Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы развития экономических отношений

Сущность экономических отношений

Определение 1

Под экономическими отношениями понимается вся совокупность связей, устанавливающихся между субъектами хозяйствования в ходе воспроизводственного процесса. Последний включает в себя создание, распределение, продажу и конечное потребление благ.

Хозяйственные отношения между людьми развиваются на протяжении всей истории человечества. Сначала люди объединялись для совместного ведения домашнего хозяйства, позже появилось разделение труда и обмен. Обмен был выражен в натуральной форме. Его увеличению способствовало введение денег в виде металлических монет, которые выступали единой мерой стоимости. Дальнейшему развитию и усложнению экономических отношений способствовали следующие события в жизни человечества:

Статья: Этапы развития экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Великие географические открытия стимулировали развитие международной торговли, а также сухопутной и морской инфраструктуры, транспорта.
  2. Промышленная революция внесла изменения в количественный выпуск, в качество жизни, повлияла на социальные изменения в обществе.

Экономические отношения имеют различные модификации, так как практически все субъекты вступают в них. Например, каждый отдельный индивид ежедневно вступает в хозяйственные связи. На предприятиях существует две среды, определяющих природу экономических отношений. Во внутренней среде формируются специфические формы взаимодействия между подсистемами самого предприятия. Во внешней оно взаимодействует со сторонними субъектами. На уровне государства экономические отношения охватывают все субъекты и объекты, ограниченные одной территорией. Существуют так же международные и мировые отношения, которые формируют единое экономическое пространство, при этом соблюдая независимость каждого из участников.

В современном мире большинство национальных систем придерживает принципов рыночных отношений. Их отличают свобода субъектов, независимость их действий, нацеленность на индивидуальный результат. В такой среде возникает конкурентная борьба, стимулирующая рост экономических показателей и их развитие. Государственное воздействие на экономические процессы ограничено рядом косвенных финансовых инструментов. Рыночная модель отношений показала себя как наиболее гибкая, способная быстро адаптироваться под запросы общества.

«Этапы развития экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Зарождение и становление экономических отношений

На становление цивилизации ушло очень много времени. В первобытные времена люди жили общинами, вели совместное хозяйство. Далее появилась государственность, были заложены основы современного общества.

В каменном веке произошло разделение труда, которое отражалось в принципах обработки натурального хозяйства. Стали выделять:

  • земледелие;
  • скотоводство;
  • общинное ремесло.

В эпоху неолита произошел переход от присвоения к производству. Для этого периода характерно сокращение доступных ресурсов и поголовья дичи. Отмечался рост населения, происходило усложнение труда и обработки инструментов. Кроме того, складывались благоприятные условия для земледелия.

Появление частной собственности, государственности и знати положило начало рабству. С помощью подневольных был созданы первые крупные сооружения. Однако, рабство показало свою неэффективность. Крупным достижением того времени стало введение в обращение металлических монет из драгоценных металлов.

Долгое время политическая власть принадлежала религиозным организациям, что сказывалось и на экономических отношениях. Они были крупными землевладельцами, что давало им преимущество и вес в управлении государствами.

Феодальная система отношений так же основывалась на землевладении. Основой общества стало сельское хозяйство, а прибыль приносила денежная рента в виде различных выплат со стороны крестьян владельцам земель. Формирование городов привело к качественным изменениям в потребностях людей, реструктуризации разделения труда.

Развитие экономических отношений и их состояние в наши дни

Важным событием в становлении экономических отношений стали Великие географические открытия. В ходе открытия новых земель был расширен рынок сбыта, активизировалась международная торговля, появились новые морские пути. В оборот был введены новые товары, а также начали развиваться различные виды услуг, относящиеся как к инфраструктуре, так и к финансовым отношениями. С этого момента начались тенденции к колонизации новых территорий, захвату их ресурсов и полезных ископаемых. Колониальная система отношений в мире просуществовала до середины двадцатого века.

Промышленная революция способствовала переходу от ручного труда к машинному. Это позволило увеличить объемы выпуска, преобразовать технологию производства. Изменилось отношение покупателей, их потребностей. Сложилась тенденция оттока населения из деревень в города. Усложнение техники требовало подготовки кадров, способных осуществлять в трудовую деятельность в новых условиях.

На смену феодализму пришел капитализм, сформировался рабочий класс. На этом этапе стремление к обогащению стало доступным для всех слоев общества. Кроме того, стало ясно, что освобождение населения от невольного труда повысит производительность, а также позволит создать рынок сбыта. Изменение производства повлияло на все другие сферы жизни общества. Качественные изменения произошли в финансовой и кредитно-денежной системах. Активная международная торговля способствовала появлению долговых обязательств, векселей, а затем фондовых инструментов, способных самостоятельно приносить доход.

Двадцатый век в истории человечества стал веком потрясений и крупных военных конфликтов. С одной стороны, это привело к разрушениям, огромным человеческим потерям, упадку экономики во всем мире. С другой стороны, был заложен фундамент для современной системы экономических отношений. Были созданы институты, ответственные за регулирование и управление определенными процессами в мире. Произошли структурные изменения в общемировой финансовой системе, повлиявшие на новый экономический уклад.

Замечание 1

Современный этап развития экономических отношений связан с процессами глобализации и повсеместной интеграции в общемировое хозяйственное поле. Отношения выходят на международный уровень, приобретая формы кооперации, совместной научной деятельности, оказания различного рода помощи.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot