Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ технико-экономических и финансовых показателей предприятия

Замечание 1

Анализ технико-экономических и финансовых показателей - это процесс познания сути финансовых механизмов функционирования субъекта хозяйствования для того, чтобы оценить и обосновать решения в инвестиционно-финансовой области.

Система технико-экономических и финансовых показателей

Технико-экономические показатели представляют собой систему измерителей, характеризующую особенности материально-производственной базы предприятия (производственного объединения) и комплексное управление ресурсами. Данные показатели используются при планировании и анализе организации труда и производства, технического уровня, качества товара, использования оборотного и основного капитала, трудового потенциала.

Статья: Анализ технико-экономических и финансовых показателей предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В качестве информационной базы анализа выступают плановые документы, данные статистического и бухгалтерского учета, отчетность предприятия. В настоящий момент каждое открытое акционерное общество обязано размещать отчетность в открытом доступе в сети интернет. Однако, для других организаций имеет место ограничение доступа к информации о показателей деятельности предприятия. Многие руководители расценивают такую информацию как конфиденциальную и хранят ее как коммерческую тайну.

Для анализа технико-экономического и финансового состояния предприятия могут быть использованы следующие группы показателей:

  1. Показатели производства продукции (в натуральном выражении), объем товарной и реализованной продукции (объемы продаж) дают характеристику производственной и торгово-сбытовой (коммерческой) сторон деятельности компании.
  2. Показатели производственных мощностей, среднегодовая стоимость основных активов (учитывая их периодическую оценку) являются отражением потенциальных производственных возможностей предприятия, размеров его имущества.
  3. Показатели средней численности производственного персонала компании (численность работающих), объем фонда оплаты труда, значимы не только как самостоятельная оценка наличной численности рабочих мест и степени материальной заинтересованности рабочих, но и как исходные данные для расчета показателей производительности труда, среднемесячной нормы оплаты труда.
  4. Показатели полной себестоимости товара, прибыльности (убыточности) за отчетный период дают характеристику совокупных затрат и конечных результатов.
«Анализ технико-экономических и финансовых показателей предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К основным технико-экономическим показателям относят синтетические (обобщающие) параметры предприятия. В совокупности такие показатели становятся отражением общего состояния дел внутри предприятия в сфере производства, хозяйства и финансов, инноваций, сбыта и менеджмента в целом. Все показатели в отдельности дают общую характеристику одной из сторон его внешней или внутренней деятельности.

Исходная информация для анализа должна быть представительной, поскольку исходя из состава имеющихся данных, охватываемых временных периодов, определяется возможное направление последующего исследования технико-экономических и финансовых показателей предприятия. Исходная информация должна включать фактические (но не плановые) данные за отчетные периоды, предшествующие текущему периоду.

Анализ показателей рентабельности

Замечание 2

Рентабельность является относительным показателем, определяющим степень доходности бизнеса.

С помощью анализа рентабельности можно проанализировать всю деятельность компании, определить потенциалы повышения ее эффектности и разработать меры для использования этого потенциала, рассчитать эффективность использования материалов, финансов и труда на предприятии. Таким образом, показатели рентабельности - наиболее обобщенные параметры продуктивности работы предприятия в целом.

Основные показатели рентабельности:

  1. Рентабельность активов характеризует ту долю чистой прибыли после выплаты налогов, которая приходится на каждый вложенный в активы рубль.
  2. Рентабельность инвестиций показывает уровень прибыльности долгосрочного инвестированного капитала.
  3. Рентабельность собственного капитала показывает долю чистой прибыли, приходящейся на каждый рубль, который вложен в собственный капитал компании.
  4. Норма валовой прибыли характеризует ту часть выручки от продажи, которая приходится на валовую прибыль
  5. Норма операционной прибыли показывает, какова доля операционной прибыли в общем объеме выручки от продажи.
  6. Норма чистой прибыли показывает, какую часть выручки составляет чистая прибыль предприятия.

Методы анализа технико-экономических и финансовых показателей

Основные методы технико-экономических и финансовых показателей перечислены ниже.

  1. Метод сравнения является важнейшим методом анализа, который позволяет оценить динамику результатов деятельности компании. Сравнение используется на первом этапе любых аналитических исследований, при этом производится сравнение фактических результатов деятельности за определенный период с аналогичными данными по каждому из направлений. Важно соблюдать однородность сравниваемых показателей, использовать единые измерители и единую методику расчета. При этом можно и абсолютные, и относительные величины.
  2. Метод средних величин предполагает расчет абсолютного и относительного прироста показателя, его индекс и значение процента роста показателя в абсолютном выражении. Средние величины определяют типичные свойства изучаемых совокупностей (средний размер заработной платы, средний уровень загрузки оборудования и его средний возраст и т. п.). При этом в анализе могут быть использованы среднеарифметические, среднегеометрические и среднегармонические величины.
  3. Метод группировки характеризует общие тенденции развития компании, выявляет взаимосвязь явлений. Данный метод раскрывает содержание средних величин и позволяет выявить влияние отдельного объекта исследования на средние показатели. Группировка предполагает выделение среди группы исследуемых компаний однородной группы по какому-либо существенному признаку.
  4. Метод детализации характеризует детализацию технико-экономических и финансовых показателей. При этом проводится детализация по времени, месту совершения или отдельным составным элементам.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot