Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бизнес-план и его роль в оценке эффективности инвестиционного проекта

Что такое бизнес-план?

Определение 1

Бизнес-план – это одна из форм экономико-технического обоснования вложения финансовых ресурсов в определенный проект, в рамках которого в обязательном порядке отражаются наиболее важные параметры проекта и все расчеты, которые необходимы для оценки эффективности вложения финансовых ресурсов в данный инвестиционный проект.

Бизнес-план по своей форме представляет собой документ со структурированным, понятным и логичным обоснованием вложений финансовых ресурсов в предлагаемый проект.

Разработка бизнес-плана напрямую связана с рассмотрением и анализом таких параметров как:

  • уровень ликвидности и устойчивости проекта;
  • потенциальной возможности извлечения дохода от реализации деятельности в рамках такого проекта;
  • возможности возврата вложенных финансовых ресурсов при закрытии проекта;
  • установления реальных возможностей развития проекта в долгосрочные и краткосрочные перспективы.

Таким образом, бизнес-план приобретает особую важность не только для инвестора, но также и для потенциального кредитора. Эффективно разработанный документ в значительной степени предопределяет успешность реализации проекта.

Среди наиболее важных принципов разработки любого бизнес-плана можно выделить следующие:

  • отражает верные и точно изложенные сведения;
  • отсутствуют некорректные формулировки или термины;
  • используются только однозначно понятные факты, различного рода двоякие формулировки отсутствуют;
  • используется достаточное количество расчетов и факторов, которые в обязательном порядке должны быть включены экономико-техническое обоснование;
  • отражаются только краткие и действительно необходимые в рамках принятия решения сведения.

Исследования, которые проводятся в рамках экономико-технического обоснования, в обязательном порядке должны отражать объективное состояние вещей.

Как показывает практика, сложившаяся на сегодняшний день, большинство инвесторов приветствует в рамках бизнес-плана лаконичность и обоснованность позиции. Таким образом, наличие излишних подробностей, большого количества непонятных специализированных терминов и определений, а также некорректных сведений может оказать негативное влияние на принятие решения в отношении финансирование проекта.

«Бизнес-план и его роль в оценке эффективности инвестиционного проекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль бизнес-плана в реализации инвестиционных проектов

На современном этапе развития бизнес-план приобретает особое значение. Так, бизнес-план, как правило, необходим менеджерам и производственникам, поставщикам, банковским структурам и потенциальным инвесторам для эффективного решения организационно-экономических вопросов, которые могут возникай как при техническом, материальном, трудовом, так финансовом и правовом обеспечении реализации проекта. В рамках бизнес-плана в обязательном порядке обосновываются различного рода идеи, цели и задачи развития хозяйствующего субъекта, направления развития и эффективность их реализации в условиях сложившегося уровня конкуренции на рынке, а также постоянно изменяющееся ситуации на рынках сбыта продукции.

Приоритетной целью разработки бизнес-плана является подтверждение с помощью различного рода расчетов и результатов анализа эффективность проекта, предлагаемого к реализации.

На сегодняшний день бизнес план является не только особым плановым документом, но некоторым инструментов продвижения и рекламы. В связи с этим содержание и стиль его изложения в обязательном порядке должны быть строго регламентированы, а сведения, которые в нем содержаться должны быть конкретным и настраивать на оптимизм. Указывая потенциальные риски, нет необходимости акцентировать на них особое внимание во избежание и потенциальных инвесторов ощущение неуверенности в уровне эффективности предлагаемого проекта.

Условия предоставления финансовых ресурсов для реализации проекта в значительной степени зависит от того, насколько качественно подготовлен бизнес-план. В связи с этим приоритетной задачей разработчиков бизнес-плана можно назвать не только получение финансовых ресурсов, но и получение их на наиболее выгодных и оптимальных условиях.

Значительная часть отечественных предпринимателей, к сожалению, склонно впадать в крайности. Одни полагают, что наличие тщательно оформленного бизнес-плана реально поможет решить все существующие и проблемы и в обязательном порядке гарантирует успех. Другие же придерживаются мнения, что «вся эта писанина» никоим образом не соотносится с реальным бизнесом, которым им приходится заниматься.

Довольно часто отечественные компании прибегают в рамках формирования бизнес-планов в консультанты в данном области. Таким образом, услуги консультантов в сфере планирования, особенно в долгосрочной перспективы, на сегодняшний день особенно востребованы, в основном, среди крупных хозяйствующих субъектов.

Стоит отметить, что в европейских странах и США бизнес-плану отводится решающая роль. Бизнес-план включает в себя как стратегические, так и текущие планы. Его разрабатывают при создании или в переломные моменты функционирования хозяйствующего субъекта, например, при расширении масштабов деятельности, запуске новых производств и проектов, привлечении потенциальных инвесторов, эмиссии ценных бумаг в обращение на фондовый рынок и т.д.

В развитой рыночной экономике бизнес-план является одним из наиболее эффективных рабочих инструментов, который используется во всех сферах предпринимательства. Такой план подробно описывает процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом руководители собираются достичь своих целей и задач, в первую очередь -- задачи повышения доходности от реализуемой деятельности.

Хорошо разработанный бизнес-план помогает предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot