Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические отношения и право

Сущность экономических отношений

Развитие хозяйственных отношений между людьми тесно связано с эволюцией человечества. Еще в первобытные времена люди объединялись для совместного ведения домашнего хозяйства. Стимулированию обмена способствовала специализация труда. Обмен долгое время был натуральным, но позже выделилась группа товаров, которые имели особую ценность. Они стали основой взаиморасчетов и служили ею до введения в систему обращения драгоценных металлов и монет из них. Великие географические открытия способствовали росту объема международных торговых операций, а промышленная революция привела к качественным и количественным изменениям в устоявшихся экономических отношениях.

Замечание 1

Стоит отметить, что в основе любых экономических связей лежит производственный процесс, включающий в себя этапы создания, распределения, сбыта и конечного потребления хозяйственных благ.

Статья: Экономические отношения и право
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Эти отношения образуются на разных уровнях хозяйствования. Отдельный индивид ежедневно вступает в экономические отношения с другими индивидами, предприятиями и даже государством. Предприятия представляют собой сложные экономические структуры, которые формируют связи как внутри себя, так и с внешними объектами и субъектами. На государственном уровне рассматривается вся совокупность связей, складывающихся между субъектами и объектами экономики, имеющей определенные территориальные границы. Существует так же мировая экономика, описывающая всю совокупность национальных хозяйственных систем. Ее особенность заключается в том, что экономики рассматриваются как обособленные объекты, и в тоже время, как единое целое.

Большинство современных национальных хозяйственных систем придерживается принципа рыночных отношений, для которых характерны следующие отличительные особенности:

  1. Свобода экономических агентов.
  2. Многообразие форм собственности.
  3. Ограниченная роль государства.
Замечание 2

Свобода субъектов создает условия для конкурентной борьбы, которая является главным двигателем прогресса и развития в рамках рыночных отношений. Стоит отметить, что чистой модели рынка не бывает. Как правило, в странах используется смешанная модель, где для отдельных отраслей могут использоваться принципы командной и традиционной экономики.

«Экономические отношения и право» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Влияние права на экономические отношения

Вопрос влияния права на экономические отношения всегда остается актуальным. Связано это с тем, что хозяйственные отношения проникают во все сферы человеческой жизни, оказывают воздействие на большинство процессов и явлений в жизни общества. Любые преобразования в хозяйственной системе требуют одновременного внесения изменений в социальную, политическую и юридическую составляющую. Для того, чтобы связать право и экономику, необходимо определить методологическую и теоретическую основу.

В марксистском учении, например, считалось, что именно текущая формация определяет направленность развития законов и права. То есть, законы призваны решать те задачи, которые встают перед обществом в ходе естественного развития экономических отношений. Однако, марксизм не отрицал обратного влияния права на экономическую формацию, и даже рассматривал его в качестве обособленной единицы.

Большинство экономических школ рассматривало совокупность права и экономических отношений с точки зрения соблюдения сразу две направлений:

  1. Обеспечение экономической свободы.
  2. Соблюдение интересов всех слоев общества.

Западные теории придерживались позиции свободы человека, что закономерно вело к неравенству. Но, например, Руссо видел развитие в приоритете равенства над свободой личности, что легло в основу более поздних социалистических учений.

Либералы всегда придерживались позиции невмешательства государства в экономические отношения. Они считали, что определяющая роль государства приводит к стагнации экономических процессов, что негативным образом сказывается на любой динамике и развитии. В таком обществе человек будет стремиться только во власть. Однако, они не призывали к полному отказу от государственного воздействия. Ему отводилась роль стимулятора личностного развития и роста населения.

Правовая основа различных моделей экономических отношений

Теория институционализма, напротив, придерживалась позиции главенствующей роли правовых отношений. Последователи этого положения, например, определяли цену исходя не из затрат и спроса, а в зависимости от цены сделки, которая заключалась между продавцом и покупателем. Исследуя судебную практику, теоретики институционализма сделали вывод, что через судебную и законодательную систему можно воздействовать на основные экономические процессы в обществе.

Кейнсианцы придерживались позиции грамотного государственного вмешательства в экономику, что отражало потребности и проблемы того времени. В России с приходом большевизма определяющую роль получило государство. Правовая часть стала основополагающей в организации и реализации экономических процессов в обществе.

Главенствующая роль государства резко ограничила свободу личности, что позволило сконцентрировать всю полноту власти в руках правительственного аппарата. В итоге в СССР государство стало главным хозяйствующим субъектом. Любые изменения в экономике объявлялись законом, при этом они могли корректироваться исходя из текущей ситуации, и могли корректироваться в процессе исполнения.

Рыночная модель отношений придерживается ограниченной роли государства и его воздействия на экономические процессы. Основные положения права в рыночной экономике сводятся к следующему:

  1. Индивидуальный подход способен более активно влиять на рост и развитие экономических отношений.
  2. Сравнение государственной и частной собственности показало, что лучшее показатели роста достигаются при личной заинтересованности собственника.
  3. Свобода экономической деятельности напрямую зависит от свободы личности.
  4. Либерализм строится на грамотном управлении стихийным порывами общества.
  5. Роль государства сводится к обозначению приемлемых границ, в которых индивид может самостоятельно определять род и принципы ведения своей деятельности.
Замечание 3

Таким образом, влияние права и экономических отношений является взаимным, определяющим друг друга.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot