Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Трансакционный сектор экономики

Трансакционный сектор экономики: сущность и особенности

Экономические отношения в развитом государстве выстраиваются с точки зрения сразу нескольких ключевых позиций. Например, взаимоотношения между государственной организацией и бизнесом входят в так называемый «трансакционный сектор экономики». Эти взаимоотношения считаются успешными при прохождении всех предусмотренных административных барьеров, а также определяются понятием трансакционной сделки.

Определение 1

«Трансакционный сектор экономики» - это комплекс институциональных единиц (в экономической науке их называют единицами-трансакторами), а также единиц-реципиентов, которые также принимают участие в трансакционной сделке и выявляют трансакционные издержки в экономических процессах и явлениях. В рамках данного изложения институциональными трансакторами следует называть те государственные организации и органы, которые выступают в качестве субъектов экономических отношений. С другой стороны, существуют реципиенты – это непосредственно представители бизнес сообщества.

Статья: Трансакционный сектор экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Что касается трансакционной сделки, то она устанавливает и контролирует отношения между участниками сделки. Чаще всего они напрямую связаны с представлениями коммерческой организации той или иной государственной услуги. Участники трансакционной сделки – это:

  • Во-первых, организация государственного масштаба, которая предоставляет государственную услугу непосредственно клиенту;
  • Во-вторых, сам клиент, который может быть как отдельным физическим лицом, так и коммерческой организацией, которая напрямую взаимодействует с государственными организациями. Клиент обращается к организации с целью получить от нее запрашиваемую услугу;
  • Посредник – третий элемент в трансакционной системе. Посредником может также быть коммерческая организации, которая оказывает ряд консалтинговых услуг клиенту (физическому лицу или отдельной организации).

Для того, чтобы провести более подробный анализ деятельности посредников на рынке и в условиях трансакционной сделки, необходимо в целом определить их роль в совершении тех или иных трансакционных сделок. Предметом трансакционной сделки выступает государственная услуга. Исследователи определяют ее как результат прохождения многоэтапной административной процедуры в специально уполномоченных органах исполнительной власти. Ключевая цель – формальное, официально оформленное подтверждение соблюдения всех общеобязательных правил ведения хозяйственной деятельности со стороны бизнес-структуры.

«Трансакционный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Но до сих пор в отношении состава трансакционного сектора экономики среди специалистов единого мнения так и не сформировалось. Например, Уоллис и Норт включили в него очень обширный круг отраслей:

  1. Банковский сектор;
  2. Страхование населения и юридических лиц;
  3. Торговлю (как оптовую, так и в розничном варианте).

Также следует выделить операции с недвижимостью, юридические услуги, затраты на управление в остальных отраслях, поскольку контроль и финансирование является очень значимой частью в сфере трансакционного сектора. Среди исследователей бытует мнение о том, что к трансакционному сектору также следует относить только финансы, поскольку сторонники данного подхода рассматривают этот сектор и, соответственно, сделку в очень узком смысле.

Третичный сектор экономики

Третичный сектор экономики – это одна из ключевых частей, которые были выделены еще в 30-е годы 20 века в системе Фишера-Кларка – так называемой модели трех секторов. Традиционно, авторы соотносят с третичным сектором все возможные виды как индивидуальных, так и общественных услуг. Все они предназначены для осуществления целей частного и бизнес-использования. К ним стоит отнести образовательные услуги, медицина и здравоохранение, наука и культура, торговля и транспортировки. Также сюда входят: связь, управление, финансовая система, информационные и юридические услуги, жилищно-коммунальные, бытовые, туристические, гостиничные, охранные и прочие услуги.

Замечание 1

Как мы видим, спектр услуг из разряда третичного сектора достаточно разнообразен, и его развитие пришлось лишь на начало 21 века, когда обществом была осознана значимость сферы услуг. Не зря сейчас данный сектор увеличивается и достигает практически 70% от всех остальных секторов.

Отметим также тот факт, что в последние десятилетия, в связи с очень мощным рывком в развитии цифровых и телекоммуникационных технологий экономисты выделили из сферы услуг абсолютно новый и совершенно самостоятельный четвертичный сектор – информационный сектор экономики. К нему относится весь спектр услуг, которые выделяют в сфере информатизации, информационных технологий. Они направлены на планирование труда, производство. В сферу компетенций приходятся практически все услуги, предоставляемые в рамках третичного сектора: наука, образование, финансовые и банковский сектор, глобальный маркетинг. Но все они видоизменяются в связи с внедрением в них абсолютно новых, технологически закрепленных технологий, которые ранее не использовались в обществе.

Достаточно интересен вопрос о месте науки и культуры, образования и здравоохранения в трансакционном секторе. Согласно постиндустриальной общественно-экономической структуре, эти аспекты являются составными частями и третичного, и четвертичного секторов. Некоторые исследователи высказывают мнение о том, что данные отрасли следует относить к трансформационным, так как они занимаются непосредственной выработкой общественного богатства в особой его форме.

Таким образом, трансакционный сектор – это совокупность институциональных единиц, которые обеспечивают взаимодействие между единичными экономическими субъектами в условиях современности: она характеризуется некоторой неопределенностью и рискованностью, а также ассиметричностью рыночной информации. Функции трансакционного сектора довольно-таки посреднические, что создает условия для взаимодействия и с государственными объектами, и с их клиентами (физическими и юридическими лицами).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot