Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы дивидендной политики

Дивидендная политика предприятия: сущность и содержание

Дивидендная политика представляет собой политику субъекта корпорированной формы хозяйствования (акционерного общества) в сфере использования прибыли, остающейся в распоряжении Общества после уплаты всех обязательных платежей и налоговых отчислений.

Дивидендная политика зависит от целей деятельности акционерного общества и формируется на уровне Совета директоров. Фактически она определяет долю прибыли, подлежащую выплате акционерам. Подобные выплаты осуществляются в форме дивидендов.

Определение 1

Дивиденд – это часть чистой прибыли корпорации, подлежащая распределению между владельцами ее акций соразмерно доли их участия в акционерном капитале, и приходящаяся на одну акцию.

Дивидендная политика оказывает существенное влияние на рыночное положение корпорации и динамику цен на ее акции. Она играет огромную роль в деятельности корпорации, оказывая непосредственное влияние на бюджет капиталовложений и финансовую программу общества, а также воздействуя на движение его денежных средств. Существенную роль дивидендная политика играет и в отношениях с инвесторами. Ее формирование и реализация способствует изменению величины акционерного капитала – его росту или сокращению.

Ее важнейшей целью выступает разработка и обеспечение оптимальной пропорциональности между потреблением чистой прибыли общества собственниками корпорации и ее реинвестированием в активы компании на основании критерия максимизации ее рыночной стоимости.

Типология дивидендной политики

Дивидендная политика делится на несколько базовых типов, в соответствии с этим различаются и подходы к ее формированию. В общем виде они представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Типы дивидендной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Типы дивидендной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Этапы дивидендной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Итак, в общей сложности существует три основных подхода к формированию дивидендной политики предприятия:

  • агрессивный;
  • компромиссный;
  • консервативный.

Для каждого из этих подходов характерны определенные типы дивидендной политики.

Согласно остаточной политикой, фонд дивидендных выплат формируется после удовлетворения потребностей общества в части формирования собственных финансовых ресурсов, величина которых способна полностью обеспечить инвестиционные возможности субъекта хозяйствования. Ее основным преимуществом выступает способность генерировать высокие темпы роста акционерного капитала. К основному недостатку политики данного типа принято относить нестабильность величины дивидендных выплат, а также полную непредсказуемость их размеров.

Согласно политике стабильного размера дивидендов, их выплата осуществляется в виде фиксированной суммы в течении долгосрочного временного промежутка. Ее сильной стороной считается высокая надежность, создающая общее чувство уверенности акционеров, В то же время ее основной недостаток заключается в слабой связи с финансовыми результатами деятельности корпорации.

Наиболее взвешенным типом дивидендной политики считается политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды. Ее преимущество заключается в гарантии стабильных дивидендных выплат в минимально предусмотренных размерах и высокая связь с финансовыми результатами деятельности субъекта хозяйствования. К числу основных недостатков политики данного типа принято относить снижение инвестиционной привлекательности и падение рыночной стоимости акций в долгосрочной перспективе.

Согласно политике стабильного уровня дивидендов производится определение нормативного долгосрочного коэффициента дивидендных выплат в расчете к величине прибыли. Ее отличают простота формирования и наличие тесной связи с объемам формируемой прибыли. Основным недостатком считается нестабильность размеров дивидендных выплат в расчете на одну акцию.

Наконец, в соответствии с политикой постоянного возрастания размера дивидендов производится стабильное увеличение уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Ее основными преимуществами выступают обеспечение высокой рыночной стоимости акций корпорации, а также создание позитивного имиджа компании в глазах потенциальных инвесторов при дополнительных эмиссиях. Недостаток данного типа дивидендной политики проявляется в отсутствии гибкости и постоянном росте финансовой напряженности.

Замечание 1

При определении типа дивидендной политики корпорация должна учитывать высокую стоимость и ограниченность внешних источников финансирования, а также собственные инвестиционные возможности.

Основные этапы дивидендной политики организации

Дивидендная политика осуществляется в ряд этапов. В общем виде они представлены на рисунке 2. Рассмотрим их более подробно.

Этапы формирования дивидендной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Этапы формирования дивидендной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На первоначальном этапе происходит изучение и оценка факторов, совокупность которых определяет формирование дивидендной политики общества. Все факторы принято условно делить на четыре группы:

  • факторы, связанные с ограничениями объективного характера (эффект финансового левериджа, уровень налогообложения и пр.);
  • факторы, в основе которых лежат возможности формирования финансовых ресурсов из альтернативных источников (стоимость привлечения капитала, достаточность резервов собственного капитала и т.п.);
  • факторы, определяющие инвестиционные возможности организации (необходимость инвестиций, этап жизненного цикла и др.);
  • прочие факторы.

На втором этапе происходит выбор типа дивидендной политики, в наибольшей степени соответствующей стратегии развития общества. Подробно эти типы были рассмотрены выше.

В основе третьего этапа лежит необходимость определения механизма распределения чистой прибыли общества, который бы соответствовал общей стратегии его развития. Его итогом выступает определение уровня дивидендов в расчете на акцию.

Наконец, заключительным этапом дивидендной политики выступает необходимость проведения оценки ее эффективности дивидендной посредством формирования и расчета показателей, таких как прибыль на одну акцию, норма дивиденда (номинальная и фактическая), общая доходность акции и пр.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot