Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Человеческий капитал США

Общая характеристика человеческого капитала США

Рабочая сила в США представляет собой самый динамичный и быстро возобновляемый природный ресурс государства. Американская система образования ориентирована на формирование навыков, раскрывающих потенциал каждого индивида.

Однако и США не избежали ситуации «перекоса» рынка труда, выражающегося в наличии несоответствия набора навыков, полученных человеческим капиталом в процессе обучения, и потребностью рынка труда в той или иной рабочей силе. Существование этого перекоса является причиной возникновения кризиса рабочих мест.

В целом специалисты отмечают, что к основным характеристикам человеческого капитала США следует отнести высокую продуктивность, способность к адаптации относительно постоянно меняющихся условий и внедрения новых технологий.

Сама концепция человеческого капитала возникла в США, что в большей степени обусловлено высокой технологичностью и применением передовых технологий в экономике страны. Постепенно концепцией человеческого капитала прониклось большинство передовых бизнесменов страны.

Определение 1

Человеческий капитал представляет собой особый вид капитала, выраженный в запасе человеческих навыков, умений, талантов, интеллекта, ноу-хау, опыта, позволяющих их носителям получать материальную выгоду от их применения.

Концепция человеческого капитала изменила экономику США. Изначально США являлось аграрным государством, сохраняя такую позицию вплоть до XVIII века, затем в XIX-XX веках произошла трансформация в индустриальное государство, активно развивающее промышленность всех направлений. Огромные ресурсы, специфика американского менталитета, нацеленного на успех, способствовали внедрению современных и высокоэффективных технологий, что, в свою очередь, выявило потребность в развитии человеческого капитала. В результате возникла потребность во внедрении инноваций в подготовку человеческого капитала, формировании нового мышления работников.

Для американской экономики характерен постоянный прирост потребности в человеческом капитале, поскольку он необходим для осуществления разработки, внедрения новых технологий и управления ими для обеспечения развития экономики. Основу развития экономики США составляют именно высокие технологии, развитие которых невозможно без соответствующего человеческого капитала.

«Человеческий капитал США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Важность человеческого капитала для экономики США подтверждается некоторыми цифрами. В соответствии с оценкой специалистов стоимость человеческого капитала США в настоящее время превышает 750 триллионов долларов, при этом величина запасов человеческого капитала, по приблизительным оценкам, составляет около 70 триллионов долларов, выражающихся в форме финансовых и физических активов, находящихся в собственности американских домохозяйств.

Как ресурс человеческий капитал имеет неравномерное распределение в пределах мирового хозяйства. Человеческий капитал США характеризуется высокими финансовыми показателями, однако, с точки зрения экономистов, куда более значительный человеческий капитал находится за пределами США и носители данного капитала зачастую готовы или даже мечтают о миграции в США для осуществления трудовой деятельности.

Политика США направлена на формирование условий для привлечения в страну высококвалифицированных кадров из других стран, обеспечивающих условия для углубления, совершенствования и расширения американского человеческого капитала.

В динамике американского человеческого капитала можно отметить следующие тенденции:

  • во-первых, преодоление кризисных явлений в экономике требует взаимодействия политических ведомств, несущих ответственность за человеческий капитал, и представителей бизнеса, ответственных за формирование конкурентных преимуществ американских компаний на мировом рынке. Результатом такого сотрудническая является минимизация рисков рынка труда, сохранение квалифицированных кадров;
  • во-вторых, привлечение высококвалифицированных кадров из других стран с целью внедрения их в состав человеческого капитала США.

Современные тенденции развития человеческого капитала США

Современное нестабильное состояние мировой экономики отражается на состоянии практически любой страны, не удалось избежать влияния кризисных явлений и экономике США. Начиная с кризиса 2008 года, экономика США испытывает перманентный дефицит рабочих мест.

Все последние годы экономика США находится в стадии восстановления, направленного в краткосрочном смысле на формирование рабочих мест, в долгосрочном смысле – на повышение уровня жизни населения. Достижение экономического роста обусловлено применением одного из следующих способов:

  • за счет расширения количества применяемых ресурсов (труд, земля, капитал);
  • за счет повышения отдачи от их использования.

В связи с этим особую актуальность для экономики США в сфере человеческого капитала приобретает иммиграционный вопрос, особенно относительно высококвалифицированного персонала. По мнению специалистов для обеспечения экономического роста американская экономика должна инвестировать в иммиграционный человеческий капитал.

Замечание 1

По мнению экспертов, конкурентоспособность американского бизнеса в долгосрочной перспективе находится в прямой зависимости повышения профессионализма сотрудников, в то числе за счет привлечения в состав человеческого капитала высококвалифицированных иммигрантов.

Власти и бизнес США признают необходимость выработки стратегического подхода к процессу управления человеческим капиталом, подразумевающего регулирование процесса планирования, подбора, сохранения отвечающей требованиям рабочей силы.

В основу увеличения человеческого капитала США заложено совершенствование образования и профессиональной подготовки, как важнейших факторов обеспечения повышения производительности труда и экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot