Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая оценка регионального потенциала

Экономическая оценка

Определение 1

Экономическая оценка потенциал региона — это оценка совокупности имеющихся в наличии и доступных для мобилизации ресурсов региона, необходимых для его развития при условии макси¬мально возможного их использования для производства конкурентоспособной продукции и наиболее полно-го удовлетворения потребностей населения данного региона, с учетом интересов государст¬ва и бизнеса.

Экономическая оценка используется для выбора наилучшего варианта из предложенных альтернатив. Экономическая оценка применяется в различных сферах жизни и на разных уровнях построения экономических систем. Она позволяет сформировать мнение о текущем положении субъекта или структуры с целью его улучшения или оптимизации. Особенно широко экономическая оценка применяется в сфере производственной деятельности и работы предприятия.

Предприятие создается для регулярного получения дохода. Рыночная экономика заставляет владельца факторов производства создавать благоприятные условия для роста конкурентоспособности. Этого можно достичь только при оптимизации расходов и доходов. Оценка позволяет выявить текущее положение предприятия, его финансовые и экономические показатели. На основе полученной информации создается представление о тенденциях в его работе, способности сохранять устойчивость, наращивать потенциал.

Экономическая оценка проводится в следующих ситуациях:

  1. Подготовка предприятия к поглощению, слиянию, продаже.
  2. Проведение реструктуризации.
  3. Подтверждение конкурентоспособности.
  4. Передача в аренду.
  5. Привлечение дополнительных вложений.

Оценка может проводиться собственными силами, либо приглашенными экспертами. Если оценка доверяется независимым консультантам, то доверие к полученным результатам повышается в том числе со стороны заинтересованных инвесторов и кредиторов.

Эксперты проходят специальную подготовку, получают лицензию на осуществление подобной деятельности, так как результат оценки влияет на надежность и безопасность функционирования экономики предприятия и национального хозяйства в целом. Оценка регламентируется законами страны и опирается на стандарты, правила и нормы.

«Экономическая оценка регионального потенциала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Региональный потенциал

Региональный потенциал широко используется для исследований локального уровня экономики. Термин «потенциал» обычно раскрывается через следующие критерии:

  1. Ресурсы.
  2. Факторы среды.
  3. Условия.
  4. Предпосылки.

Потенциал характеризуется как способность определенного объекта или субъекта полностью реализовать заключенные в нем свойства и возможности. Как правило, он является результатом человеческой деятельности, выступает всеобщей мерой и присущ для всех систем, субъектов и объектов.

Региональный потенциал является функциональной категорией. Он отличается сложностью, многофункциональностью, многоаспектностью и большим числом слоев. Потенциал ресурсов ассоциируется с представлением о территориальных, природно-климатических условиях. Наиболее широко рассматривается именно ресурсный потенциал регионов, как фактор, определяющий жизнедеятельность населения. Сюда же относят природный потенциал, который мало зависит от жителей, но оказывает прямое воздействие на род их занятости и отрасли хозяйства, характерные для данной территории. Исходя из данных ресурсного и природного потенциала формируется производственный и рыночный потенциал. Производственный заключается в способности выпускать определенный объем продукции, реализовывать возможности согласно действующим видам деятельности. Трудовой потенциал связан с квалификацией и уровнем образования в регионе. Он влияет на возможность развития определенных видов производств, оказания услуг и выполнения работ.

Региональный потенциал может рассматриваться с точки зрения ландшафтного и территориального потенциала. Ландшафт влияет на выполнение социально-экономических функций, потенциал территории.

Экономическая оценка регионального потенциала

Экономический потенциал региона заключен в хозяйственных возможностях и в способности экономики страны, ее отраслей, предприятий, осуществлять производственную и экономическую деятельность с целью выпускать продукцию, услуги, востребованные внутренним рынком. Экономика региона определяется отраслями, которые сформировались здесь под влиянием разделения труда. Близость к источникам энергии или ресурсам позволяет открывать промышленные предприятии или организовывать целые производственные объединения. Энергетический потенциал региона может обеспечить не только собственное производство, но и сформировать условия для продажи ресурсов за рубеж.

Потенциал экономики региона раскрывается через следующие элементы:

  1. Общественное производство.
  2. Экономико-географические зоны.
  3. Интегральные территориальные элементы.
  4. Конкретные уровни региональной иерархии.

Если рассматривать его с точки зрения экономической структуры, то потенциал региона заключен в потенциале тяготения, емкости, наличия, устойчивости и позиционирования. Потенциал тяготения выражается в возможности привлекать товары, инвестиции, ресурсы, туристов. Емкость показывает потенциал для создания кластеров, рынка, ландшафтов, территории. Одним из важнейших факторов остается наличие ресурсов. Оно определяет интеллектуальные, культурные, инновационные, сервисные, инфраструктурные, человеческие, рекреационные, природные особенности региона. Устойчивость влияет на конкурентоспособность и уровень сбалансированности. Расположение региона определяет доступность. Либо если это приграничный или центральный регион определяет его торговую и экономическую политику.

Движение регионального потенциала связано с усилением значимости, ценности и полезности. Они увеличиваются по мере роста устойчивости и стабильности к внутренним и внешним факторам. Важными элементами остаются возможность к модернизации и реализации действий по удовлетворению потребностей собственных граждан и жителей соседних регионов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot