Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Барьерный опцион

Общее понятие о барьерных опционах

Одним из новых терминов, которыми так изобилует современная экономика, является термин «опцион».

Определение 1

Опционом называется соглашение (договор, контракт), согласно которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец базового актива (товара или ценной бумаги) получает право на совершение купли-продажи данного актива (право, но не обязанность) по заранее оговоренной цене в обусловленный договором срок (как в будущем, так и на определенном отрезке времени).

По своей сути опцион является финансовым инструментом наряду с фьючерсом. Опционы могут быть направлены как на покупку или продажу, так и иметь двустороннее направление. В мире наиболее распространены два вида опционов: американский и европейский.

Замечание 1

Американский опцион представляет собой такую разновидность опциона, который может быть погашен в любой момент до окончания срока опциона.

Данный вид опциона имеет определенный временной период, в течении которого покупателем может быть исполнен этот опцион.

Замечание 2

Европейский опцион – это такой вид опциона, погашение которого может осуществиться только в строго указанный срок (дату).

Среди большого количества разнообразных опционов особенными отличиями характеризуются нестандартные опционы, возникшие в конце 80-х годов $XX$ века. Их еще называют экзотическими. Среди них выделяют следующие разновидности опционов:

  • азиатский;
  • барьерный;
  • бинарный;
  • диапазонный;
  • сложный;
  • свопцион.
Определение 2

Барьерным опционом называют такой опцион, при котором выплаты зависят от степени достижения ценой базового актива определенного уровня за определенный промежуток времени.

«Барьерный опцион» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Упомянутый выше уровень играет роль барьера. Этот барьер может «включать» или «выключать» опцион. Как правило цена барьерных опционов ниже, чем безбарьерных. Их создавали как раз для того, чтобы предоставить покупателю право приобрести или продать какой-либо актив выплачивая меньшую премию, чем на обычном опционе. Механизм включения-выключения называют триггером. Поэтому барьерные опционы, на которых уровень цен играет роль включателя или выключателя, называют еще триггерными.

По своей сути барьерный опцион представляет собой измененную форму стандартных опционов. Они отличаются ценой исполнения и уровнем барьеров, скидкой, которая дается по достижению барьера. В барьерных опционах выделяют барьеры двух видов – верхние и нижние.

Определение 3

Верхним барьером называется барьер, находящийся выше текущей цены и который может быть достигнут путем ее повышения (движения снизу).

Нижним барьером называется барьер, находящийся ниже текущей цены и который может быть достигнут в результате опускания цены (движение сверху).

Разновидности барьерных опционов

Барьерные опционы не являются чем-то однородным. Их делят на опцион включения (Knock in ) и опцион выключения (Knock out). Каждый из них имеет еще две разновидности. Они выделяются в зависимости от движения цены (вниз или вверх).

Ввиду выше сказанного система барьерных опционов будет иметь следующий вид:

  • Down&In ();
  • Down&Out ();
  • Up&In () ;
  • Up&Out () .

В первом случае опцион «включается» в том случае, если цена опустится до обусловленного договором уровня. В втором случае опцион «выключается», если цена снизится до обусловленного уровня. В двух последних случаях опцион также начинает или прекращает действовать по достижению ценой активов определенных уровней.

Все приведенные выше четыре варианта могут применяться к классам колл и пут. Поэтому возникают комбинации, которые можно условно разделить на обычные и обратные барьерные опционы. Общепринято считать, что обычные опционы на момент выписывания находятся «вне денег». Но на самом деле опцион в момент выписывания может занимать три положения («вне денег», « в деньгах», «на деньгах»). Но при этом спотовая цена активов должна превышать значение триггера. В противном случае барьерный опцион автоматически превращается в обычный «пут-опцион».

Применение барьерных опционов

Как американские, таки европейские опционы используются для разработки различных опционных стратегий. Это дает возможность снизить уровень затрат (из-за низких премий барьерных опционов).

Существует несколько разновидностей опционных стратегий и вариаций барьерных опционов. Среди них выделяют стратегию «Спред быка», стратегию уступки. Из наиболее популярных вариаций барьерных опционов можно выделить опционы типа «Возврат денег», «Взрывающиеся опционы», «Двойные барьерные опционы».

«Возврат денег» это опцион с уступкой в размере первоначальной премии. Они могут применяться в качестве кредитного инструмента, который покупатель дает продавцу. Это достаточно дорогая форма опциона.

«Взрывающиеся опционы» характеризуются уступкой в размере внутренней стоимости. Кроме того внутренняя стоимость может быть определена как разность между ценой барьера и спотовой ценой на момент исполнения. «Двойные барьерные опционы» представляют собой опционы, на которых значение триггера определяется формулой с ценами нескольких активов или нескольких рынков. Их еще называют двухфакторными барьерными опционами.

Стратегия «Спред быка» заключается в покупке более дорогого колл-опциона (страйк $C_1$) и продаже более дешевого со страйком $C_2$. Объем и сроки погашения обоих колл-опционов должны совпадать. Происходит рост финансовой результативности.

В случае стратегии уступок платеж получит покупатель барьерного опциона в случае, если опцион так и не вступил в действие (утратил силу). Объем уступок оговаривается сторонами. Но, как правило, он не превысит первоначальной премии.

Проведение опционов регулируется как международным, так и национальным законодательством. В международных отношениях чаще всего используют английское опционное право.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot