Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие аграрной экономики России

Понятие аграрной экономики

Экономика (хозяйство) – это совокупность предприятий, учреждений и организаций, которые занимаются производством, обменом, реализацией, распределением и потреблением разнообразной продукции и обслуживанием этих процессов.

Хозяйственный комплекс является базисом для развития общества. Он состоит из целого ряда отраслей. Эти отрасли выделяются довольно условно на производственной основе по конечному продукту или по выполняемой операции.

Отраслью называется совокупность предприятий, которые выпускают однотипную продукцию или выполняют похожие (однородные) операции.

Хозяйство любой страны делится на несколько крупных отраслевых комплексов (мегаотрасли или макроотрасли). Те, в свою очередь, делятся на ряд отраслей более низкого порядка. Самыми крупными отраслями являются:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • транспорт и связь;
  • строительство;
  • непроизводственная сфера хозяйства.

Сельское хозяйство является одним из древнейших видов хозяйственной деятельности человека. Оно образует аграрный сектор экономики. И как любая сфера человеческой деятельности, сельское хозяйство требует научного подхода в организации своего дальнейшего развития. Наряду с чисто прикладными науками (биологией, агрономией и пр.) сельскому хозяйству требуется теоретическое обоснование экономических и рыночных процессов, происходящих в отрасли.

Аграрной экономикой называется составная часть экономической теории, которая изучает вопросы максимально эффективного использования ограниченных ресурсов и возможностей для удовлетворения потребностей населения и предприятий в продукции сельского хозяйства.

Определение 1

Аграрной экономикой называют также совокупность предприятий, которые занимаются выращиванием и производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработкой и реализацией.

«Развитие аграрной экономики России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности производства в аграрном секторе требуют и особого подхода к организации производственного процесса и управления им. Поэтому необходима и особая экономическая политика руководства страны и хозяйственного комплекса – аграрная политика.

Замечание 1

Аграрная политика – это особый экономический и политический курс руководства хозяйственного комплекса и государства в сфере сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, направленный на повышение эффективности деятельности агарного сектора и улучшение обеспечения населения продуктами питания, а предприятий – сельскохозяйственным сырьем, на увеличение прибыльности сельскохозяйственного производства.

Особенности аграрного сектора

Агарный сектор экономики имеет свои особенности. Они связаны с самим производством и особенностями продукции. Кроме того продукция сельского хозяйства имеет особое значение для населения. Поэтому в аграрном секторе выделяют следующие особенности:

  • проявление законов совершенной конкуренции в аграрном бизнесе;
  • большое количество продавцов и открытость рынка;
  • земля – основной ресурс производства (одновременно и средство производства и предмет труда);
  • значительная зависимость производства от природных условий (климата, плодородности почв, особенностей растений и животных);
  • низкая эластичность спроса на конечную продукцию сельского хозяйства - продукты питания;
  • сельскохозяйственная продукция имеет крайне ограниченный срок хранения;
  • нестабильность цен на рынке сельскохозяйственной продукции;
  • длительное время фондоотдачи сельского хозяйства;
  • особое отношение общества к сельскому хозяйству.

Несмотря на достижения современной науки, многие проблемы еще не удается решить. Благодаря достижениям генетики и агротехники удается несколько снизить зависимость от природных факторов. Но их влияние остается довольно значительным.

Не удается существенно повысить и скорость вегетации растений, созревания плодов. Невозможно и ускорить развитие животных (физиологические процессы). Это существенно отличает сельское хозяйство от промышленности в вопросах интенсификации производства.

Существует и особенность социального плана. Не секрет, что социально-бытовые условия в сельской местности ниже по качеству, чем в городе. Поэтому существует устойчивая тенденция снижения численности сельского населения. Это приводит к увеличению нагрузки на одного работника, занятого в аграрном секторе. К примеру, в США на одного сельскохозяйственного работника приходится примерно 14 человек, в Германии – 18, во Франции – 11. Поэтому агарный сектор требует государственной поддержки и активной аграрной и социальной политики.

Формирование аграрной экономики России

Сельское хозяйство – традиционная отрасль российской экономики. До начала ХХ века включительно оно было ведущей отраслью и обеспечивало основные поступления в государственную казну (4/5 от общей валовой продукции). Продукция сельского хозяйства (особенно – зерна) была основной статьей российского экспорта.

Производство было сосредоточено в руках крупных помещиков и зажиточных крестьян. Производство отличалось низким уровнем механизации и энерговооруженности. Развитие аграрного сектора шло по экстенсивному пути.

В период Советской власти была проведена национализация земель и земельная реформа («Декрет о земле»). В ходе коллективизации были созданы крупные сельскохозяйственные предприятия – колхозы и совхозы. Благодаря индустриализации страны проводилась массовая механизация сельского хозяйства, электрификация сел. Внедрялись высокоурожайные сорта растений и высокопродуктивные породы животных. После Великой отечественной войны были освоены целинные земли в Казахстане, Сибири, на Алтае.

После распада СССР аграрный сектор, как и вся экономика, пережил острый кризис. Распад колхозов сопровождался падением объемов производимой продукции. Особенно это коснулось животноводства.

Аграрная экономика России сегодня

С конца ХХ века начинается рост сельского хозяйства России. Оно структурно выглядит так: 53% - сельхозпредприятия, 35% - население, 12% - фермерские хозяйства. На растениеводство приходится 56$% валовой сельхозпродукции. Россия сегодня – крупный экспортер сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. % валовой сельхозпродукции. Россия сегодня – крупный экспортер сельскохозяйственной продукции на мировой рынок.

Основными тенденциями в аграрной экономике России являются:

  • реорганизация коллективных хозяйств;
  • развитие фермерства;
  • усиление роли автоматизации и наукоемкости сельхозпроизводства;
  • государственные и иностранные финансовые инвестиции в агропромышленный бизнес.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot