Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетная система Российской Федерации, принципы ее функционирования

Бюджетная система

Определение 1

Бюджетная система – это комплекс бюджетных средств государственной власти, который обеспечивает его функционирование.

Бюджет состоит из счетов, смет, фондов, которые базируются на юридических нормах и экономических отношениях. Особенности формирования бюджетной системы определяются политическим курсом, а так же организацией социально-экономических процессов в стране.

Выделяют следующие типы экономических систем:

  • Централизованная. Перераспределение средств бюджета осуществляется через отчисление в местные бюджеты.
  • Децентрализованная. Местные и государственные налоги не пересекаются. Государственная власть занимается вопросами поддержания и выполнения законов страны.
  • Смешанная.

Существует разделение бюджетных систем на «американскую», «японскую» и «европейскую». Первая характеризуется тем, что социальная нагрузка ложится на граждан страны, что позволяет выплачивать высокие заработные платы. В Европе гражданам предоставляются социальные гарантии из средств бюджетов. А вот в Японии социальная нагрузка распределена между компаниями.

Российская бюджетная система состоит из трех уровней – федерального, регионального и местного бюджетов. Они взаимодействуют друг с другом, но каждый уровень формируется за счет разных поступлений. Бюджетная система страны разрабатывается и утверждается в форме федерального закона, который рассматривается в нескольких слушаниях, и окончательно принимается после устранения всех несоответствий.

Бюджет необходим для того, чтобы обеспечивать работу государственного аппарата управления. Исторически сложилось так, что власть не может заниматься коммерческой деятельностью. В экономике она занята распределением ресурсов и поддержанием приемлемого социального положения граждан. Пополнение бюджета осуществляется за счет налоговой системы, которая аккумулирует обязательные платежи, проводимые субъектами хозяйствования.

«Бюджетная система Российской Федерации, принципы ее функционирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Бюджетная система РФ

Бюджетная система РФ регулируется Бюджетным Кодексом. Регулирование поступления и распределения средств бюджета осуществляется на законодательном уровне. Бюджет состоит из трех уровней:

  1. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  2. Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.
  3. Местные бюджеты.

Федеральный бюджет является консолидированным. То есть он объединяет свод бюджетов муниципальных образований, а так же субъектов РФ. Структура бюджетов выглядит следующим образом. Федеральный бюджет состоит из целевых фондов и самого бюджета. Консолидированные территориальные бюджеты состоят из бюджетов субъектов РФ, территориальных целевых бюджетов, бюджетов муниципальных образований. Так же есть бюджеты районов и городов, которые делятся на районные бюджеты, бюджеты городов, внутригородских районов, поселковые и сельские.

Контрольная функция бюджета страны заключается в ограничениях, которые накладываются на органы власти в части распоряжения его средствами. Информационная функция заключается в том, что бюджет идентифицирует политическую и социальную ситуацию в стране. По нему можно понять структуру расходов и доходов. Институционализация общественных предпочтений осуществляется через коллективное обсуждение статей бюджета в Парламенте страны. Основными инструментами государственного регулирования является налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика. Управление налоговыми поступлениями и распределением средств бюджета влияет на общий уровень деловой активности.

Принципы функционирования бюджетной системы РФ

Российская бюджетная система строится на перечне принципов, которые позволяют соблюдать установленные законы и нормы. Среди принципов функционирования бюджетной системы РФ выделяют:

  1. Единство бюджетов всех уровней.
  2. Разграничение доходов, источников финансирования бюджетов разных уровней, распределение источников финансирования дефицитов бюджета.
  3. Равенство бюджетных прав субъектов РФ.
  4. Полнота отражения движения денежных средств.
  5. Сбалансированность бюджета.
  6. Эффективность использования бюджетных средств.
  7. Общее покрытие расходов.
  8. Соблюдение достоверности данных бюджета.
  9. Целевое и адресное финансирование из средств бюджета.
  10. Подведомственные расходы.
  11. Единство кассовых операций.

Доходы российского бюджета формируются за счет налоговых доходов, неналоговых поступлений и безвозмездных платежей. Налоги в зависимости от вида поступают в разные уровни бюджета. К неналоговым поступлениям относят доходы от использования имущества, от его продажи, доходы от платных услуг, которые оказывает государственная власть. Сюда так же относят средства самообложения граждан, средства, полученные вследствие гражданско-правовых действий. Безвозмездными считаются поступления из других уровней бюджетов в виде субсидий, субвенций, иных трансфертных платежей. Так же бюджет может пополняться за счет безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, различных организаций, в том числе международного уровня.

В России действует бюджетное правило, которое позволяет составить прогноз нефтегазовых доходов на основе среднего уровня стоимости нефти, нефтегазовые доходы в определенном размере поступают на расходы бюджета. Сверхдоходы отправляются в резервный фонд страны. Когда Резервный фонд достигает своего порогового значения, излишки средств отправляются в Фонд национального благосостояния. Его средства идут на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан, а так же для поддержания сбалансированности Пенсионного Фонда РФ.

Еще одной особенностью российского бюджета являются межбюджетные отношения. Они подразумевают движение средств между уровнями бюджета. Цели таких отношений сводятся к выравниванию бюджетной обеспеченности, стимулированию роста налогового потенциала, финансовому управлению территориальным развитием, снижением рисков недофинансирования ключевых показателей на местном уровне.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot