Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Отмена акциза

Понятие об акцизах

На некоторые товары вводится акцизный сбор или акциз. Что это такое. В экономике акцизом называют косвенный налог на определенные товары. Почему косвенный? Да по той причине, что стоимость акцизного сбора с единицы продукции включена в цену товара. И в результате этого налог платит не производитель, а покупатель товара.

Замечание 1

Все товары, облагаемые акцизным сбором, называются подакцизными. Зачастую производство подакцизной продукции является высокорентабельным и приносит большую прибыль предпринимателям.

Суть и значение акцизных платежей

Вводится акциз там, где нет возможности или целесообразности запретить производство этих товаров. К подакцизным товарам относятся табачные изделия, алкогольная продукция, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, автомобили. Все эти продукты имеют одну общую черту. Они могут нанести ущерб здоровью потребителю либо в результате потребления продукта, либо в результате нанесения ущерба окружающей среде. Поэтому иногда акциз расценивают как штрафной налог или компенсацию государству за нанесение ущерба здоровью его гражданам.

Так как выпуск подакцизной продукции приносит большие доходы производителям, то введение акцизных ставок является важным источником наполнения бюджета страны. Поэтому в современном мире тезис о штрафе или компенсации за ущерб здоровью потребителю, отходит на второй план. Главным достоинством акциза для государства является именно высокая степень доходности товара и низкая эластичность спроса на него. Поэтому поступления в казну государства от подакцизных товаров – это постоянная статья доходов в бюджет.

Причины и возможности снижения или отмены акцизных ставок

На отмену акцизного сбора может влиять несколько причин. Так акциз может быть отменен на некоторые виды подакцизных товаров, если их владелец отказался от права собственности и предал их государству для последующей реализации. Если товары были конфискованы государством и преданы для реализации или уничтожения, то операция также не облагается акцизом.

Отменяется акциз на специальные автомобили для инвалидов и спецтранспорт для скорой помощи, МЧС, пожарных служб, спецтранспорт для чиновников госаппарата. Эти товары приобретаются за счет государственного бюджета или социальных фондов, которые финансируются из госбюджета.

«Отмена акциза» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Иногда с целью активизации малого и среднего бизнеса могут снижаться или полностью отменяться акцизные сборы на отдельные операции. Так, например, в Украине отменили акциз на переоборудование грузовых автомобилей в легковые. Это позволило активизировать деятельность предприятий, занимающихся подобными операциями, создало новые рабочие места, решило некоторые социальные проблемы.

Частично снижены и ставки акциза на ввозимые в страну легковые автомобили, бывшие в употреблении (б/у). Это было вызвано снижением доходов государственного бюджета от таможенного сбора при ввозе автомобилей в страну.

Замечание 2

Кроме того считается, что снижение акцизного сбора на подержанные автомобили приведет к увеличению объема их ввоза в страну. Это, в свою очередь, вызовет увеличение количества покупок автомобилей жителями страны и, соответственно, притока налоговых поступлений от продаж в государственный бюджет.

Но это предположение является довольно спорным, так как может отрицательно сказаться на отечественном автомобилестроении. Кроме того «бэушные» автомобили могут не соответствовать требованиям безопасности и европейским стандартам. Поэтому возможен вариант, что данное снижение акцизов не принесет желаемого результата.

В целом, применение акцизов настолько прибыльное, что в условиях роста цен и инфляции речь о снижении и отмене акцизных сборов кажется неосуществимым.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot