Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Черный рынок

Ключевые понятия черного рынка

Определение 1

Под черным рынком понимается явление, при котором товарный оборот происходит за рамками государственного правового поля, т.е. обходя законы.

Черный рынок является частью теневой экономики, связанной с оборотом продукции и услуг, которые для данной страны не имеют отношения к легальному предмету продажи, или же ограничены в размерах оборота. Сюда относятся различные средства вооружения, наркотики и т.п. Обычно черный рынок связывается с контрабандистскими действиями и находится на контроле организованной преступности. Данный случай не говорит о существовании рыночного института. Осуществление торговли происходит посредством трудноформируемых связей покупателя с продавцами или посредником.

Зарождение черного рынка связано со спросом на нелегальные товары, отсюда вытекает предложение.

Замечание 1

Наличие черного рынка характерно практически для всех сфер рынка, где действует запрет или ограничение на торговлю какой-либо продукцией. Всегда существует определенное количество людей, пытающихся заполучить желаемое любым путем. Поэтому появляются контрагенты, предлагающие запрещенные товары и услуги с целью получения прибыли. По сравнению с легальной торговлей, торговля на черном рынке приносит больший доход, однако, отличается большим риском.

Выгода черного рынка проявляется в том, что продавец устанавливает цены самостоятельно, независимо от антимонопольных законов и правил, продиктованных рынком. Если у товара особое значение, то он может не иметь конкурентов, а, следовательно, цена может быть завышена в несколько раз. Выгода покупателя в сделках на черных рынках состоит в том, что стоимость продукции исключает проведение налоговых и государственных отчислений, что сказывается на снижении ее стоимости. Вторым моментом является большое разнообразие товаров черного рынка, которые могут быть запрещены законом государства.

«Черный рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные товары, предлагаемые на черном рынке

Помимо не представляющих опасность видов продукции, запрещенных государством, черный рынок предлагает человеческие ресурсы и вооружение.

Примерами таких рынков являются:

  • Рынок алкогольной продукции. Несмотря на разрешение продажи алкоголя в большинстве государств, для населения стран, с действующим сухим законом, алкогольная продукция доступна только на черном рынке. В настоящее время к таким государствам относятся мусульманские, в которых даже факт хранения алкоголя может стать поводом для ареста.
  • Черный рынок вооружения. Официальные данные говорят о том, что легальные методы продажи оружия в значительной степени превышают его оборот и оборот боеприпасов на черных рынках. Однако такой тип рынка существует с 1980 годов.
  • Черный рынок украденного антиквариата и произведений искусств. Реализации данных товаров происходит в большинстве случаев с помощью интернет-аукционов, поэтому часто контролируется соответствующими органами власти, для того, чтобы привлечь к ответственности, как сбытчика продукции, так и ее покупателя.
  • Торговля редкими видами рептилий, животных и птиц, реализация черной и красной икры, добытой контрабандным путем. Данные преступления являются аморальными, а также все участники такого вида торговли могут понести наказание в виде ограничения свободы на срок от трех лет.
  • Рынок людей, который является одним из самых тяжких существующих преступлений. Законодательством некоторых стран за работорговлю предусматривается наказание в виде смертной казни.
  • Рынок оказания услуг сексуального характера.
  • Осуществление продажи эротических материалов.
  • Рынок торговли человеческими органами для пересадки. В большинстве случаев донорами становятся обычные люди и дети, подвергающиеся похищению.
  • Реализация поддельных документов. Данные действия преследуются законом любой страны.
  • Рынок наркотических веществ. За реализацию и покупку такой продукции несут наказание продавцы и покупатели.
  • Рынок программного обеспечения для совершения хакерских атак.

Нелегальный товарооборот в современном мире

Черный рынок мирового уровня является огромной мировой индустрией, оборот которой, по оценкам некоторых экспертов, достигает нескольких сотен миллиардов долларов. Черный рынок является неотъемлемой частью современной экономики.

Осуществление нелегальной торговли запрещенной продукцией в большинстве случаев происходит при помощи сети Интернет. На всевозможных форумах, чатах, сообществах по интересующей продукции присутствуют как простые любопытствующие люди, так и имеющие непосредственное отношение к нелегальной торговле. Частыми выражением нелегального бизнеса в интернете является проведение аукционов по продаже украденных произведений искусств. Необходимо только знать адрес и иметь доступ к ресурсам.

После нахождения друг другом потенциального покупателя и продавца контрабандных товаров они встречаются в нейтральном месте, где осуществляют сделку, в обычных случаях при участии посредника.

Черные рынки несут вред не только государству, но и представляют опасность для всего общества. Своевременное уничтожение таких типов рынков поможет сохранить, например, современную молодежь, поскольку в этой среде наиболее часто реализуются наркотические вещества и создаются бандитские группировки, приобретающие оружие незаконным путем и представляющие угрозу для общественной жизни.

Замечание 2

Следует отметить, что некоторые области европейских черных рынков легализуются. Примером является создание в Германии ночных клубов, предоставляющих услуги интимного характера. Такими методами Германия пытается избавиться от проблем захвата в сексуальное рабство молодых девушек. Также это помогает бюджету страны, поскольку подобные клубы приносят большие размеры законной прибыли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot