Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационные технологии экономических систем

Понятие информационной технологии

Замечание 1

Экономика, в целом, как и любая экономическая система, не может полноценно развиваться без использования информационных систем. В свою очередь информационная технология является частью информационной системы.

Развитие первой взаимосвязано с развитием второй. Со времен появления новых видов вычислительной техники, компьютеризации, различных средств обработки информации, а также теле- радио коммуникаций, началось развитие автоматизированных систем в экономике.

Определение 1

Экономическая система - это свод экономических процессов, которые совершаются в обществе посредством сложившихся в нём отношений в сфере собственности и устоявшегося хозяйственного механизма.

Определение 2

Информационная технология- это комплекс методов и средств по сбору, накоплению и обработке информации в рамках специального программного обеспечения. А также способы применения вычислительной техники в процессе сбора, накопления, регистрации и хранения полученной информации.

В составе информационных технологий содержится определенный набор операций. Процесс обработки информации представляет собой определенный алгоритм действий, который применяется для исследования данной информации.

Информационные технологии классифицируют по следующим признакам:

  1. По степени централизации технологического процесса:

    • централизованные,
    • децентрализованные,
    • комбинированные;
  2. По типу предметной области;

  3. По степени охвата автоматизированной технологии задач управления;
  4. По классам реализуемых технологических процессов;
  5. По типу пользовательского интерфейса: пакетное, диалоговое, сетевой;
  6. По способу построения сети;
  7. По видам работ с информацией:

    • сбор и регистрация;
    • передача информации;
    • хранение;
    • поиск;
    • защита информации.
«Информационные технологии экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основой любой экономической информационной системы является информационная технология.

Применение информационных технологий в экономической системе

Замечание 2

В зависимости от вида деятельности предприятия, зависит и выбор информационных технологий, используемых в данной организации. Определяющим фактором для выбора информационной технологии, применяемой в данной организации, является её сфера экономической деятельности: государственное учреждение, коммерческая организация, производственные предприятия, органы власти и другое.

Итак, если это малый бизнес, небольшая организация в любой сфере деятельности, информационные технологии будут заключаться в основном в ведении бухгалтерского учета, поверхностном анализе деятельности фирмы и формировании связей этой организации с неё потенциальными клиентами и конкурентами. Поэтому на небольших предприятиях малого бизнеса целесообразно организовывать комбинированный тип информационной технологии. В данном случае уместно будет создание локальных вычислительных сетей и формирование банка данных по средству простой автоматизированной системы.

Для организаций, ведущих более-менее широкомасштабную деятельность, например, сеть магазинов или разные виды деятельности (складские и транспортные услуги), актуально решение функциональных задач, организация автоматизированных хранилищ, накопление документов в печатном, электронном и кодированном виде, электронная структуризация для возможности поиска, архивация документов, а также хранение и защита информации с помощью сложных электронных паролей. Для таких предприятий характерна двухуровневая вычислительная сеть. Одна предполагает локальный обмен информацией, вторая обмен информацией между подразделениями.

И, наконец, крупные организации. Здесь целесообразно избрать построение информационной технологии на базе современного программно-аппаратного обеспечения, в том числе телекоммуникационные средства связи. Например, сеть заправочных станций "Р". У такого крупного предприятия должна быть трехуровневая структура ИТ. Данная структура должна быть организована непременно согласно структуре управленческого аппарата. То есть в головном офисе устанавливается центральный сервер системы, локальные сервера устанавливаются в филиалах и подразделениях, и, непосредственно в пунктах обслуживания клиентов - для персонала компании.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot