Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аутсорсинг и его роль в современной экономике

Определение 1

Аутсорсинг – это передача функций организации на договорной основе внешним исполнителям, которые специализируются на соответствующем виде деятельности.

Сущность аутсорсинга

Как особый вид партнерства, аутсорсинг выгоден для каждой из сторон, поскольку все их силы сконцентрированы на основном выполняемом ими виде деятельности, что обеспечивает надлежащий контроль и снижение производственных издержек, повышает качество реализуемой продукции и услуг, а также полное удовлетворение запросов потребителей.

Среди основных причин актуальности аутсорсинга в современной экономике можно назвать:

  1. Многие современные компании стремятся применять все новейшие достижения науки, технологии и техники, для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции, отвечающей потребностям любого покупателя. К таким достижениям относится также технология аутсорсинга.
  2. Как правило, современные знания, опыт и технологии сосредоточены в руках специалистов, предоставляющие необходимые услуги фирмам на условиях аутсорсинга на взаимовыгодной основе. Удобство аутсорсинга для каждой стороны объясняется возможностью сосредоточить имеющиеся ресурсы для развития самых сильных сторон и потенциально перспективных направлений бизнеса. Это существенно сокращает расходы на производство конечной продукции, поскольку каждая из сторон выполняет те функции, которые умеет делать лучше всего, без приложения дополнительных усилий и средств для освоения новых видов деятельности. В конечном итоге, это отвечает интересам и запросам потребителей, получающих продукцию высокого качества по доступным ценам.

Формы аутсорсинга

Аутсорсинг в настоящее время способствует созданию конкурентоспособных и высокоэффективных организаций в жестких конкурентных условиях. В современной экономике в ряде развитых стран усиливается тенденция по использованию частными и государственными организациями схем аутсорсинга. Многие зарубежные компании в развитых странах передают сторонним организациям не только отдельные бизнес-процессы, но и даже функции стратегического управления, которые связаны с проведением финансовых операций.

В мировой практике много примеров успешного внедрения. Так, корпорация DELL практически полностью перевела производство на аутсорсинг . У мирового лидера по производству одежды для спорта NIКЕ переданы на аутсорсинг многие процессы в производстве и продажах. В России примером успешного аутсорсинга можно назвать передачу на сервисных подразделений компании «ЛУКОЙЛ» на схему аутсорсинга. Успешная практика используется и в сфере здравоохранения. Например, в Уфе, Перми и Кирове частная компания реализует аутсорсинг услуг по предоставлению скорой помощи населению. Фирма предоставляет медицинским работникам автомобили, занимается их обслуживанием и нанимает водителей. Успешным примером также является аутсорсинг информационных технологии в страховой фирме «РОСНО».

«Аутсорсинг и его роль в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Аутсорсинг на практике помогает предприятиям справляться с проблемами развития и функционирования в рыночной экономике через сокращение издержек, ускорение адаптации к внешней среде, улучшение качества продукции и услуг, уменьшение рисков.

Компании-заказчики могут, пользуясь аутсорсингом второстепенных функций, сосредоточиться на свойственных именно ее специфике. В отличие от схемы субподряда, под аутсорсингом понимается стратегическое управление фирмой, а не только партнерское взаимодействие, он подразумевает внутреннюю реструктуризацию процессов и отношений компании.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

Аутсорсинг, по сути, создает для предприятий способы получения дополнительной прибыли. Однако в силу широкого использования аутсорсинговых схем в экономике, появляются проблемы, которые связаны с зависимостью коммерческих структур от деятельности сторонней компании.

Не каждая компания видит в аутсорсинге только выгоду, поскольку его недостатки приводят к серьезным проблемам в случае, если менеджмент не осуществляет на должном уровне управление.

Существующие преимущества от использования механизмов аутсорсинга для современной организации можно классифицировать на стратегические и тактические преимущества

В современной экономики аутсорсинг обладает следующими стратегическими преимуществами:

  1. Возможность концентрации внимания и ресурсов на том направлении бизнеса, который является для компании основным.
  2. Сокращение инвестиций в тех сферах, которые не являются для фирмы главными, при использовании схемы аутсорсинга неосновные функции не требует капитальных вложений, а их финансирование входит в состав текущих операционных расходов, что повышает доходность от вложенного капитала.
  3. Специализация аутсорсинговых компаний позволяет получать доступ к наиболее прогрессивным ресурсам и стандартам ведения бизнеса, повышая в конечном итоге качество бизнес-процессов, которые являются второстепенными для фирмы.
  4. Объем работ, который предоставляет внешняя компания, легко масштабируется: он пропорционально увеличивается или сокращается в зависимости от темпов прироста основного бизнеса.
  5. В случае реорганизации, процесс налаживания производственных связей происходит более выгодно и гладко, поскольку у вспомогательной фирмы есть возможность гибко приспосабливаться к новым требованиям.

Среди тактических преимуществ аутсорсинга можно назвать:

  1. Снижение суммы накладных расходов: эксплуатационных и транспортных расходов, расходов на аренду, ведение аудиторской и бухгалтерской отчетности и т. п.
  2. Вся ответственность за качество оказываемых услуг ложится на саму аутсорсинговую фирму.
  3. Отсутствие необходимости отслеживать изменения законодательства в части тех функций, которые переданы внешней организации.
  4. Нет необходимости заботиться об организации обучения персонала и нести затраты, связанные с подбором сотрудников и необходимостью сохранения преемственности на рабочих местах.
  5. Снижение затрат для получения профессиональных налоговых, бухгалтерских и юридических консультаций.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot