Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бедность населения как индикатор национальной экономической безопасности

Определение 1

Бедность - это состояние нужды, при котором человек ввиду нехватки денежных средств не может удовлетворить свои насущные жизненные потребности.

Социальные индикаторы национальной экономической безопасности

Основные индикаторы, оценивающие уровень экономической безопасности с точки зрения социальной сферы:

  • соотношение доходов 10% самых обеспеченных слоев населения к доходам 10% самых необеспеченных слоев населения (децильный коэффициент).
  • доля населения, имеющая денежные доходы ниже установленного прожиточного минимума;

Весьма существенной угрозой экономической безопасности в России становится резкий рост дифференциации доходов разных групп населения. Уровень социального расслоения в общества характеризуется с помощью индикатора экономической безопасности, называемого децильным коэффициентом, который рассчитывают, как отношение совокупных доходов 10% богатейших граждан к 10% совокупных доходов беднейших граждан.

Если децильный коэффициент выше чем 10:1, в обществе может возникнуть социальная напряженность и беспорядки. Для большинства европейских стран характерно соотношение 8:1, для США - 10:1. В России по оценкам экспертов такое соотношение составляет 30:1, однако реальный показатель не учитывает скрытые доходы, незаконную прибыль, коррупционную составляющую. Так, в 1991 году децильный коэффициент России составлял 5:1, а уже сегодня для жителей Москвы его значение достигает 50:1.

Ситуация усугубляется еще и тем, что помимо серьезной подушевой дифференциация доходов, в России существует не менее глубокая региональная дифференциация.. Разрыв наиболее и наименее обеспеченных регионов страны по подушевому региональному продукту составляет порядка 60 раз, по объему инвестирования на душу населения —150 раз, по среднему уровню потребления — 30 раз, а по показателям безработицы — 49 раз. По сравнению с отдельными странами Европейского союза, эти показатели выше чем в 10 раз. Для объединенных европейских стран характерна большая целостность и единство, чем для отдельных регионов в границах России.

«Бедность населения как индикатор национальной экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Исходя из мировой практики, опасность возникновения социальных конфликтов минимально лишь в том случае, когда не более 8% населения живет ниже прожиточного минимума, а доходы самых богатых не превышают доходы самых бедных более чем в 10 раз. При превышении таких пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности возникает люмпенизация населения и антагонизация общественной структуры.

Уровень бедности населения

Основным индикатором экономической безопасности с точки зрения социальной сферы является уровень бедности. В России к бедным относится лицо, имеющее душевой доход ниже установленного в законодательстве прожиточного минимума. В особенности бедность характерна для бюджетного сектора экономики, сельской местности и малых городов, для неполных или многодетных семей. Бедность характеризуется не просто низким текущим потреблением, но и низким качеством жизни в целом, обусловленным и низкой жилищной и имущественной обеспеченностью населения.

Уровень бедности зависит не только от объективных факторов, но и от других причин:

  • личностные характеристики;
  • плохое состояние здоровья;
  • недостаточный уровень образованности, связанный с низкой конкурентоспособностью на рынке труда;
  • низкое качество жизни в семье, ведущее к развитию социальных патологий и т.д.

Фактором роста бедности также становится сокращение доходов населения. По оценкам экспертов, доход 30—35% взрослого населения России ниже законодательного закрепленного прожиточного минимума, что не соответствует официальной статистике. С учетом того, что большая часть таких людей содержит несовершеннолетних детей, чей прожиточный минимум немного ниже прожиточного минимума взрослых, выходит, что почти половина населения находит на грани черты бедности.

Кроме того, на уровень бедности влияют случаи задолженности по выплате заработной платы, что снижает покупательную способность, вынуждая население экономить на жизненно важных расходах. По оценкам аналитиков, более половины бюджета россиян уходит на приобретение продуктов питания, что является фактором, определяющим бедность.

Меры государственной политики по сокращению бедности

Отечественная политика занижения минимального размера оплаты труда является сознательной мерой правительства для затормаживания роста заработной платы. Так, установленный официально прожиточный минимум занижается искусственно в 2 раза, по сравнению с реальной стоимостью потребительской корзины товаров и услуг. Тем самым, государство сокращает уровень социальной нагрузки на бюджет.

Политику правительства в части снижения масштаба бедности можно назвать результатом недооценки и непонимания данной проблемы. Определение уровня бедности по прожиточному минимуму, вынуждает правительство связывать снижение масштаба бедности лишь с повышением минимального размера оплаты труда, зарплат бюджетников, пенсий и пособий. Оно выделяет дополнительные средства для этого, предполагая, что они попадут к бедным. Однако на практике подобные меры не способствуют сокращению бедности и снижению избыточного неравенства.

Измерение бедности на базе прожиточного уровня не может быть объективным, поскольку уровень бедности зависит от субъективной оценки и не отражает в современных условиях реальной ситуации.

Важнейшая функция государства в условиях спада экономики и влияния санкций связана с обеспечением четкости и согласованности приоритетов экономических преобразований с проводимыми социальными реформами. Очевидно, что невозможно проводить новые реформы за счет основной массы населения, его средних слоев, за счет увеличения цен на жилищно-коммунальное обслуживание, при сложившихся масштабах бедности населения. Реформы, которые могут повлиять на дальнейшее сокращение жизненного уровня народа, могут привести к росту нищеты, бездомности и гражданскому неповиновению.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot