Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Банковские карточки как инструмент кредитования и расчетов

Понятие пластиковых карт

Банковские карты имеют большое преимущество перед наличными деньгами. Гражданин, который имеет карточку, имеет возможность:

  • произвести оперативный расчет по всем необходимым операциям;
  • сократить риск потери денег;
  • получить проценты на остаточную сумму, которая имеется на карточке.

В системе торговли:

  • простота в обслуживании;
  • сокращение рисков связанных с получением и возвратом денег;
  • возможность перевода денежных средств с одного счета на другой в момент инкассирования.

Для банка – эмитента:

  • увеличение новых источников дохода за счет привлеченных средств на банковскую карточку;
  • увеличение количества клиентов за счет оказания новых услуг;
  • сокращение расходов на обслуживание наличных средств.
Замечание 1

Банковские карточки заняли активную позицию на российском рынке. Значительно увеличилось число банков, которые выдают электронные карточки, как для индивидуального, так и для коллективного использования.

Статья: Банковские карточки как инструмент кредитования и расчетов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Банковская карточка как основной платежный инструмент

Банковская карточка – один из платежных элементов, который дает право на осуществление безналичного расчета при совершении покупки товара или получении услуг, а так же получение денежных средств в банкоматах или терминалах.

Главной особенностью продажи и получения наличных по карточке считается, что при операции при совершении покупки «здесь и сейчас» – денежные средства за эти товары поступят на банковские счета через определенное время. Гарантом выполнения платежных обязательств в процессе обслуживания пластиковых карточек, выступает банк-эмитент. Весь срок действия, карточка считается собственностью банка, а клиент, у которого находиться карточка – пользователь.

При осуществлении расчетов пользователь имеет ряд ограничений (лимитов). Ограничения могут носить такой характер:

  1. Пользователь дебетовой карточки должен заранее внести определенную сумму денежных средств. Именно внесенная сумма и будет, являться лимитом использования денег. При осуществлении расчетных операций с такой карточки сокращается и лимит. Контроль лимита осуществляется автоматически при проведении авторизации.
  2. Пользователь кредитной карточки – имеет право получить кредит в банке на определенную сумму. Кредит может быть единоразовым или возобновленным.
«Банковские карточки как инструмент кредитования и расчетов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные операции при совершении расчетов карточками.

Операции, которые совершаются при расчетах за купленный товар с использование кредитной или дебетовой карточек идентичны. Рассмотрим все операции поочередно:

  1. Если гражданин хочет приобрести товар и расплатиться карточкой – он должен ее предоставить продавцу.
  2. Продавец должен осуществить возможность расчета по карточке. Для этого, продавец должен иметь РОS – терминал. После чего должна произойти процедура авторизации операции. Авторизация не проводится только в случае недостаточного количества денег на карте.
  3. После чего происходит формирование чека, на котором отображаются все карточные данные. Чек выдается в двух экземплярах.
  4. Один экземпляр чека и купленный товар отдается покупателю.
  5. В конце рабочего дня, каждая точка обслуживания пересылает в банк – эквайер чеки. Такие чеки служат документальным подтверждением для совершения расчета с магазином.
  6. Центр обработки данных обрабатывает полученные чеки и формирует итоговые данные для проведения взаимозачетов между банками.
Замечание 2

На сегодняшний день банки предоставляют множественное количество различных видов карточек. Банки-эмитенты активно конкурируют между собой. Главной их задачей является как можно больше привлечь потенциальных клиентов. В результате конкурентной борьбы уменьшается стоимость карточек, и сокращаются комиссионные за пользование картой.

Большое значение имеет льготная карточка, которая дает возможность получать скидки при покупке авиабилетов, железнодорожных билетов, туристических услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot