Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ факторов стабильности картеля

Определение 1

Картель – это форма добровольного монополистического объединения финансово и производственно независимых кампаний, действующих в одной отрасли экономики, целью которого выступает увеличение коллективной прибыли посредством установления цен, ограничения предложения на рынке и т. д.

Общее представление о картеле

Хозяйственная деятельность в отдельных отраслях экономики, помимо прочих форм организации производителей, может осуществляется картелями.

Замечание 1

Картель представляет собой одну из форм монополистического объединения предприятий, которые заключили между собой определенное соглашение (договор).

Участники картеля – предприятия, которые несмотря на объединение, сохраняют свою финансовую и производственную самостоятельность. В то же время они разрабатывают и реализуют общую политику ценообразования, что подкрепляется взаимным обменом технологий и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В результате образования и функционирования картеля его участники, устраняя и регламентируя конкуренцию между собой, расширяют своё влияние на потребительском рынке, получают дополнительную прибыль и подавляют конкуренцию третьих лиц. Получение этих результатов и является главной целью создания картеля.

Однако эти выгоды не способствуют тому, чтобы подобное объединение предприятий имело долгосрочный характер. Не редки случаи, когда участники картеля в погоне за получением наибольшей прибыли нарушают достигнутые договоренности, после чего картель распадался. И всё же есть примеры стабильного существования картелей, чему способствует действие ряда факторов (см. ниже).

Самой известной организацией, которая многими экспертами рассматривается в качестве картеля, является Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Это объединение правительств 13 стран мира, на долю которых приходится до половины мирового экспорта нефти.

«Анализ факторов стабильности картеля» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Подходы государственных органов к признанию картелей и взаимодействию с ними в различных странах отличаются. В одних странах они приравниваются к другим монополистическим образованиям, а потому – подпадают под запрет. В других же странах картели рассматриваются как инструмент реструктуризации промышленности и других отраслей экономики, а потому – их создание всячески поощряется.

Факторы стабильного и долгосрочного существования картелей

Стабильное существование картелей на протяжении десятков лет возможно, если имеет место ряд определенных факторов, которые поддерживают дисциплину в картеле и, тем самым, облегчают сохранение картельного соглашения. В данном случае основными факторами считаются:

  • способность картеля поднять и длительное время поддерживать уровень цен, что является барьером для входа на рынок новых фирм – если подобная способность у картеля будет отсутствовать, то на рынок смогут входить новые фирмы, которые будут препятствовать достижению участниками картеля обозначенных целей;
  • вероятность применения органами государственной власти мер ответственности в отношении картеля за его действия на рынке – в случае наличия фактов, которые свидетельствуют о скором применении со стороны государства в отношении картеля санкций, его участники будут склоны к разрыву соглашения, и наоборот – благоприятное отношение властей поспособствует продолжению сотрудничества предприятий;
  • уровень издержек по организации картеля, которые, прежде всего, представлены издержками, вызванными ведением переговоров между предполагаемыми участниками – значения этого уровня должны быть минимальными, что станет залогом целесообразности дальнейшего сохранения и развития картельного объединения.

Как правило, для того, чтобы картель существовал продолжительный период времени, необходимо одновременное действие всех трех факторов. Отсутствие хотя бы одного из них может стать причиной скорого разрыва картельного соглашения.

Экономические условия существования картеля

Кроме того, успешной деятельности картеля должны способствовать сформированные в экономике благоприятные условия. Основными из них являются следующие:

  • минимальное число предприятий, которые принимают участие в картельном сговоре, в результате чего снижаются издержки координации их деятельности, уменьшается вероятность обмана «партнерами», повышается уровень доверия между ними;
  • максимальные доли на рынке предприятий – участников картеля, что позволит занять картелю доминирующее место на рынке;
  • наибольшая степень однородности продукта, что предотвращает потенциальный обман участников картеля по поводу качества производимой и реализуемой продукции;
  • неэластичность спроса по цене, что позволяет в условиях монополизации увеличить участникам монопольного образования извлекаемую прибыль;
  • существенные барьеры для входа на рынок новых фирм способствует повышению прибыли от картелизации, причем в рамках действующего антимонопольного законодательства;
  • отсутствие фиксированных цен (их свободное изменение) сохраняет на рынке преобладание методов ценовой конкуренции, что является основным преимуществом, используемым картельным объединением.

Таким образом, для того, чтобы картельное объединение предприятий не только существовало, но и приносило им реальные выгоды (в первую очередь, в форме получения дополнительной прибыли), необходимо формирование в экономике и в обществе и полноценное действие ряда условий и факторов. В случае их отсутствия любой картель будет нежизнеспособен и в ближайшее время после образования будет расформирован.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot