Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы экономических систем

Понятие «экономическая система»

Чтобы выжить в определенных условиях, человек должен был знать как можно больше о среде обитания. Этот принцип подходит как в буквальном, так и в переносном смысле. Чтобы предприятие или отрасль эффективно работали в сфере экономики необходимо знать закономерности ее развития и иметь как можно больше информации об экономическом окружении. Развивающаяся экономическая наука уже давно доказала, что хозяйство (региональное, национальное, мировое) представляет собой сложную и разветвленную экономическую систему.

Определение 1

Экономической системой называется упорядоченная совокупность отношений между производителями и потребителями экономических благ и услуг и совокупность всех экономических процессов, которые происходят в обществе на основе форм собственности и хозяйственного механизма.

Первичная роль в экономической системе принадлежит производству в совокупности с процессами распределения, обмена и потребления. Для функционирования любой экономической системы требуются экономические ресурсы. А обмену, распределению и потреблению подлежат уже результаты хозяйственной деятельности.

Принципы выделения и виды экономических систем

За время существования человеческой цивилизации возникало много форм хозяйствования. Но, как и все системы, экономические имеют много общего. Отличают их некоторые ключевые элементы. Это – следующие характеристики:

  • формы собственности;
  • социально-экономические отношения;
  • организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;
  • особенности хозяйственного механизма;
  • система поощрений и мотиваций участников системы;
  • виды и разнообразие экономических связей между предприятиями и организациями.

Поэтому в основы выделения экономических систем могут быть положены следующие принципы:

  • экономическое состояние общества на определенной стадии развития;
  • общественно-экономические формации (эпохи социально-экономического развития);
  • особенности хозяйственных систем (мотивы экономической деятельности, структура и субстанция);
  • способы согласования действий в типах организации экономических систем;
  • форма собственности на экономические ресурсы.
«Принципы экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Формы собственности

Длительное время в отечественной экономической теории ключевым критерием был фактор собственности. Капитализм базируется на основе разновидностей частной собственности на средства производства. Именно эта форма собственности определяет структуру и содержание производственных отношений, особенности производства и распределения продукта.

Замечание 1

Частная собственность на средства производства порождает стихийность развития производства и объясняет его циклический характер. Цикличность развития объясняет проявление кризисных ситуаций как в экономике, так и в обществе.

В ХХ веке появилась новая форма собственности – общественная. С ней связано появление новой социально-экономической формации – системы социализма. При данной форме собственности на средства производства предполагается использование их в интересах всего народа. Единство целей и действий всех производителей определяет согласованность и плановость развития экономической системы. Распределение продукции производится в соответствии с количеством и качеством труда каждого участника системы.

Но эта же форма собственности, отменяя конкуренцию и предпринимательство, лишает экономику целого ряда стимулов развития и может вызвать глубокий политический кризис.

Способ координации и управления

Координация и способ управления хозяйством зависит от типа экономической системы. В докапиталистическую эпоху функционировала традиционная экономическая система. При традиционной экономической системе координация осуществляется на основе обычаев и традиций, принятых в данном обществе.

С развитием капиталистических экономических отношений формируется рыночный механизм регулирования хозяйства. При общественной форме собственности на средства производства (при социализме) хозяйство управляется командно-административными методами. Ведется плановое руководство экономикой.

Замечание 2

Большинство развитых стран мира сегодня имеют смешанный тип экономической системы. В таких условиях действуют регуляторные механизмы рыночной экономики. Но государство принимает участие в регуляторных процессах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot