Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика гражданского права

Понятие гражданского права

Определение 1

Гражданское право – это комплекс норм права, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения, для соблюдения интересов и справедливости относительно всех сторон сделки.

Эта часть правового поля определяет хозяйственные взаимоотношения между гражданами, а также узаконивает все сделки, совершаемые от лица, как самих граждан, так и экономических объектов, созданных ими. Предметом этого раздела права являются хозяйственные связи, возникающие вследствие:

  1. Неимущественного взаимодействия, связанного или несвязанного с имуществом.
  2. Имущественное взаимодействие, возникающее относительно материальных благ.

Стоит отметить, что имущество может принадлежать лицу или же находится в его управлении. Сюда же относят сделки по переходу права собственности от одного участника хозяйственной операции к другому. Взаимодействие между экономическими субъектами может осуществляться относительно систематического получения прибыли, либо быть связанным с рискованностью и самостоятельностью их действий.

Самостоятельность субъектов стала возможна в условиях рыночных отношений, где каждый экономический агент действует согласно собственным интересам и целям. При осуществлении коммерческой деятельности предприниматель сталкивается с неопределенностью среды, что вносить в его работу риск. Для того, чтобы защитить покупателей или контрагентов, вступающих в отношения с предпринимателем, а также его самого, гражданским правом устанавливается ответственность каждого задействованного в отношениях лица.

Особую статью гражданского права составляют сделки нематериального характера, затрагивающие любые обменные операции продуктов интеллектуальной собственности. Неосязаемость данных объектов усложняет установление границ прав каждого задействованного в сделке лица. Так же к неимущественным отношениям относят личное взаимодействие субъектов без официального оформления документов.

Основные принципы гражданского права

Отрасль права, регулирующая экономические отношения между хозяйственными агентами, оперирует определенными идеями, закрепленными в Гражданском Кодексе. Она строится на основе следующих принципов:

«Экономика гражданского права» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Соблюдение равенства субъектов перед законом.
  2. Сохранение неприкосновенности собственности.
  3. Свободная форма договорных отношений.
  4. Защита частных дел от стороннего вмешательства.
  5. Принцип инициативы и самостоятельности действий экономических агентов.
  6. Запрет на злоупотребление правами других субъектов.
  7. Свобода осуществления и защиты гражданских прав.

Основные функции гражданского права заключаются в регулировании и защите прав всех сторон экономических отношений. В отличие от уголовного права в гражданском акцент сделан на регулировании. Связано это с тем, что цель гражданского права – установление справедливых отношений между экономическими агентами. Защитная функция выражается в сохранении права собственности субъектов экономики, а также установления равенства между ними перед буквой закона. Кроме того, защитная функция направлена на профилактику злоупотреблений и потенциальных нарушений в сфере экономического взаимодействия.

Правовое регулирование строится на принципах власти и подчинения, либо равенства всех участников правоотношений. Первый принцип характерен для публичного права, а второй для гражданского. Подразумевается, что участники имеют равные юридические права, сохраняют автономию своей воли, а также самостоятельно распоряжаются своим имуществом. Каждый экономический агент несет гражданскую ответственность за свои действия. Она выражается в возмещении нанесенных убытков. То есть, система правоохранения накладывает санкции не на саму личность, совершившую нарушение, а на имущество, принадлежащее этому лицу.

Экономика и гражданское право

Российская экономика придерживается смешанной формы хозяйствования, включающей в себя элемент командно-административного и рыночного управления. В связи с чем, специалисты считают возможным государственное вмешательство в хозяйственные процессы. С помощью нормативно-правового регулирования решаются вопросы стабилизации экономики, а также формирования тенденций роста и развития. При этом важно помнить, что право не должно стать инструментом злоупотребления власти. В истории сохранились моменты, когда закон использовался для грубого вмешательства в естественное развитие экономических отношений.

В России такое вмешательство в последний раз произошло после развала СССР, когда искусственным образом вся действующая хозяйственная система была принудительно переведена в рыночную экономику.

Гражданское право должно учитывать государственное вмешательство, ограничивать его, сохранять принцип справедливого хозяйственного взаимодействия между всеми субъектами экономики, в том числе и самого государственного аппарата управления. Изучение права с точки зрения экономической целесообразности стало закономерным продолжением тенденции отставания правого регулирования от темпов экономического роста.

Однако, применение экономического анализа для исследования влияния гражданского права не совсем верно. Он предполагает множество допущений и абстрактных решений, которые противоречат самой сущности правовых отношений. Связь между экономикой и гражданским правом очевидна. Экономика выступает объектом, а право – регулятором имущественных отношений. Поиск взаимосвязей между ними является одной из приоритетных задач современных междисциплинарных наук. Некоторые исследования показали, что развитость правовой гражданской системы сказывается на работе всей национальной хозяйственной системе, ее способности к сохранению стабильности, финансовой независимости.

Замечание 1

Таким образом, связь экономики и гражданского права является прямой и достаточно сильной. Они оказывают взаимное влияние, поэтому исследование и координация их взаимодействия позволят сохранить баланс прав субъектов, а также стимулировать их экономическое развитие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot