Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки экономической системы

Закрытые и открытые экономические системы

Определение 1

Экономическая система представляет собой сложное взаимоотношение элементов, образующих единую совокупность, по поводу производства и потребления экономических благ в общественных и индивидуальных целях.

Элементами экономической системы выступают менее сложные по организации подсистемы, которые так же осуществляют экономические действия и взаимодействуют друг с другом. Между такими подсистемами существует прямая и обратная связь. Экономическую систему можно рассматривать на разных уровнях. На уровне домашних хозяйств, предприятий, отраслей народного хозяйства, национальном уровне, международном и мировом.

Если государственная экономическая система активно включается в международные экономические отношения, то такая система называется открытой. Если же система замкнута, то она не взаимодействует с системами других стран, как например, плановая экономика Советского Союза. Такая система называется закрытой. В ней нет доступа для новых предприятий, потребление ограничивается рамками самого государства. Замкнутые системы могут существовать и на уровне предприятий, например, предприятия военно-промышленного комплекса, предприятия решающие вопросы освоения космоса и другие предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики страны.

Признаки экономической системы

Основными признаками экономической системы являются:

  • наличие совокупности элементов, без которых система не может существовать;
  • совместимость всех элементов системы, что позволяет системе развиваться;
  • целенаправленность системы;
  • функционирование системы во внешней среде.

Наличие совокупности важных элементов и их совместимость называются целостностью системы. Элементы системы являются взаимодополняемыми, что обеспечивает устойчивость связей между ними. Такой системе присущи определенные закономерности функционирования.

Целенаправленность системы – это ориентирование на выполнение строго определенной цели, которая формируется внутри системы. Цели системы ограничиваются заданным диапазоном допустимых изменений. В социально-экономических отношениях всегда присутствует элемент целенаправленности. Например, предприятие создается на основе целенаправленной системы взаимоотношений группы людей и средств производства.

Функционирование системы во внешней среде определяется их взаимодействием. Важно отметить, что как внешняя среда оказывает влияние на систему, так и система влияет на внешнюю среду. Внешняя среда, как правило, определяет направление развития системы, и происходящих в ней процессов.

«Признаки экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Внешняя среда влияет на систему совокупностью стимулирующих, регулирующих, возмущающих, ограничивающих и разрушающих факторов.

Стимулирующие факторы ведут к прогрессу системы, регулирующие приводят к изменению целей системы, возмущающие оказываются кратковременное негативное влияние на систему, ограничивающие факторы определяют правильность деятельности системы, а разрушающие факторы ведут к частичному или полному разрушению системы. Разрушающие факторы сложно спрогнозировать.

Совокупность названных признаков определяет способность экономической системы к самостоятельному функционированию и развитию. В историческом контексте такие самовоспроизводящиеся системы со временем усложнялись и расширялись от общин до государств. В настоящее время человечество вступает в этап развития экономических систем на глобальном уровне, когда нация не имеет значения, а важно лишь производство благ вне зависимости от территории и страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot