Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система экономических отношений

Общее понятие экономической системы

Хозяйственные отношения между людьми развиваются на протяжении всего периода существования человечества. Можно сказать, что они закладывались еще в древности, когда люди вели совместное общинное хозяйство. Постепенно возник обмен, что способствовало специализации труда. Долгое время существовал натуральный обмен, но постепенно выделялись отдельные товары, которые становились мерилом ценности. Сначала это были предметы роскоши или редкие вещи, а затем, для удобства стали использоваться монеты из драгоценных металлов, так появились деньги. Отношения между людьми складывались относительно ведения домашнего хозяйства, что и стало определением экономики. Экономика дословно переводится, как правила хозяйствования.

На современном этапе экономические системы образуются на разных уровнях. Каждый отдельный человек ежедневно вступает во множество экономических отношений, тем самым создавая систему домашнего хозяйства. Предприятия являются более сложными структурами, включающими в себя большое количество внутренних подсистем. Их связи более разветвленные и сложные. Национальные экономики так же рассматриваются в качестве системы экономических отношений, охватывающие целые страны. Мировая экономика – это весь комплекс хозяйственных отношений, складывающихся относительно процесса воспроизводства во всем мире.

Статья: Система экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Стоит отметить, что все подсистемы и элементы любой структуры взаимосвязаны друг с другом и оказывают прямое воздействие не только друг на друга, но и на состояние системы в целом.

Замечание 1

В самом широком смысле под хозяйственной системой государства понимается весь комплекс отношений, сложившихся под влиянием исторических факторов, включающий в себя методы, принципы, правила и законодательно закрепленные нормы осуществления экономических отношений в процессе воспроизводства. Воспроизводственный процесс охватывает все этапы создания, распределения, сбыта и конечного потребления хозяйственных благ.

Виды и типы экономических отношений

Существуют различные типы экономических систем. Осуществление хозяйственных отношений в них зависит от специфических черт каждой отдельной структуры. Классификация их типов может проводиться по следующим признакам:

  • по способу хозяйствования (выделяют натуральное и товарное хозяйство);
  • в зависимости от формы собственности (государственная, частная или общинная);
  • по принципам координации хозяйственной деятельности (централизованное планирование, рыночный механизм, традиции).
«Система экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

В связи с вышеперечисленными категориями выделяют четыре вида систем экономических отношений, которые существовали в разные исторические моменты времени. К ним относят традиционную модель экономических отношений, командно-административную, рыночную и смешанную.

Традиционная экономика во многих странах существовала сотни лет. В настоящее время она сохранилась лишь в отдаленных районах, оторванных от цивилизации. Некоторые формы поддерживаются в качестве культурного и исторического наследия. Эта модель экономических отношений строится на традициях и общинных устоях. Главные решения принимает совет старейшин. В такой системе наблюдается низкий уровень развития или полное отсутствие технологий. Как правило, преобладает натуральное хозяйство, ремесла, промысел.

Со стороны органа управления происходит сдерживание проникновения новых технологий и последних веяний времени в устоявшиеся традиционные отношения. Торговля в этой системе происходит только при формировании излишков. Ею полностью отрицаются преследование любых коммерческих интересов.

Главным недостатком традиционной системы экономических отношений является ее инертность. Изменения в ней практически невозможны из-за сильной приверженности традициям, а также полному подчинению общинным правилам.

Командная, рыночная и смешанная система экономических отношений

В командной экономике ведущая роль во всех хозяйственных процессах принадлежит государству. Считается, что имущество принадлежит населению страны, а государство выступает в качестве юридического лица, распоряжающегося всеми благами. Им устанавливаются цены, определяются объемы производства и сбыта. Государственный аппарат управления имеет право вмешиваться в любой этап воспроизводственного процесса.

Такая система отношений полностью отрицает частную собственность, личную инициативу и стремление к удовлетворению собственных потребностей. Властью определяются приоритетные направления развития, отрасли, на финансирование которых уходят практически все имеющиеся средства и накопления. Положительной стороной такой системы является ее полная прозрачность, а также управляемость. В ней легко добиться запланированного результата. Но командной системе отношений существует и ряд недостатков, который характеризует ее несостоятельность. К этим недостаткам относят:

  1. Полное отсутствие выбора, как для производителя, так и для покупателя.
  2. Иерархическая огромная система бюрократического аппарата.
  3. Субъективность управления.
  4. Отсутствие конкуренции, безынициативность.

История показала, что командная экономика со временем становится инертной, начинает отставать в развитии из-за закрытости и неспособности к развитию.

Рыночная экономика строится на основе механизма рынка. Он устанавливает баланс между общим объемом предложения со стороны производства и спросом, формируемым покупателями. В основе механизма лежит конкурентная борьба, которая становится двигателем развития системы отношений, делает ее гибкой и способной адаптироваться под новые потребности потребителей.

Характерными чертами рыночных отношений можно назвать:

Большинство современных национальных экономик придерживаются именно такого принципа построения хозяйственных отношений. Рыночная модель позволяет не только стабилизировать экономическое положение страны, но и добиваться его роста и развития.

Стоит отметить, что в мире практически не существует чистых экономических систем. Практически каждая страна использует все вышеперечисленные модели, различается лишь их удельный вес. Традиционная экономика сохраняется в форме народного творчества и ремесел. Командная экономика часто применяется в отраслях стратегического значения и обороне. Рыночные отношения распространены в сфере народного потребления и услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot