Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Гэри Беккер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1992 г.

Гэри Беккер, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Гэри Стэнли Беккер (1930 – 2014) – американский экономист, нобелевский лауреат.

Гэри Беккер родился в Поттсвилле, штат Пенсильвания, в еврейской семье, в которой, помимо него было еще трое детей – две сестры и брат.

Через четыре года после рождения Гэри его семья переехала в Бруклин, где в 1948 году он окончил среднюю школу.

В юности Гэри увлекался гандболом и считался в нем одним из лучших спортсменов.

В 1951 году Гэри Беккер окончил Пристонский университет, получив в нем степень бакалавра, а в 1953 году он стал магистром по социальным наукам. В 1955 году Беккер получил докторскую степень в Чикагском университете.

В том же году Беккер начал преподавать в Принстонском университете. В 1960 году он стал профессором Колумбийского университета. Через девять лет – в 1969 году – он вернулся в университет Чикаго, где через год стал профессором экономики и социологии. В 1984 – 1985 годах Беккер возглавлял там же кафедру экономики.

В течение своей активной научной деятельности Гэри Беккер был вице-президентом (1974) и президентом Американской экономической ассоциации (1987), президентом Общества экономики труда (1997), работал в журнале Review of Economics of the Household (входил в консультативный совет), являлся членом Американской академии искусств и наук, Национальной академии наук США, Американской ассоциации стандартов, эконометрического общества, Американского философского общества и многих других объединений.

«Гэри Беккер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1992 г.» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1996 году Беккер занимал должность советника Б. Дола в президентской компании. С конца 2004 года он принимал участие в блоге Беккера-Познера – самом цитируемом в среде профессиональных экономистов, интересующихся текущей экономической ситуацией.

Гэри Беккер был дважды женат – в первом браке (1954) у него родились две дочери, от второго брака (1980) у Гэри двое пасынков.

Гэри Беккер умер в 2014 году в Чикаго из-за осложнений после проведенной операции.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Гэри Стэнли Беккер являлся лауреатом Нобелевской премии 1992 года «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение».

Беккер анализировал человеческое поведение с применением экономических методов. Он является автором экономической теории дискриминации, которая впервые была описана в его докторской диссертации. Согласно этой теории, дискриминация создается за счет особых предпочтений некоторых агентов, образующих группу, не желающую контактировать с представителями другой группы. Каждый экономически активный агент склонен в определенной степени к дискриминации. Коэффициент дискриминации показывает то, чем готов пожертвовать агент ради избегания контакта с представителями другой группы.

В 1957 году вышла книга Гэри Беккера «Экономика дискриминации», при написании которой он опирался на свою докторскую диссертацию.

В 1968 году Беккер опубликовал статью «Преступление и наказание: экономический подход», где анализировал преступность с применением экономического подхода. Это явилось толчком к открытию нового направления в экономической теории – экономики преступления и наказания, применяющей положения экономического империализма. Некоторые люди рационально выбирают совершение преступлений в качестве своей деятельности, поскольку ожидаемые выгоды от этого для них выше ожидаемых издержек в виде вероятного наказания.

Беккер создал свою теорию человеческого капитала. В 1962 году вышла его статья «Инвестиции в человеческий капитал: теоретический анализ», а в 1964 году – книга «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ», где автор так же дает оценку человеческому поведению при помощи экономических методов.

Беккер тогда посчитал, что в США инвестиции в человеческий капитал (образование, повышение профессиональной квалификации, охрану здоровья, географическую мобильность, поиск информации и т.д.) более выгодны, чем инвестиции в ценные бумаги.

В дальнейшем Беккер уделял внимание также экономике домашнего хозяйства, в частности, теории потребления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot