Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модель человека в экономической науке

Экономическая наука и ее функции

Развитие цивилизации неразрывно связано с усложнением экономических связей и производственных процессов. Еще в Древнем Мире ученые занимались вопросами ведения хозяйства и взаимоотношениями между людьми в части обмена и потребления экономических благ. Даже появилось мнение, что земледелие послужило основой для специализации профессий.

Можно сказать, что производственный прогресс является движущей силой развития человечества.

Экономика в переводе с греческого означает ведение домашнего хозяйства. Наука об экономике занимается изучением и установлением законов, действующих в данной системе. Научное направление стало развиваться с конца шестнадцатого века. Тогда появились первые экономические школы, которые в последствии внесли большой вклад в становление экономической теории.

Определение 1

Экономическая наука занимается вопросами обмена, создания и потребления товаров и услуг.

Предметом изучения данного научного направления является состояние, при котором потребление постоянно и бесконечно растет, а ресурсы для производства благ уменьшаются.

К разряду основных функций экономической науки можно причислить:

  • Познание и изучение закономерностей экономических явлений и процессов, а так же поиск причин возникновения тех или иных ситуаций в хозяйственной деятельности.
  • Формирование мировоззрения, адекватно оценивающего роль экономики в жизни общества.
  • Создание научной базы для появления новых прикладных экономических дисциплин.
  • Применение в реальной жизни знаний и механизмов, изученных и накопленных экономической наукой.
  • Предвидение последующих научно обоснованных событий в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Экономическая наука является частью социальных и общественных наук. Она тесно переплетена с ними. В трудах многих выдающихся ученых – экономистов сама экономическая теория не была самоцелью, но была основой для изучения поведения социума, отслеживания определенных событий и установления законов взаимодействия. Как и другие социальные науки, экономика рассматривает прежде всего человека и его жизнь.

«Модель человека в экономической науке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Модель человека в экономической науке

Экономическая наука в самом общем смысле занимается изучением и анализом поведения человека, под которым понимаются не только действия индивида, но и любое взаимодействие индивидов между собой. Кроме того, она рассматривает институты уже сформировавшихся в прошлом систем отношений между людьми.

Чтобы наука получила чистое пространство для исследования, человек в экономической системе упрощается. Выдвигается гипотеза, что он обладает определенным набором качеств, влияющих на его экономическое поведение. Поэтому здесь важно рассмотреть такое понятие, как экономический человек. Его отличительными особенностями можно назвать:

Выбор совершается под влиянием двух факторов. Предпочтения индивида заключается в его потребностях, в том, чего он желает. Ограничения представляют пределы его возможностей в получении определенного блага. В экономической науке более значимым фактором является предпочтение. Оно выделяется и унифицируется, для того, чтобы отслеживать реакцию человека на изменение ограничений.

Кроме того, человек в экономической теории всегда может оценивать свой выбор, понимать насколько он будет соответствовать его потребностям. При этом индивид прежде всего руководствуется своими интересами, даже в рамках общества. Отсюда возникает экономическое взаимодействие обмена, где каждый субъект действует для собственной выгоды.

Замечание 1

Совершаемый выбор считается рациональным. То есть человек покупает, то экономическое благо, которое максимально отвечает его потребностям на текущий момент.

Понятие экономической рациональности заключается в интуитивном функциональном поведении человека. Поведение при этом приводит систему человека в краткосрочное равновесие. Выбор не привязан к цели, а лишь максимизирует определенную целевую функцию человека в условиях ограниченности ресурсов.

Модель человека в разных экономических школах

Можно выделить три основных модели человека, которых придерживались экономические течения разных лет.

Замечание 2

К первому направлению относится экономический подход, где индивид считается эгоистом, нацеленным на получение денежного дохода. Такая модель человека рассматривалась маржиналистами, неоклассиками и английской школой.

Здесь человек рационален. Он обладает достаточной информацией, высоким интеллектом, достаточными навыками и знаниями для реализации своих целей в условиях совершенной конкуренции, где субъекты не оказывают прямого воздействия на экономическую систему. Рациональный экономический человек может ранжировать свои предпочтения, стремится к достижению цели в условиях свободы выбора. То есть, в экономической системе совершенной конкуренции более сильным субъектом будет тот, кто действует рационально. Другие проиграют.

Второе направление в изучении экономического поведения человека сформировано кейнсианцами, исторической школой и институционализмом. Здесь индивид рассматривается, как более сложная система, где рациональность его поведения ограничена. Помимо прямой выгоды в виде денежных средств, большое влияние на человека оказывают престиж, традиции, привычки, определенные желания. Поэтому общество рассматривается как структура, требующая обязательного государственного вмешательства.

Для третьего направления экономическая модель человека описывается с точки зрения духовных потребностей. То есть, индивид может отказаться от прямой финансовой выгоды ради других выгод, которые не всегда могут быть экономическими. В такой модели у человека множество потребностей, среди которых выделяют желание к свободным самоопределению, самовыражению, предпочтениям. Подобная модель экономического человека предполагает демократическое общество, где границы между социальными группами достаточно размыты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot