоукладной экономики;
  • Командная - земля и капитал принадлежит государству. Власть централизована. Основной экономический субъект — это государство. Законы рынка не влияют на экономику. Процветание страны, интересы общества главенствуют над личными интересами. Государство влияет на ценообразование. Крупное производство является государственным;
  • Рыночная - господствуют законы рынка, большое неравенство в уровне жизни населения. Власть экономическая децентрализованная. В приоритете личный интерес над общими интересами страны;
  • Смешанная - переплетаются частные и государственные решения. В такой экономике в обществе параллельно частной собственности присутствует и государственная собственность. Доходы населения распределены крайне неравномерно. Примерами смешанной экономической системы считаются американская, шведская, японская.

Также различают несколько моделей экономических систем: американская модель, западноевропейская, социально-экономическая модель некоторых стран Евросоюза, социальная рыночная модель ФРГ, шведская модель, японская модель, южнокорейская модель.

Роль экономической системы

Замечание 1

Основная роль экономической системы не зависит от конкретных характеристик этой системы, и заключается в создании благоприятных экономических условий, в которых возможно удовлетворение всех жизненно важных условий для благоприятного существования общества.

Кроме того, в рамках экономической системы решаются вопросы по созданию и развитию производства материальных благ, для удовлетворения потребностей общества. Также экономическая система обеспечивает полную занятость населения, решает вопросы по повышению уровня жизни людей, контролирует рост эффективности экономической деятельности, обеспечивает условия для развития технического прогресса.

«Роль экономических систем в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На платформе экономической системы регулируются вопросы интересов субъектов экономики, а также создаются условия для развития социальной сферы.

Структура экономической системы

Ее неподвижность - залог стабильности. Такая стабильная структура играет важную роль в экономике в целом, ибо система существует пока сохраняется структура экономической системы.

Замечание 2

В случае изменения этой структуры, экономическая система может быть разрушена. Это означает что она теряет свою стабильность, расшатывется, что может привести к реформации экономической системы, в последствии привести к переходу на другую экономическую систему.

Основными элементами экономической системы являются:

  • Производственные силы (рабочая сила, средства производства, условия производства, технология);
  • Экономические отношения (технико-экономические отношения, организационно-экономические отношения, социально-экономические отношения);
  • Хозяйственный механизм (рыночный механизм, директивный механизм, индикативный хозяйственный механизм).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot