Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы регулирования экономических отношений

Понятие экономических отношений

Хозяйственные отношения между людьми развиваются на протяжении всей истории человечества. В древности отдельные индивиды объединялись для совместного ведения домашнего хозяйства. На этапе становления экономических отношений можно выделить следующие важные события:

  1. Разделение труда и возникновение натурального обмена.
  2. Внедрение единого эквивалента стоимости, сначала в натуральной форме, а затем, в виде монет из драгоценных металлов.
  3. Появление частной собственности и ренты, соответствующих социально-экономических отношений в обществе.
  4. Великие географические открытия, повлиявшие на развитие международной торговли и торговой инфраструктуры.
  5. Промышленная революция, положившая начало качественным, количественным изменениям в экономических отношениях.
Определение 1

Под экономическими отношениями понимается вся совокупность связей, возникающих между субъектами воспроизводственного процесса.

Стоит отметить, что практически все известные субъекты задействованы в хозяйственных связях. Каждый индивид или семья ежедневно вступают в экономические отношения. На предприятиях существует внешняя и внутренняя среда, в каждой из которых формируются свои специфические формы отношений. Национальная экономика охватывает всю совокупность отношений между субъектами и объектами, ограниченными территориальными границами. Существуют так же отношения на международном и мировом уровне, которые формируют единое экономическое пространство.

Современные экономики в большинстве своем придерживаются принципа рыночных отношений. Их отличают свобода субъектов, их независимость, стремление к индивидуальной выгоде. Все это порождает конкурентную борьбу, которая стимулирует экономику, научно-технический прогресс, внедрение инноваций. Рыночная модель отношений зарекомендовала себя, как наиболее адаптированная к постоянно изменяющимся и возрастающим потребностям общества.

Замечание 1

Таким образом, экономические отношения охватывают все сферы жизни человека. Они влияют не только на хозяйственную жизнь, но и на социальные, политические, культурные и научные события.

«Методы регулирования экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды регулирования экономических отношений на государственном уровне

Долгое время в экономической науке считалось, что рыночные отношения способны к саморегулированию и не требуют дополнительного вмешательства в хозяйственные процессы. Однако, история показала, что существуют ситуации, когда внешнее воздействие является обязательным. Для того, чтобы оно было эффективным и не нанесло дополнительного урона в кризисные времена используются специальные научно обоснованные методы регулирования.

Государственное воздействие на экономические отношения имеет две формы:

  1. Административное регулирование является прямой формой влияния на определенные процессы и явления внутри экономики. Сюда относят государственное субсидирование, государственное предпринимательство и макроэкономическое планирование.
  2. Косвенное экономическое влияние через инструменты финансовой и налоговой политики (налоги, штрафы, преференции, квоты, различные пошлины и льготы)

Воздействие государства на экономику в рамках рыночных отношений происходит через применение хозяйственных инструментов. Это необходимо для стабильности, а также обеспечения условий бесперебойного функционирования национальной хозяйственной системы. Кроме того, ряд мероприятий позволяет стимулировать те или иные процессы, в зависимости от стратегического плана развития экономики страны.

Государство может осуществлять влияние через законотворческую деятельность, регулирование работы крупных хозяйственных субъектов, антимонопольную политику. Кроме того, государству необходимо предоставлять всю имеющуюся информацию о текущем состоянии экономики. Оно может оказывать поддержку определенным отраслям народного хозяйства, а также выделять денежные средства для отдельных видов деятельности, которые имеют значимость для социума, но не приносят доход.

Методы регулирования экономических отношений

Государственная роль в рыночных отношениях ограничена, однако, имеется ряд инструментов активного и пассивного воздействия. К активным относят оперативную работу органов управления соответствующего уровня. Они моментально реагируют на любые события внутри и вне государственной экономики. Сюда можно отнести воздействие на экономику через изменение размера ставки рефинансирования.

Пассивное влияние рассчитано на долгосрочную перспективу. В них, как правило, реализуются не только интересы отдельных субъектов, но и интересы целого общества.

К прямым методам воздействия относят:

  1. Государственные заказы, которые представляют собой мероприятия, где государство выступает в роли покупателя и субъекта экономических отношений.
  2. Финансирование целевых программ, не требующее возврата денежных средств. Как правило, используется для поддержания определенных форм деятельности, отраслей и так далее.
  3. Предоставление льготного кредитования.
  4. Запрет на конкретные виды деятельности или выпуск продукции.
  5. Использование лицензирования, патентов.
  6. Финансирование строительства общественно значимых объектов.

К косвенным инструментам можно отнести макроэкономическое прогнозирование, на основе которого участники экономических отношений могут выстраивать свои стратегии и тактику поведения на рынке. Здесь не действуют санкции, субъект сам выбирает, воспользоваться этими методами или нет. Единственное, что он может потерять – это экономические преимущества, если не воспользуется предоставленной информацией.

Экономические методы управления хозяйственными отношениями включают в себя налоговую политику. Здесь используется изменение налоговой базы, применение различных льгот и освобождений. Таможенная политика занимается регулированием объемов экспорта и импорта. Через нее государство может оказывать воздействие на субъектов через изменение тарифов и пошлин. Сейчас все чаще встречаются предприятия, часть которых принадлежит государству, то есть государственные объекты предпринимательства. Как правило, они возникают в стратегически важных областях народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot