Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Собственность в системе экономических отношений

Понятие собственности

Определение 1

Собственность – это экономическая категория, которая обозначает отношения, складывающиеся между субъектами по поводу владения, передачи и распоряжения имуществом.

Субъектом отношений собственности является собственник. Он реализует свои интересы с помощью принадлежащего ему имущества. С точки зрения юриспруденции, под собственностью понимается комплекс прав, которыми наделен владелец имущества. Отношения, возникающие между субъектами относительно владения и распоряжения имуществом, составляют гражданско-правовой институт, чья основная задача заключается в регулировании отношений собственности правовыми методами.

Чтобы отношения собственности возникли, необходимо как минимум два субъекта, в которых они принимают непосредственное участие. Если в античности и средние века экономические связи носили простой характер, то развитие промышленности и усложнение производства потребовали формирования новых институтов, регулирующих отношения между экономическими агентами. Теперь важно учитывать, кто является владельцем имущества, как он им распоряжается, каким образом используется доход от имущества. Важно отметить, что в экономике на первый план выходят именно юридические аспекты взаимодействия субъектов, что гарантирует выполнение обязательств сторонами, а так же предоставляет им право на защиту своих интересов в случае возникновения разногласий.

Традиционный подход к изучению права собственности - комплексный. В нем учитывают сразу юридический и экономический аспекты. Собственность выражается не только материальным или нематериальным объектом имущества, но и комплексом прав, которые возникают в ходе ее эксплуатации.

Классификация собственности

Критерий классификации собственности выбирается в зависимости от целей этого мероприятия. Она может различаться с юридической и экономической точек зрения. Так же ее классифицируют в зависимости от уровня развития экономики, политических особенностей национальной системы и так далее. Наиболее известными способами классификации считаются следующие типологии:

  1. С точки зрения финансов она делится на оборотные и необоротные активы.
  2. С точки зрения правового регулирования она подразделяется на движимое имущество, недвижимое имущество и интеллектуальную собственность.
  3. В зависимости от типа собственность делят на коллективную собственность и частную собственность.

К недвижимому имуществу относят объекты, которые не могут быть перемещены без существенного нарушения их структуры. Движимое имущество может быть перемещено без ущерба его целостности. Продуктом умственной деятельности в научной и культурной сферах является интеллектуальная собственность.

«Собственность в системе экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

По форме присвоения выделяют коллективную, государственную и частную собственность. Сегодня большое распространение получила государственно-частная собственность. Так же она может быть групповой, общественной и индивидуальной. Классификация собственности осуществляется и по субъекту, который ей распоряжается. Это могут быть отдельные граждане, юридические лица, органы государственной власти, коллективы.

В рыночной экономике большое значение играет частная собственность. Предприниматель или частное лицо распоряжается имуществом по своему усмотрению, либо для получения выгоды, либо для извлечения дохода. Объединение нескольких собственников позволяет управлять имуществом коллективно. Особой формой является общественная собственность, так как распоряжаться ею совместно могут сразу большое количество лиц. Государственная собственность касается имущества органов власти, а так же стратегических важных объектов экономики, например, инфраструктуры.

Роль отношений собственности в экономике

Экономика базируется на производственном процессе, который реализуется через эксплуатацию факторов производства для получения хозяйственного результата. Субъекты вступают в различные виды отношений, преследуя свои цели, при этом отношения собственности выходят на первый план. Рынок предполагает конкуренцию и быстрые темпы развития, поэтому защита собственных интересов при совершении сделок является приоритетной задачей.

Отношения собственности рассматриваются сразу с юридической и экономической точек зрения. Их безопасность обеспечивается за счет соблюдения норм и правовых аспектов, а так же за счет сбора актуальной информации о второй стороне сделки. Подготавливаясь к вступлению в отношения собственности, контрагент проводит предварительный анализ о состоянии дел второго лица. Здесь могут исследоваться стабильность, репутация, финансовая независимость и другие аспекты деятельности. Так же важным элементом является изучение цены, так как на рынке всегда существует более выгодная альтернатива. Передача прав собственности обычно сопровождается юридически после проведения предварительных переговоров. Имущество переходит к другому владельцу только тогда, когда его права фиксируются в соответствующих органах власти.

Стоит отметить, что собственник может отказаться от имущества добровольно, но он все равно будет нести за него ответственность в случае, если кто-то от него пострадает.

Еще одним видом отношений собственности является приватизация. Она подразумевает установление права на владение имуществом частным лицом. Переход права собственности в данном случае осуществляется либо целиком, либо через преобразование государственного имущества в акционерную собственность с последующей продажей пакетов акций. У акционерных обществ есть слабые места, которые заключаются в ограниченности возможности концентрации ресурсов. Создание государственно-частной собственности позволяет расширить границы доступа к факторам производства, а так же увеличить эффективность их эксплуатации.

Таким образом, отношения собственности в экономике защищают права сторон и предоставляют гарантии исполнения обязательств в условиях рыночного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot