Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ и оценка дивидендной политики

Роль дивидендной политики

Дивидендная политика играет огромную роль в деятельности любой акционерной компании, так как формирование, распределение и организация дивидендов, определение их стоимости и т.д. – это важный вопрос, от которого зависит в целом успех компании на рынке, ибо акционерное общество не может существовать без эмиссии акций и акционеров.

Дивиденды получают акционеры, которые в свое время вложили денежные средства в акции определенной компании.

Замечание 1

Если акции предприятия начинают расти в цене, то акционер получает больше процент прибыли, а если акции падают в цене, то дивиденды снижаются.

Совет директоров решает основные вопросы управления, но не без помощи и вмешательства финансистов, бухгалтеров, топ - менеджеров, начальников и т.д. Эта команда преследует единые цели и интересы.

Руководство компании стремится всеми возможными путями поднять стоимость акций на рынке, чтобы больше заработать, также от стоимости акций начисляются и дивиденды, в чем им и помогает дивидендная политика. Именно она призвана грамотно распределять прибыль, полученную с акций, чтобы обеспечить их дальнейший рост стоимости на рынке.

Результаты дивидендной политики

Дивидендная политика является сложным механизмом взаимодействия акционерного общества и акционеров, а также всех участников рыночных отношений, связанных с дивидендами, их начислением, формированием и образованием.

Дивидендная политика должна приносить определенные результаты для ее участников, в частности для самой акционерной компании, а также сами акционеров. Такими результатами могут быть:

  1. Доходность компании, работающей на рынке. То есть акционерное общество существует для того чтобы получать от своей деятельности доход, чем выше доход, тем эффективнее работа компании;
  2. Прибыль компании. Этот результат работы акционерного общества на рынке является самым показательным, так как если компания получает доход, но не получает прибыль, это означает, что ведется неверный экономический и финансовый подход в деятельности. Прибыль и обеспечивает выплату дивидендов акционерам;
  3. Инвестиционные вложения. Такая форма деятельности говорит о хороших результатах работы компании на рынке, а также о ее развитие, так как инвестиции – один из главных способов преумножения капитала фирмы, а, значит, получения еще больших дивидендов акционерами.
«Анализ и оценка дивидендной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Перечисленные результаты деятельности акционерного общества показывают общую тенденцию развития компании на рынке, а также говорят о качестве дивидендной политике.

Анализ дивидендной политики

Для того чтобы понять достигает ли акционерное общество вышеперечисленных результатов в своей деятельности, необходимо проводить постоянный и периодический анализ данной политики.

Анализ проводится руководящим составом акционерного общества, однако, надо заметить, что результаты такого анализа должны быть в полном объеме, с причинно-следственными связями, представлены акционерам общества.

Определение 1

Анализ дивидендной политики – это деятельность, направленная на выявление положительных или негативных тенденций в данной сфере.

В мероприятия по анализу дивидендной политики входят следующие действия:

  • Сравнение плановых и прогнозных показателей с реальными данными. Руководство компании должно постоянно отслеживать результаты деятельности своего общества. Результаты могут быть финансового, экономического плана, также и управленческие решения, кадровый состав, текущие проблемы – все это важно для анализа, так как непосредственно влияет на работу компании, а значит и на дивидендную политику;
  • Отслеживание показателей, связанных непосредственно с дивидендной политикой общества. К таким показателям можно отнести: стоимость акций на рынке на сегодняшний день и в аналогичных периодах прошлых лет, изменение номинала акций, количество проданных акций и время их продажи; по какой стоимости они были реализованы, изменение спроса на акции, а также эмиссия акций;
  • Анализ выплат дивидендов. Данный показатель позволяет сравнивать количество выплаченных дивидендов акционерам по разным годам. Данный показатель позволяет определить уровень дохода акционеров компании, а, значит ее успешность на рынке.
Замечание 3

Анализ дивидендной политики позволяет определять тенденции дальнейшего развития акционерного общества, его перспективы и способы повышения эффективности работы на рынке.

Оценка дивидендной политики

Оценка дивидендной политики также производится руководящим составом общества. Оценка и анализ отличаются тем, что оценка происходит в определенный момент времени и дает представление о том, на каком этапе сейчас находится дивидендная политика: спад, подъем, стабильность и т.д.

Оценка дивидендной политики также происходит в несколько этапов:

  1. Выбор временного отрезка, в рамках которого будет проводиться оценка дивидендной политики. Обычно такой отрезок времени небольшой: неделя, месяц, максимум квартал. За этот период собираются все показатели деятельности общества, после чего составляется определенная «картина»;
  2. Сбор документации на выбранном отрезке времени. В данном случае подготавливаются все документы, которые относятся к данному отрезку времени: финансовые, экономические, организационные и др.;
  3. Оценка собранной информации и показателей. Когда все документы готовы, аналитики проводят работу по установлению результатов проводимого исследования и оценки;
  4. Сводка результатов оценки в единый отчет. Вся проведенная оценка формируется в отчет, который необходим не только для руководства общества, но и для акционеров, чтобы они более точно понимали, как происходит текущая деятельность компании на конкретный момент времени и делали выводы, а также принимали конкретные решения.

Таким образом, оценка и анализ дивидендной политики – это необходимое условие качественного функционирования акционерного общества в условиях рынка. Также это является необходимым элементом развития акционерного общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot