Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Исследование экономических систем

Содержание понятия «экономическая система»

Бурное развитие производства и возрастание его влияния на общество требовало теоретического объяснения этих процессов. Экономическая теория явилась именно этим инструментом. Она дала теоретическое обоснование и объяснение происходящего ныне, а также прогноз на будущее.

Хозяйственная деятельность общества является предметом тщательного изучения экономической теории. Целью этой отрасли науки является рациональное управление экономикой на основе познания и правильного применения экономических законов на практике.

Определение 1

Экономическая система – это сформированная стройная совокупность принципов, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена, реализации и потребления каких-либо экономических благ на основе форм собственности и в пределах нормативно-правовой базы.

Она является совокупностью взаимосвязанных элементов экономики. Само понятие экономической системы трактуется учеными-экономистами по-разному. Причина подобного разнообразия заключается как в критериях оценки системы, так и в исторических процессах, влиявших на формирование научных точек зрения. Учение об экономических системах постоянно развивается и совершенствуется.

Структура экономической системы

Экономическая система – это многоплановое и многоуровневое образование. Оно состоит из множества структурных компонентов, объединенных разнообразными экономическими связями. Среди основных структурных составляющих исследователи выделяют следующие:

  • личные, вещественные и социальные факторы, формирующие производительные силы общества;
  • совокупность технико-экономических отношений;
  • разнообразие общественно-экономических отношений;
  • хозяйственный механизм функционирования, регулирования и управления производством.

Производительные силы вместе с технико-экономическими отношениями образуют технологический способ производства. А сочетание технико-экономических отношений с общественно-экономическими отношениями формирует социальный способ производства.

«Исследование экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 2

Хозяйственный механизм – есть совокупность технических, социальных. юридических и экономических отношений в сфере хозяйства, гражданского права и экономической политики.

Типы экономических систем

Замечание 1

На основе исследований были выделены типы экономических систем. Критериями их выделения были формы собственности на основные виды ресурсов и способы регулирования экономикой, методы принятия управленческих решений. Именно эти принципы определяют особенности устройства хозяйственной жизни человека.

На основе выше указанных критериев учеными было выделено четыре основных типа экономических систем:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • командная;
  • смешанная.

При этом анализировалось влияние каждого из критериев на эффективность производства и на общественное сознание.

Традиционная экономическая система основывалась на общественной или коллективной собственности на средства производства (земли, пастбища, охотничьи и рыбные угодья и т.п.). Производство продукта и его распределение осуществлялось с учетом сложившихся обычаев и традиций.

С формированием и развитием института частной собственности в большинстве стран началось формирование рыночной экономической системы. Земля и капитал сосредотачиваются в собственности отдельных лиц, а произведенный продукт распределяется по законам рынка.

В ходе социальных преобразований в начале ХХ века возникла командная экономическая система (командно-административная). Она основывалась на преобладании государственной формы собственности на средства производства. Управление производилось путем принятия государственным аппаратом директивных решений и введением долгосрочных планов экономического развития. Продукция распределялась в соответствии с политикой государства и в зависимости от количества труда. вложенного работником.

Смешанная экономическая система появилась в конце ХХ века. Она представляет собой производство, основанное на частной собственности. Но распределение продукта происходит как с помощью рынка, так и при участит государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot