Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Динамика развития малого бизнеса в России

Понятие и необходимость малого бизнеса и его государственной поддержки

Определение 1

Малый бизнес – это предпринимательство, опирающееся на деятельность малых предприятий.

Замечание 1

К малым относятся предприятия с численностью работников до определенного количества и оборотом до определенного объема. Как правило, все предприятия делят на микропредприятия, на которых трудятся до 15 работников и оборот которых составляет до 60 млн. рублей, малые предприятия с количеством сотрудников до 100 человек и оборотом менее 400 млн. рублей и средние предприятия с количеством сотрудников от 101 до 250 человек и оборотом менее 1 млрд. рублей. Однако могут быть различия по отраслям: например, в промышленности верхняя граница трудового коллектива малых предприятий – 200 человек, в научной отрасли –100 человек и т.д. Поэтому часто деятельность малых и средних предприятий анализируют как единое целое, так как четкие границы между ними провести сложно.

Малый бизнес является неотъемлемой составной частью экономики страны и выступает активным фактором развития ее конкурентоспособности. Поэтому развитие и поддержка малого бизнеса способны решить такие макроэкономические проблемы как повышение конкурентоспособности отраслей, увеличение налоговых поступлений в бюджет, улучшение благосостояния населения.

Поддержка малого предпринимательства на государственном уровне крайне важна для формирования эффективной экономики в стране и объективно необходима. Финансовые возможности малых предприятий незначительны, они ограничены в финансовых ресурсах и не имеют возможности привлекать большие объемы финансовых ресурсов, создавать собственными силами для собственных нужд инфраструктурные объекты и т.д.

В целях поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства государством применяются такие методы как специальные налоговые режимы для снижения налогового бремени на малое предпринимательство, имущественная помощь для обеспечения предпринимателей средствами труда, информационная поддержка для консультирования малого бизнеса по вопросам предпринимательства, финансовая помощь предпринимателям в виде займов, субсидий и т.д., создание инфраструктуры для обслуживания предпринимателей и облегчения их деятельности и т.д.

«Динамика развития малого бизнеса в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

На динамику развития малого бизнеса оказывает значительное влияние именно государственная поддержка.

Динамика развития малого бизнеса в России

Динамику развития малого бизнеса можно проследить по основным показателям деятельности субъектов малого предпринимательства, ежегодно публикуемым Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) по результатам обследований субъектов малого предпринимательства.

Динамика развития малого предпринимательства за период 2011-2014 гг.

Таким образом, публикуемые данные Росстата позволяют сделать вывод о существенном росте субъектов малого предпринимательства за последние несколько лет.

Замечание 3

Стоит отметить, что особенное внимание в области поддержки малого и среднего предпринимательства государство уделяет развитию инновационного бизнеса. В России действует государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика», призванная создать благоприятный инновационный климат и условия для ведения бизнеса в стране за счет создания и развития инфраструктуры, что позволит повысить инновационную активность бизнеса, а также эффективность государственного управления. В результате реализации Программы к 2020 году ожидается повышение удельного веса инновационных предприятий до 14,2%.

В рамках реализации вышеуказанной Программы уже создана широкая сеть инфраструктурных объектов для предпринимателей, включающая гарантийные организации, микрофинансовые организации, бизнес-инкубаторы, промышленные парки, технопарки, центры поддержки экспорта, региональные интегрированные центры и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot