Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Место и роль экономической системы

Роль экономической системы

В обществе экономическая система занимает очень важную роль. Все, что связано с такими объектами как потребление и производство, распределение и обмен, собственность и формы собственности напрямую отражается на качестве и образе жизни общества.

Замечание 1

От того, какая система функционирует в обществе, во многом зависит и развитие и состояние самого общества.

Рассмотрим основные факторы, на которые оказывает влияние экономическая система:

  • уровень и качество жизни населения;
  • конкурентоспособность страны на мировом рынке;
  • развитие определенных сфер деятельности;
  • соотношение развития различных отраслей;
  • роль государства в экономике;
  • отношение к собственности;
  • система распределения ресурсов, обмена, структура потребления и производства.
Статья: Место и роль экономической системы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

То есть выбранная экономическая система оказывает очень большое влияние на социально-экономическое положение страны. Например, страны с рыночным типом экономики, являются наиболее развитыми.

Например, страны Скандинавии (Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания), США, Канада. Страны, в которых наблюдался переход от плановой экономики к рыночной (РФ, Китай) испытывают трудности в социально-экономическом развитии. Страны с традиционным, аграрным типом экономики (страны Африки) находятся на низком уровне социально-экономического развития. То есть уровень развития экономической системы влияет на экономический рост.

Выбранная и действующая в обществе экономическая система очень важная для экономического роста и социального состояния общества. Наиболее современным подходом к экономическим системам считается инновационная система, где важная роль отдается развитию человеческого потенциала и науке, технологиям, знаниям и инновациям.

Замечание 2

От того, какая экономическая система развивается в обществе, зависит, каким путем будет развиваться само общество. Насколько эффективно и успешно будет действовать экономическая система, настолько положительна или отрицательна будет роль экономической системы.

«Место и роль экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Место экономической системы

Экономическая система занимает важнейшее место в формировании общества, политики и страны в целом. От того, какая выбрана экономическая система, зависит путь развития страны.

Например, в СССР была выбрана плановая экономическая система. Такая система предопределила развитие общества и страны. Высоко были развиты моральные принципы, отрицалась частная собственность, наблюдалась высокая производительность труда и занятость. Несмотря на это, был и дефицит необходимых ресурсов в обществе.

Во Франции же в послевоенное время сложилась индикативная экономическая система. Сочетание строгого государственного планирования развития лишь ключевых отраслей (энергетика, топливная промышленность, обрабатывающие отрасли) позволило преодолеть послевоенный кризис.

Экономическая система занимает центральное место в экономике, политики и обществе страны.

Роль человека в экономической системе

Человек в формировании экономической системы играет важнейшую роль. Именно человек является важным творческим субъектом и создает экономическую систему. Человек может выступать как потребитель, как производитель, как работник, как субъект экономических отношений.

Важнейшими характеристиками роли являются такие количественные и качественные показатели как уровень трудоспособности, ответственности и дисциплинированности, уровень образования, моральное и психологическое состояние, качество жизни.

Все эти ключевые факторы играют основополагающую роль для формирования и становления экономической системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot