Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современный этап и перспективы развития торгово-экономических отношений России с Европейским союзом

Определение 1

Торгово-экономические отношения – это взаимоотношения между государствами в части регулирования доступа к внутренним рынкам товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также обеспечения доступа продукции данной страны на международный рынок.

Современное состояние торгово-экономических отношений России с Евросоюзом

События 2014 года привели к резкому ухудшению взаимоотношений стран Евросоюза и России, которые из конструктивного стратегического партнерства фактически переросли в противостояние.

Современный этап торгово-экономических отношений России и Евросоюза характеризуется:

  • режимом экономических и дипломатических санкций;
  • заморозкой официальных отношений и сотрудничества в рамках рабочего взаимодействия и диалога, ранее учрежденных различными соглашениями и договорами;
  • заморозкой неофициальных и официальных переговоров относительно подготовки новых базовых соглашений между Россией и ЕС;
  • признаками хронической военной напряженности и конфронтационной риторики, которые сопровождаются соответствующими действиями;
  • фактически нулевым доверием каждой стороны друг к другу.

Как результат, торгово-экономические отношения России и Евросоюза характеризуются минимальной активностью за всю историю их существования. Кризис отношений России и Евросоюза, продолжающийся более пяти лет, делает крайне пессимистическими оценки перспектив возвращения сторон к конструктивному институциональному диалогу и многостороннему сотрудничеству. Отметим определенные позитивные явления, свидетельствующие о возможности налаживания торгово-экономических отношений:

  1. Переход от острого кризиса отношений (2014–2015 гг.) к его рутинизации. Каждая сторон, накопив усталость от конфронтации, понимает ее стратегическую бесперспективность. С учетом политической фиксации сложившегося Украине режима, стороны объективно оценивают дальнейшее противостояние как дорогостоящее и взаимно дестабилизирующее.
  2. Более сбалансированное понимание европейскими политиками положения дел в Украине, в особенности факта ответственности украинской власти за минимальный прогресс при реализации Минских договорённостей.
  3. Рост экономических издержек сторон от введения взаимных санкций. Российское руководство постоянно подчеркивает необходимость перехода к взаимовыгодной интенсификации торгово-экономических связей.
  4. Рост числа контактов руководства нашей страны с высшими чиновниками и должностными лицами Евросоюза. Этот факт свидетельствует о стремлении сторон к нормализации торгово– экономических отношений.
  5. Смена ориентиров политики США. Нацеленность американского правительства на национальный эгоизм, протекционизм и разрушение сложившегося международного торгового режима противоречат позициям Евросоюза и России. Общее несогласие с такой политикой США может стать дополнительным стимулом для улучшения отношений сторон.
«Современный этап и перспективы развития торгово-экономических отношений России с Европейским союзом» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Объективные национальные интересы России не могут ограничиваться односторонней ориентацией внешней политики на восточный вектор. Складывающаяся ситуация может открыть новые возможности для поэтапного восстановления и создания новых форм торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза.

Сценарии развития внешнеторговых отношений России и Евросоюза

Экономическая необходимость укрепления торгово-экономических связей сопряжена с тем, что европейские страны являются для России главным торговым партнером, а также с тем, что Евросоюз – это основной инвестор в отечественную экономику.

Торгово-экономические отношения России и Европейского союза в ближайшей и среднесрочной перспективе могут развиваться по следующим гипотетическим сценариям:

  1. Стагнация возможна в том случае, если Россия не будет проявлять активную готовность изменить линию поведения. Несмотря на состояние политического и дипломатического конфликта, стабилизирующая роль экономической взаимозависимости будет влиять на отношения сторон. Ускорение взаимной диверсификации энергетического потока может вынудить европейские страны постепенно снижать критический уровень энергетической от России. В свою очередь Россия сохранит ориентир на восточных торговых партнеров, несмотря на его низкую реальную пользу.
  2. Нормализация отношений предполагает наличие у нашей страны понимания того факта, что текущая ситуация все больше ослабляет ее позиции на мировых рынках. В силу экономических и финансовых соображений, а также неудовлетворительный результат стратегии сближения с Китаем приведет российское правительство к признанию необходимости сделать первый шаг для развития торгово-экономических отношений с Евросоюзом. При устойчивой нормализации отношений предполагается решение энергетического вопроса с заключением всеобъемлющего соглашения в сфере энергетики, обеспечивающего сохранение транзита российского газа через Украину. Тем самым Россия будет вынуждена принять немонополистические правила игры на газовом рынке Евросоюза в обмен на неизменность на нем своей доли.
  3. Ухудшение текущей ситуации возможно при условии нарастания напряженности на Украине, что станет причиной негативной реакции европейских стран при прямой поддержке США. Усиление военной активности на западных границах России, размещение там новых ударных сил и возможное нарушение воздушного пространства Европейского союза потребует соответствующей реакции. Европейская группировка стран-членов НАТО увеличит собственные оборонные расходы, что постепенно сделает главным фактором отношений военное противостояние.

При отсутствии внешних потрясений кардинальные изменения товарной структуры экспортной и импортной торговли России с Евросоюзом не ожидаются. Среди основных товарных позиций российского экспорта - минеральные продукты, металлоизделия, продукция химической промышленности и драгоценные камни.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot