Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Альфред Маршалл, английский экономист, основоположник неоклассического направления в экономической науке

Альфред Маршалл, английский экономист

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Альфред Маршалл (1842 – 1924) – английский экономист, основоположник неоклассицизма, представитель кембриджской школы экономики.

Маршалл родился в Лондоне в семье банковского работника и последователя одной из евангелических церквей. Он учился в Merchant Taylor's School и колледже Святого Иоанна в Кембридже, где показал хорошие способности к изучению математики. В дальнейшем его внимание переключилось с точных наук, в частности физики, на философию, особенно на метафизику. Увлеченность метафизикой привела Маршалла к этике, в частности к одной из версий утилитаризма.

По окончании Кембриджского университета в 1865 году, Маршалл преподавал в нем математику, а также политическую экономию в университетском колледже Бристоля. С 1885 по 1908 годы ученый возглавлял кафедру политической экономии в Кембридже.

Маршалл ушел из жизни в 1924 году и был похоронен на кладбище в кембриджской церкви Вознесения.

Вклад в развитие экономики

Большую часть жизни Маршалл преподавал экономическую теорию в Кембриджском университете. В 1890 году был опубликован его главный труд «Принципы экономической науки», который в течение многих десятилетий являлся основным учебником для экономистов в Англии, США и других странах.

Замечание 2

Маршалл соединил воедино классическую экономическую теорию и маржинализм.

Известность ученого обусловлена, прежде всего, разработкой теории рыночного ценообразования. По его мнению, рыночная ценность товара определяется равновесием его предельной полезности и предельных издержек на его производство. Графической интерпретацией данного положения является «крест Маршалла» («ножницы Маршалла»).

«Альфред Маршалл, английский экономист, основоположник неоклассического направления в экономической науке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Маршалл является автором таких экономических категорий как «эластичность спроса» и «потребительский излишек».

Маршалл был сторонником государственной заботы о бедных рабочих, неспособных обеспечивать себя самостоятельно. Иное ученый считал «ошибочным и безнравственным» с точки зрения «общих» интересов.

В 1885 году была основана библиотека Маршалла, фонд которой составила специализированная экономическая литература Кембриджского университета. Ее история началась, когда Маршалл, будучи к тому времени профессором, совместно с профессором Г. Сиджуик подарил университету свои книги для студенческого пользования, которые разместили изначально в Школе богословия. В 1909 году впервые был назначен библиотекарь уже самостоятельной «Факультетской экономической библиотеки» – ученик Маршалла и его последователь, экономист Дж. М. Кейнс. Сама Маршал до конца жизни дополнял библиотеку книгами и жертвовал ей денежные средства.

Свое современное название библиотека получила лишь в 1925 году, и с этого времени ее возглавляла вдова Маршалла, которая также ежегодно перечисляла денежные средства и оставила библиотеке часть наследства. В 1960-е годы библиотеку перенесли в специально построенное здание. В настоящее время читателями библиотеки Маршалла являются почти 2000 человек, а ее фонд составляет более 70000 книг и 30000 специализированных журналов.

В 1927 году сотрудниками Кембриджа для изучения научного творчества Маршалла было создано Маршаллианское общество, в числе первых членов которого были известные английские экономисты, такие как Дж. М. Кейнс, Н. Калдор, Дж. Робинсон и другие. Данное общество функционирует и в настоящее время, проводя ежегодные мероприятия, включающие лекции, встречи с экспертами, а также ежегодный благотворительный обед. Маршаллианское общество выпускает журнал «The Cambridge Economist».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot