Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ функционирования национального рынка труда

Рынок труда

Определение 1

Рынок труда – это система экономических отношений, складывающихся между субъектами хозяйствования относительно трудового ресурса.

Рынок представляет собой структуру, где пересекаются интересы продавцов и покупателей определенного вида товаров или услуг. На рынке труда торгуется рабочая сила, которая объединяет физические и интеллектуальные способности трудоспособного населения.

С точки зрения макроэкономики, рынок труда рассматривает спрос и предложение на трудовые ресурсы. Работодатели приобретают рабочую силу для решения своих производственных задач. Домашние хозяйства предлагают свои знания и способности, получая взамен заработную плату. На макроэкономическом уровне отношения труда регулируются государственной властью. Рынок труда является одним из элементов, обеспечивающих нормальное функционирование национального хозяйства. Его работа базируется на следующих принципах:

Статья: Анализ функционирования национального рынка труда
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Стремление к обеспечению совершенной конкуренции.
  2. Обеспечение взаимозаменяемости факторов.
  3. Ориентация на номинальный уровень заработной платы.
  4. Поведение субъектов считается рациональным.
  5. Каждый субъект ориентируется на рыночную стоимость оплаты труда.

Работодатель наделяется правом покупать рабочую силу, а значит, выбирать из предложенного на рынке «товара». Домашнее хозяйство так же имеет право выбирать между работодателями, отдавая предпочтение наиболее выгодным для него условиям. Отношения между сторонами регулируются общественными институтами, что позволяет обеспечить гарантии для всех участников. Большое влияние на продавцов трудовых ресурсов оказывают неценовые факторы. Для работников важными параметрами могут оказаться престижность труда, репутация компании, возможность карьерного роста, возможность реализовывать свои творческие интересы.

Временное равновесие между предложением и спросом устанавливается за счет размера номинальной оплаты труда. Проблема заключается в том, что работники ориентируются на рыночную стоимость, поэтому их экономические ожидания часто не оправдываются.

«Анализ функционирования национального рынка труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Российский рынок труда

Российский рынок труда испытывает на себе влияние переходного периода в экономике. И хотя он начался достаточно давно, некоторые процессы до сих пор не отрегулированы. Считается, что до 2008 года был переходный период первого типа. То есть происходило становление базовых институтов – разгосударствление собственности, либерализация цен. В первое десятилетие перехода к рыночной экономике в России стал формироваться новый рабочий класс. Появились работники умственного труда, которые трудятся в офисах.

Однако, но со временем специалистов с высшим образованием, в чьи задачи входит управление процессами стало слишком много, и количество квалифицированных рабочих резко сократилось. После 2008 года на рынке происходит выравнивание предложения и спроса. Сегодня все большее число граждан понимает, что рабочие профессии не менее престижны и прибыльны. А профессии, которые раньше считались престижными, теперь потеряли свою актуальность.

Сегодня российский рынок труда перенасыщен офисными работниками. В сферах, где они трудятся, конкуренция слишком высокая. Работодатель может ставить для них практически любые условия и нагружать дополнительной работой за ту же заработную плату. Проблема заключается в том, что для работы на этих должностях требуется специальное длительное и достаточно дорогостоящее образование. А последующая оплата труда не может компенсировать проведенные ранее инвестиции. Адаптация работников к нормальному труду проводится в сжатые сроки, что не дает им возможности освоиться и разобраться со всеми тонкостями выполняемого участка работ. Поэтому специалисту интеллектуального труда приходится постоянно обучаться, чтобы быть конкурентоспособным на рынке.

Анализ функционирования национального рынка труда

Одной из слабых сторон российской экономики считается слабая работа рынков. По их эффективности Россия находится на 83 месте в мире из 140 стран. Оценка работоспособности рынка оценивается качеством распределения, использованием ресурсов. Макроэкономический уровень характеризуется процессами занятости и уровнем оплаты труда. В рыночных условиях справедливая оплата труда привязана к добавленной стоимости. Но работодатель зачастую точно не знает, какой размер дохода он получит в будущем. Поэтому оптимальный уровень заработной платы удерживается в рамках, которые обеспечивают относительную занятость населения.

Особенность российского рынка труда заключается в том, что он относительно быстро восстанавливается после любых кризисов. Безработица в стране крайне редко выходила за пределы 9%. Механизмом, позволяющим удерживать эффективность рынка, является гибкая реакция заработной платы на его колебания.

Ограничения рынка в России так же не велики, что позволяет ему достаточно быстро стабилизироваться. Профсоюзы не имеют такой власти, как в западных странах. Они скорее заняты налаживанием внутренних процессов на предприятии, а не защитой интересов работников. В развитых странах профсоюзы представляют собой отдельную рыночную силу, которая оказывает влияние практически на все процессы рынка. Государство крайне редко вмешивается в работу российского рынка труда, что позволяет поддерживать его относительную стабильность.

Можно сказать, что российский рынок труда эффективен из-за установившихся на нем правил и порядков. Специалисты считают, что именно отсутствие жесткого регулирования со стороны государственной власти делает отношения труда качественными, способными быстро выводить систему в равновесное положение.

Структурные проблемы сохраняются в виде высокого удельного веса теневого сектора. Его доля составляет от 15% до 21%. Теневая заработная плата составляет до 30%. Однако, макроэкономическая способность рынка труда выравнивать свое положение сохраняется даже при столь высоких показателях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot