Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Что такое редевелопмент

Определение 1

Редевелопмент – это наиболее эффективный способ перепрофилирования невостребованных объектов недвижимости или же нерационально используемых территорий.

Понятие редевелопмента

Под редевелопментом (redevelopment) понимается реконструкция старых коммерческих и промышленных объектов, во многих случаях со сменой их целевого назначения.

В России тенденция редевелопмента делится на два направления: точечное и комплексное.

Как правило, комплексный подход применяется для тех участков, которые освобождаются после выведенного производства. На таких территориях создаются целые районы со всей инфраструктурой.

В случае с точечным редевелопментом объекты уже имеют инфраструктуру, например, бывшие НИИ и другие государственные организации, построенные еще в советский период. Такие объекты привлекают корпоративных инвесторов для переоборудования в новые коммерческие объекты или для переделки в жилые помещения. Особым спросом пользуются старые сооружения, построенные в 19-ом – начале 20-го века и не относящиеся к историческим и архитектурным памятникам.

Редевелопмент подобных зданий имеет свои преимущества:

  • Здание реставрируется, ремонтируются коммунальные сети и восстанавливается инфраструктура, что приводит к разгрузке городской транспортной системы, снижению плотности населения, улучшению экологической обстановки;
  • Грамотный редевелопмент во многих случаях дает более комфортабельное жилье, чем это возможно в новом жилом доме.

Перечисленные достоинства сделали редевелопмент популярным направлением не только среди инвесторов, но и среди рядовых потребителей. В странах Запада жилье в таких домах приобретают студенты и творческие люди. В больших российских мегаполисах чаще всего такое жилье приобретают иностранные бизнесмены в качестве служебной квартиры.

Виды редевелопмента

Классический редевелопмент включает следующие направления:

  • Восстанавливаются старые промышленные зоны;
  • Перепрофилируются существующие торговые предприятия;
  • Проводится точечный редевелопмент отдельно стоящих сооружений;
  • Проводится комплексный редевелопмент уже сложившихся кварталов.
«Что такое редевелопмент» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Как уже было отмечено, редевелопмент может быть территориальным и комплексным.

Для территориального редевелопмента характерны масштаб проводимых изменений, значительные объемы инвестиций, решение вопросов, касающихся расчистки территорий, возведения объектов, преобразования или закрытия предприятий, реконструкции устаревших коммуникаций, а также плотное взаимодействие с органами власти.

Замечание 1

Обязательные условия реализации проектов территориального типа являются наличие административных ресурсов и предварительный анализ экономического развития региона.

Чтобы реализовать такие проекты, необходимо предварительно проработать концепции развития территорий, т.е. провести маркетинговый анализ, составить перспективный прогноз будущего спроса на недвижимость, оценить профиль потенциальных покупателей и арендаторов, а также спрогнозировать изменения требований арендаторов к помещениям.

Если предполагается реконструкция зданий, то архитектурная концепция должна опираться на полный анализ будущего проекта, который включает:

  • Необходимость сохранения облика объекта;
  • Сочетание реконструируемого и планируемого объекта с планами градостроения;
  • Соответствие планируемых и существующих помещений запросам потенциальных арендаторов и покупателей;
  • Экономическую целесообразность архитектурной конфигурации;
  • Наличие и возможности увеличения нагрузки на действующие системы коммуникаций и инфраструктуру.

Экономическая разработка проектов такого масштаба обязательно должна включать исследования всех возможных рисков и содержать четкие прогнозы.

На сегодняшний день наиболее актуальным для Москвы является редевелопмент исторических промышленных территорий. Расположение промышленных предприятий в центрах городов является общей проблемой мегаполисов, в результате чего возникают другие, более глобальные проблемы, такие как:

  • Загрязнение атмосферы;
  • Угроза техногенных катастроф;
  • Огромная нагрузка на транспортные сети;
  • Отрицательное влияние на прилегающие здания непромышленного назначения;
  • Невозможность использования данных территорий для выполнения более востребованных конкурентоспособных целей.

Факторы и причины редевелопмента могут быть различными:

  • Градостроительные факторы: неудобное расположение существующего сооружения, неэффективное использование прилегающих территорий и т.д.;
  • Экономико-правовые: банкротство предприятия, изменение формы собственности, развитие промышленного предприятия, высокая стоимость земельного участка;
  • Социальные факторы: внедрение производственной культуры, необходимость преобразования в рамках какой-либо социальной программы;
  • Экологические факторы: переход к экологически безвредному производству, переход на ресурсосберегающие и энергосберегающие материалы;
  • Эстетические факторы: улучшение интерьера и внешнего вида промышленного здания согласно современным требованиям и т.д.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot