Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цифровая экономика в сельском хозяйстве

Понятие цифровой экономики

Замечание 1

Для современного общества цифровая экономика – явление относительно новое. В общем смысле под ней принято понимать экономическую деятельность, основанную на цифровых технологиях.

На правительственном уровне цифровая экономика определяется в качестве хозяйственной деятельности, ключевым фактором производства в которой выступают данные в цифровом виде. Она основана на обработке больших объемов оцифрованных данных, результаты анализа которых позволяют повышать эффективность производственной де ятельность, совершенствовать технологические решения и оборудования, развивать системы хранения, реализации, доставки готовой продукции конечным потребителям.

Статья: Цифровая экономика в сельском хозяйстве
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономика цифрового типа имеет множество преимуществ. В то же время она подвержена большому числу рисков. Основные достоинства и недостатки цифровой экономики представлены на рисунке 1.

Преимущества и риски экономики цифрового типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Преимущества и риски экономики цифрового типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Как бы там ни было, именно за развитием цифровой экономики стоит будущее. Те возможности, что она открывает, превосходят все возможные риски. Сегодня цифровая экономика проникает во все сферы жизни общества и все отрасли экономики. Не является исключением и сельское хозяйство.

Сельское хозяйство и его состав

Сельское хозяйство представляет собой целую совокупность отраслей народного хозяйства, обеспечивающих государство и ее население продовольствием. Отраслевой состав сельского хозяйства представлен на рисунке 2.

«Цифровая экономика в сельском хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отрасли сельского хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Отрасли сельского хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Несмотря на то, что сельскохозяйственный сектор экономики включает в себя множество отраслей, основными из них являются растениеводство и животноводство. Растениеводство основано на возделывании земельных угодий и выращивании сельскохозяйственных культур (злаковые культуры, овощи, фрукты и пр.). Основой же животноводства выступает разведение сельскохозяйственных животных, его принято делить на два вида – мясное и мясо-молочное животноводство.

Сельское хозяйство играет огромную роль в экономике страны. Оно не только обеспечивает государство и его население продовольствием, но также формирует сельскохозяйственное сырье для отраслей обрабатывающей промышленности, в первую очередь, легкой и пищевой. Уровень его развития предопределяет экономическую безопасность страны.

В ненастоящее время сельское хозяйство сталкивается со множеством трудностей. Основными их них являются:

  • проблема истощения земельных ресурсов;
  • высокая зависимость от природно-климатических факторов;
  • сезонность производства;
  • упадок перепроизводства продовольствия и пр.
Замечание 2

Учитывая ту роль, которую сельское хозяйство играет в национальной экономике, его развитие выступает одной из приоритетных задача государства. Правительство страны активно поддерживает агарный сектор экономики.

Информатизация отраслей сельского хозяйства

Современный этап общественного развития отличается высокоскоростным технологическим прогрессом. За последние 30 лет компьютеры, а вместе с ними и информационные технологии прочно вошли в жизнь общества, включая производственные и непроизводственные сферы экономики. Не стало исключением и сельское хозяйство.

Сегодня ускорение информатизации выступает основой обеспечения устойчивости будущего развития. В основе же прогрессивного роста экономики лежат инновации.

Как уже говорилось ранее, сельское хозяйство как одна из основополагающих отраслей национальной экономики многих государств, сталкивается с множеством трудностей и проблем. Для их решения необходимы:

  • снижение нагрузок техногенной среды на аграрное хозяйство;
  • совершенствование используемых технологий;
  • рост человеческого капитала
  • повышение защищенности продуктов кормления в процессе их производства.

Именно цифровая агрокультура позволяет повысить эффективность сельского хозяйства. Современные информационные технологии прочно вплетаются в аграрную культуру, начиная от планирования посевов, автоматизации поливов и цифрового моделирования урожая и заканчивая расчетом кормов для кормления крупного рогатого скота.

Пример 1

На виноградниках Италии активно применяется система удаленного мониторинга органических виноградников, созданная всемирно известной компанией «Ericsson». Благодаря использованию беспроводных датчиков фермерам удалось существенно снизить объемы применяемых пестицидов.

Благодаря разработке и внедрению современных информационных технологий в сельское хозяйство повышается не только его производительность, но также сокращаются затраты, как финансовые, так и трудовременные. В результате качество продукции растет, а прибыль – увеличивается.

«Интеллектуальное» сельское хозяйство

Для того, чтобы справиться с существующими и перспективными угрозами биологической и продовольственной безопасности обществу необходима аграрная экономика нового типа, основанная на использовании современных информационных технологий, соответствующая принципам устойчивого развития и модели безотходной (циркулярной) экономики.

В основе модернизации аграрного сектора лежит переход к «интеллектуальному» сельскому хозяйству.

«Интеллектуальное» сельское хозяйство – это сельское хозяйство, основанное на комплексной автоматизации и роботизации производства, использовании автоматизированных систем принятий решений, современных технологий моделирования и проектирования экосистем.

Интеллектуализация аграрного сектора позволяет с одной стороны сократить объемы излишнего использования внешних ресурсов (агрохимикаты, неорганические удобрения, топливо и пр.), а с другой – максимизировать задействование производственных факторов локального характера (органические удобрение, биотопливо, возобновляемые источники энергии и пр.).

Использование современных технологий «интеллектуализации» сельского хозяйства позволяет:

  • сохранение и восстановление полезных свойств грунтовых вод и почв;
  • обеспечивать экологически безопасную и эффективную борьбу с вредителями;
  • дистанционно осуществлять контроль за соблюдением сертификационных требований органического сельского хозяйства.

В результате возможности аграрного сектора, в том числе производственные, расширяются, а эффективность использования ресурсов отраслей сельского хозяйства – повышается.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot