Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Амортизация основных фондов

Определение 1

Амортизация основных фондов (ОФ) – это постепенное перенесение стоимости ОФ на производимые товары с целью накопления финансовых ресурсов для полного восстановления, т.е. реновации.

Понятие амортизации и функции амортизационных отчислений

Определение 2

Денежное выражение величины амортизации – это амортизационные отчисления, соответствующие степени износа ОФ.

Амортизационные отчисления - это важная часть текущих расходов на производимые товары, которая включается в себестоимость, а также финансовых ресурсов всей экономики. Амортизационные отчисления выполняют такие функции:

  • Формируют фонды с целью полного восстановления ОФ по истечении их срока службы, другими словами, обеспечивают простое воспроизводство;
  • Накапливают средства для расширенного воспроизводства;
  • Создают систему планово-финансовых нормативов, которые необходимы для планирования хозяйственных пропорций воспроизводства ОФ и распределения мощностей;
  • Создают систему хозяйственных расчетов нормативов, которые применяются в расчете себестоимости продукции, прибыли, рентабельности;
  • Создают фонды развития производства, инноваций;
  • Стимулируют более быстрое обновление основных фондов.
Замечание 1

В прошлом амортизационные отчисления делились на две части: капитальный ремонт и полное восстановления. В настоящее время капительный ремонт и иные его виды осуществляются за счет текущих производственных расходов.

Амортизация ОФ производится на основании годовых норм отчислений по амортизации. Норма амортизационных отчислений – это часть стоимости ОФ, переносимая на готовую продукцию в течение года. Как правило норма амортизации определяется государством в процентах на основании стоимости ОФ.

«Амортизация основных фондов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Порядок определения сроков полезного использования основных фондов

Определение 3

Амортизация – это денежное возмещение изношенности основных фондов предприятия.

Величина амортизационных отчислений, выраженная в процентах к первоначальной стоимости ОФ, является нормой амортизации. Ее расчет производится по формуле:

Н(а) = [Fп – Л + Д) / (Fп • Тсл)] • 100%

Где Fп – это первоначальная стоимость ОФ, Л – это ликвидационная стоимость ОФ, Д – это стоимость демонтажа изношенных ОФ и иных расходов, связанных с ликвидацией, Тсл – срок службы ОФ.

Ежегодная сумма амортизационных отчислений на реновацию ОФ определяется следующим образом: среднегодовая стоимость ОФ умножается на нормы амортизации, а также их поправочные коэффициенты, которые учитывают конкретные условия использования отдельных ОФ.

Чтобы начислить амортизацию, необходимо знать срок полезного использования объектов ОС.

Под сроком полезного использования понимается период времени, в течение которого объект ОФ приносит доход или служит для выполнения целей работы компании. Определение срока полезного использования производится при его приемке на учет. Для этого применяются как централизованные данные, так и данные из технических условий.

Методы расчета суммы амортизационных отчислений

Величину амортизационных отчислений можно определить при помощи одного из следующих методов:

Линейный метод, при котором производится списание стоимости ОФ равными суммами в течение его срока службы. На – это норма амортизации, Aj – величина амортизации в j-ом году

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Метод уменьшаемого остатка. Сумма годовых амортизационных отчислений рассчитывается на основании остаточной стоимости ОФ, нормы амортизации и коэффициента ускорения:

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Метод списания стоимости ОФ пропорционально объему произведенной продукции. Начисление амортизации производится на основании объемов выпущенной продукции и применяется только к объектам, которые непосредственно участвуют в производственном процессе. Qф и Qн – фактический и предполагаемый объемы выпускаемой продукции соответственно.

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 4. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot