Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность мероприятий по обеспечению экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это научная дисциплина, исследующая положение хозяйственных систем, при котором они сохраняют стабильность и тенденцию к росту вне зависимости от влияния внешних и внутренних факторов.

Это состояние экономики характерно для макроэкономических, так и для микроэкономических систем. На макроэкономическом уровне рассматривается стабильность национального или мирового хозяйства, а также влияющие на нее факторы. Обеспечение безопасности здесь связано с комплексом политических, технических, социальных, военных, научных аспектов. То есть, государство должно осуществлять комплексный подход к организации стабильности и безопасности жизни граждан в долгосрочной перспективе. Мировая экономическая безопасность означает снижение степени зависимости от доминирующих хозяйств. Так же внутри страны не должно быть политических, социальных конфликтов, экономической дестабилизации.

Статья: Эффективность мероприятий по обеспечению экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Поддержание безопасности осуществляется за счет следующих мер:

  1. Выработка единого законодательства, ориентированного на принципы хозяйственной безопасности.
  2. Исполнение бюджета, контроль над целевым использованием средств.
  3. Снижение коррупционных явлений на всех уровнях власти.
  4. Усиление военной мощи.
  5. Совершенствование управления страной.

Микроэкономическая безопасность на уровне предприятий так же важна, так как обеспечивает бесперебойное производство, а значит, удовлетворение потребностей граждан в работе, готовой продукции, необходимых условиях жизни. Экономическая безопасность предприятия представляет собой комплекс мер, принимаемых руководством для удержания стабильного и конкурентного положения на рынке. Здесь учитывается влияние факторов техногенной, научно-технической, психологической, информационной, экологической среды. Чтобы поддерживать безопасность предприятие использует корпоративные ресурсы.

Мероприятия по обеспечению экономической безопасности

Одной из функций государства является обеспечение экономической безопасности. Она необходима для защиты интересов страны на международном уровне, а также обеспечения продовольственной, военной защиты. Государством обеспечивается возможность получения образования, услуг здравоохранения для поддержания жизнедеятельности населения. Комплекс мер экономической безопасности включает в себя:

«Эффективность мероприятий по обеспечению экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Выявление угроз.
  2. Предупреждение угроз.
  3. Нейтрализация угроз.

Управление вопросами безопасности осуществляется властными органами, а на микроэкономическом уровне руководством субъекта хозяйствования. Так же в процессе могут участвовать отдельные граждане, общественные организации. Безопасность предприятий так же во многом зависит от деятельности государства в области экономической политики.

Распространение государственной власти с одной стороны позволяет контролировать хозяйственные процессы в обществе. С другой стороны, вмешательство властных органов в работу частного сектора ведет к сдерживанию темпов роста и развития.

Замечание 1

Государство заинтересовано в безопасности собственных субъектов, так как они являются налогоплательщиками, поддерживающими его функционирование. В свою очередь в функции государства входит обязательство перед экономическими агентами по обеспечению поддержки и защиты.

Механизмы обеспечения безопасности обычно строятся по иерархическому принципу. Система разбивается на подсистемы и элементы с целью выявления угроз и их предотвращения на каждом участке структуры. Подход к безопасности должен быть комплексным и целостным, так как снижение защитных свойств может происходить в разных частях исследуемого объекта. Системы обладают своей спецификой, поэтому выработка мер по обеспечению экономической безопасности требует индивидуального подхода.

Оценка эффективности мероприятий по обеспечению экономической безопасности

Мероприятия по обеспечению экономической безопасности системы должны быть оценены с точки зрения их эффективности и целесообразности. Для этого проводится систематический сбор данных, их обработка и анализ на предмет выявления действий, не приносящих желаемого результата. Безопасность – это всегда следствие управления и выполнения выбранных решений.

Управление подразумевает планирование и прогнозирование будущего положения экономической системы. Разрабатывается комплекс ожидаемых показателей. Отклонение реальных показателей от запланированных и станет информацией для анализа эффективности принятых мер.

В зависимости от величины отклонения, фактических показателей от пороговых значений, можно делать следующие выводы:

  1. Нормальное отклонение, когда показатели находятся в пределах пороговых значений.
  2. Предкризисное состояние, если барьерное значение превышается.
  3. Кризисное состояние, если превышены все анализируемые показатели.
  4. Критическое состояние, если нарушаются все барьеры, отделяющие нормальное состояние от кризисного.

Анализ эффективности опирается на финансово-экономический анализ хозяйственной производительности системы. Он включает в себя исследование активов и пассивов, оценку ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, выявление экономических угроз. Платежеспособность и финансовая устойчивость напрямую зависят от доли заемных средств в системе хозяйствования. Так же выявляются источники финансирования, резервы, объем расходов. Расходы не должны превышать доходы системы.

Оценка угроз важна при исследовании эффективности принятых мер экономической безопасности. Степень их влияния на систему зависит от разрушительности последствий, которые они могут принести. Для того, чтобы предотвратить угрозы в зависимости от специфики объекта безопасности могут применяться меры страхования, распределения рисков, хеджирования, профилактика угроз и так далее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot