Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цикличность развития экономики. Экономические кризисы

Цикличность развития экономики

Определение 1

Цикличность экономики – это изменения деловой активности, которые выражаются в периодических спадах и подъемах экономики.

Стоит отметить, что смена циклов не является регулярной, то есть достаточно сложно спрогнозировать наступление следующей фазы или формирование нового цикла. Исследованием цикличности экономики в разное время занимались Китчин, Жюгляр, Кузнец и Кондратьев. Они исследовали повторяющие события в хозяйственных системах, и причины их формирования. Амплитуда колебаний цикла и его продолжительность может изменяться.

Современная экономическая теория определяет циклы как колебания уровня занятости и объема выпуска. Они оказывают влияние на другие макроэкономические показатели:

Статья: Цикличность развития экономики. Экономические кризисы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Считается, что циклы носят случайный характер. Они формируются под воздействием внешних шоков. Кондратьев ранее предлагал детерминистический подход, который не подтвердился практическими исследованиями. Современный подход основывается на идеях кейнсианства и неоклассической теории.

Цикл может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Он возникает вследствие накопления определенного напряжения в экономической системе. Колебания провоцируются шоками, причем шок благоприятной направленности ведет к экономическому подъему, а негативной – к кризису. Источником колебаний экономики может стать сдувание финансового пузыря, природно-климатические и техногенные катастрофы, эпидемии, ошибочные действия государственной власти. Сила шока определяет глубину и продолжительность цикла.

Фазы цикла определяют параметры функционирования национального и мирового хозяйства. Они характеризуются разными уровнями деловой активности, что определяет последовательность событий в системе. В зависимости от текущей фазы регулирующие органы и участники экономики выбирают методы преодоления негативных последствий. Например, государственная власть в период спада сдерживает рост инфляции и уровень безработицы.

«Цикличность развития экономики. Экономические кризисы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Фазы экономического цикла

Современные ученые склоняются к тому, что циклы не сменяют друг друга, а происходит колебание деловой активности. В структуре цикла выделяют четыре фазы, которые характеризуются определенными чертами:

  1. Экономический подъем. В этот период происходит рост деловой активности. Он выражается в росте объема производства и объема потребления. Инвестиции в реальный и финансовый сектор растут. Производство расширяет потребление факторов производства, в том числе рабочей силы, что ведет к росту занятости. На фоне экономического подъема может ускоряться инфляция.
  2. Пик. В этот период все ресурсы экономики максимально заняты в процессах. Труд и капитал заняты в производстве. Инвестиции становятся нерентабельными, так как ставка процента достигает максимального значения. Загрузка производственных мощностей так же находится на предельных показателях. Государство обычно принимает меры по защите экономики от перегрева, увеличивая налоги, ставку процента, уменьшая субсидии и трансферты.
  3. Экономический спад. Все процессы замедляются. Спрос снижается, поэтому производители постепенно уменьшают объем выпуска. Цены растут, высвобождается рабочая сила. Инвестиции продолжают быть нерентабельными. Домашние хозяйства предпочитают сбережения, а не потребление. Многие предприятия начинают испытывать трудности, находятся на грани выживания.
  4. Кризис или дно. Деловая активность в этот период минимальна. Остаются только крупные предприятия, способные обеспечить себя самостоятельно. Ставка процента снижается, так как спрос на заемные средства становится небольшим. Предприятия могут использовать ситуацию для расширения мощностей, выпуска новой продукции. То есть в период кризиса накапливается потенциал для нового роста.

Фазы цикла обычно сменяют друг друга, но могут повторяться. Изменение фазы отслеживается по макроэкономическим показателям, которые разделяют на проциклические, ациклические и контрциклические.

Экономические кризисы

Экономические кризисы характеризуются резким спадом производства. Происходит снижение деловой активности, что сказывается на всех участниках хозяйственной системы. Причинами кризисов становятся шоки, которые дестабилизируют экономику. Сила шока определяет глубину и интенсивность кризиса в экономике.

Шоки могут быть вызваны природно-климатическими, техногенными катастрофами, пандемией, резким колебанием цен на энергоресурсы, резервную валюту и драгоценные металлы, сдувание финансового пузыря.

Например, причиной последнего крупного экономического кризиса стал предшествующий ему финансовый кризис. Современная мировая экономика подвержена влиянию глобализации, поэтому дестабилизация финансовой или хозяйственной системы развитой страны напрямую или косвенно влияние на экономические отношения других стран. Кризис ипотечного кредитования США произошел из-за раздутия финансовых обязательств, которые не были подкреплены платежеспособностью заемщиков. Крупные ключевые банки страны стали разоряться, чтобы как-то стабилизировать свое положение, они обратились за кредитами к банкам других стран. Итогом стало разорение ключевых игроков финансового рынка, что привело к финансовому дисбалансу. Далее нехватка средств повлияла на производственный сектор, который не смог пользоваться кредитами. Произошло сначала замедление экономического роста, а потом начался общий экономический спад с его характерными особенностями. Кризис 2008 года спровоцировал вторую волну, которая началась в европейских странах в 2010-2012 годах. Многие страны до сих пор не вышли на уровень докризисного дохода.

Замечание 1

Кризисы экономики несут как негативные, так и позитивные последствия. Благодаря им накапливается потенциал для нового роста, пересматриваются действующие подходы, внедряются инновации. Страны переходят от свободной торговли к политике протекционизма, что стимулирует развитие внутреннего хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot