Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие зеленой экономики

Понятие зелёной экономики

Замечание 1

В научных кругах относительно недавно появилось новое направление, именуемое «зеленой экономикой». Его представители считают, что экономика не является независимой компонентой природной среды, в рамках которой она функционирует, напротив, она тесно связана и взаимозависима с окружающей средой.

Впервые появившись около двух десятков лет назад, феномен зелёной экономики вызывает бурные обсуждения в научных кругах. Единого подхода к определению данного термина не существует. Чаще всего зелёную экономику приято рассматривать с двух сторон:

  • в широком смысле слова;
  • в узком смысле слова.

В первом случае под зелёной экономикой принято понимать такую хозяйственную деятельность, которая содействует росту людского благосостояния и обеспечению социальной справедливости с одной стороны, препятствуя при этом обеднению природы и снижению рисков для окружающей среды – с другой стороны.

Во втором случае зеленая экономика отождествляется непосредственно с разработкой, производством и эксплуатацией оборудования и технологий с целью контроля и снижения выбросов париковых газов и загрязняющих веществ, контроля и прогнозирования изменений климата, ресурсо- и энерго- сбережения и использования возобновляемых источников энергии.

Иначе говоря, в состав зелёной экономики включаются такие виды деятельности, которые содействуя задачам модернизации и повышения эффективности производства, одновременно оказывают содействие росту качества жизни улучшению среды обитания.

Замечание 2

На международном уровне ООН зелёная экономика определяется в качестве особого инструмента, приводящего к повышению социального равенства и благосостояния человеческого общества, значительно снижающего риски экологической деградации и негативное воздействие на окружающую среду.

Сущность и особенности зелёной экономики

«Развитие зеленой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Зеленая экономика предполагает акцентирование внимания на удовлетворении человеческих потребностей с учетом его влияния на окружающую среду. Ее концепция вобрала в себя множество различных направлений экономических и философских наук (теория международных отношений, экологическая экономика, постмодернизм, феминистическая экономика, антипотребительство и пр.).

Теоретические основы зеленой экономики базируется на трех постулатах, которых в своем оде можно назвать аксиомами (рисунок 1).

Базовые постулаты теоретических основ зелёной экономки. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые постулаты теоретических основ зелёной экономки. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Сторонники зелёной экономики обращают внимание на наличие тесных взаимосвязей между экосистемами, экономикой, благополучием населения и связанными с ними видами капитала. Одновременно с этим они указывают на невозможность удовлетворения постоянно растущих потребностей человеческого общества, поскольку ресурсы ограничены, а их экстенсивная эксплуатация нещадно истощает природные экосистемы. Кроме того, аксиоматичным утверждением выступает постулат о невозможности бесконечного расширения сферы влияния в ограниченном пространстве.

Основными чертами, характеризующими саму сущность зленой экономики и ее развитие, выступают:

  • эффективность использования природных ресурсов, ресурсо- и энерго- сбережение;
  • снижение выбросов и загрязнения;
  • предотвращение утраты экосистемных услуг и биоразнообразия;
  • обеспечение сохранности и увеличения природного капитала;
  • рост занятости, увеличение доходов, искоренение бедности.

Таким образом, сущность зеленой экономики сводится к достижению экономического прогресса человеческого общества при условии обеспечения сохранности природной среды и оказания содействия ее развитию. Согласно всем ее постулатам социальные и экологические преобразования идут рука об руку, дополняя и поддерживая друг друга.

Базовые принципы развития зеленой экономики

В своей основе зелёная экономка и ее развития имеет ряд принципов, определяющих ее ключевые аспекты и положения. В общем виде они представлены на рисунке 2. Рассмотрим их более подробно.

Основные принципы зелёной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Основные принципы зелёной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Фундаментальное значение в зеленой экономике отводится главенствующей роли качества и потребительских стоимостей. Согласно данному принципу материя служит лишь средством для удовлетворения реальных потребностей. Соответственно, деньги должны выступать не в роли средства накопления, а в качестве средства облегчения товарного обмен.

Следующий принцип предполагает необходимость следования естественным потокам. Это означает, что экономика функционирует в условиях природной среды, пропуская через себя потоки энергии и сохраняя растительный и пищевой баланс. В связи с этим общество должно становиться все более экологическим, а экономика – приобретать биорегиональный характер.

Одним из важнейших принципов зеленой экономики выступает равенство отходов потреблению. В соответствии с этим принципом отходы одного производства должны служить сырьем для другого.

Согласно принципу элегантности и мультифункциональности определяющая роль в экономике отводится интегрированным отношениям, представляющим собой полную противоположность фрагментации и сегментации общества.

Принцип соответствующего масштаба предполагает, что даже небольшие действия могут оказывать серьезное влияние, соответственно, ими не стоит приенебрегать.

Принцип разнообразия относится ко всем уровням жизни, включая экологическое и социальное разнообразие.

Согласно принципу самостоятельности, самоорганизации и самодизайна, комплексные системы имеют иерархическую структуру и подлежат координации между собой.

Принцип участия и прямой демократии предполагают необходимость участия и местного наблюдения в общественной жизни и экономике.

В соответствии с принципом человеческой креативности и развития, развитие новых технологий требует креативности общества и его членов.

Наконец, последний, десятый принцип предполагает пространственный и ландшафтный дизайн, а также стратегическую роль искусственной среды в целом. Особая роль при этом отводится перекомпоновке элементов системы с целью получения желаемого результата.

Замечание 3

Экономика современного общества далека от зелёной. Переход к ней потребует кардинальных преобразований, которые должны осуществляться постепенно и органично.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot