Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность Парето

Понятие эффективности в экономике

Определение 1

Эффективность в экономике – это получение максимальной выгоды от использования имеющихся ресурсов.

Для того, чтобы реализовывать экономическую эффективность, необходимо постоянно проводить мониторинг целесообразности затрат и получаемой от них выгоды. То есть, субъект должен вести себя рационально с точки зрения экономики. Считается, что рациональное поведение производителя направлено на снижение издержек и максимизацию дохода. Покупатель так же стремится при минимальных расходах получить максимальную выгоду от собственного приобретения. Как правило, оно измеряется полезностью блага для конкретного индивида.

Эффективность в экономике требует не только соотнесения расходов и доходов, но и их анализа. То есть, субъект должен всегда стремиться к минимизации собственных издержек и получению максимальной выгоды от своей хозяйственной активности. Важно соблюдать баланс, так как при неполном использовании ресурсов, либо превышении производственных возможностей эффективность экономики будет снижена.

Таким образом, эффективной экономика становится тогда, когда хозяйственная система функционирует на пределе своих производственных возможностей. То есть, увеличение выпуска одного блага всегда будет связано с уменьшением объемов выпуска другого блага.

Оптимум Парето или эффективность Парето

Формулировка понятия экономической эффективности принадлежит итальянскому ученому-экономисту Вильфредо Парето. В девятнадцатом веке он занимался исследованием главной задачи экономической науки, а именно, максимального удовлетворения потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. Он пришел к выводу, что общество получает максимальную выгоду только тогда, когда ни одна из социальных групп не может улучшить свое положения, при этом не ухудшив положение другой группы. Этот вывод принято называть оптимумом Парето или Парето - оптимальным состоянием. Для того, чтобы достичь такого положения экономики необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Максимальное удовлетворение потребностей каждого индивида путем оптимального распределения имеющихся благ.
  2. Размещение ресурсов между производителями должно отвечать принципам рациональности использования.
  3. Применение таких методов производства, которые позволят использовать ресурсы с максимальной эффективностью.
«Эффективность Парето» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Оптимум Парето является достаточно популярной моделью, однако, она обладает рядом недостатков. Прежде всего, в ней не учитывается прядок распределения имеющихся ресурсов между отдельными индивидами. То есть, часть населения может быть очень богатой, а другая испытывать нищету. Так же, Парето считал, что достижение оптимума возможно только за счет работы рыночного механизма без какого-либо государственного вмешательства. Однако, практика показала, что существуют такие провалы рынка, которые требуют дополнительного внешнего вмешательства госаппарата управления страной.

Позже на основе оптимума Парето были сформулированы критерии Калдора-Хикса. Они предполагают, что получение выгоды одним индивидом должно компенсировать потери другого, только в этом случае экономика может считаться эффективной. Если происходит выплата в пользу потерпевшего, то может быть достигнут оптимум Парето. В случае отсутствия компенсации формируется квазиоптимум или наилучшее положение из всех существующих вариантов.

Парето-оптимальность в экономике

Невозможно достичь оптимума Парето в том случае, если благосостояние одного субъекта не сказывается на благосостоянии другого. Если же рост благополучия субъекта негативным образом сказывается на благополучии другого, то проявляется эффект Парето.

Достижение оптимальности Парето возможно при соблюдении эффективности в:

  • сфере производства;
  • области распределения благ;
  • расширении каналов сбыта.

Эффективность по Парето в производстве достигается тогда, когда выпуск одного блага влияет на уменьшение качества или объема выпуска другого блага. Такая ситуация связана с ограниченностью ресурсов и доступных для использования предприятием факторов производства. Например, при улучшении технологии производства у предприятия возникают два пути дальнейшего развития – либо увеличивать объем выпуска продукции при имеющихся ресурсах, либо сохранить тот же объем, но сократить расходы производственных факторов.

График. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. График. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На графике изображена кривая производственных возможностей. В точке С не достигается Парето-оптимум, так как производитель может выбрать несколько путей максимизации возможностей в точках А, Е, В. Эти три точки отражают методы повышения эффективности и достижения оптимальности по Парето.

Замечание 1

Однако, складываются такие ситуации на рынке, при которых перемещение по кривой производственных возможностей ведет к увеличению благосостояния одного субъекта без уменьшения благосостояния других субъектов. Тогда переход позволяет улучшить общее благосостояние населения. Например, уменьшение объема выпуска оружия позволит повысить объемы выпуска социально значимых товаров, что будет иметь общий положительный эффект для общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot