Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Индустриально-аграрная экономика

Для того, чтобы разобраться в том, что же из себя представляет термин «индустриально-аграрная экономика» целесообразно рассмотреть ее сквозь призму двух составляющих:

  • аграрную экономику;
  • индустриальную экономику.

Рассмотрим их более подробно.

Аграрное общество

Определение 1

Под аграрным обществом принято понимать определенный этап общественно-экономического развития, характеризующийся преобладанием вклада стоимости ресурсов, производимых сельским хозяйством, в общую стоимость материальных благ. Для него характерен переход от присваивающего хозяйства к хозяйству производящему.

Основу аграрного общества составляет аграрный сектор, то есть сельское хозяйство, основанное на растениеводстве и животноводстве.

Сельскохозяйственная отрасль фактически выступает чуть ли не единственным видом производства и в значительной степени контролируется государством, которое наряду с армией и церковью играет существенную роль в жизни общества.

Основными чертами аграрного общества выступают:

  • господство натурального сельского хозяйства и ремесел;
  • сословная иерархия;
  • преобладание ручного труда;
  • низкий образовательный уровень большей части населения и неразвитость науки.

Главным богатством аграрного общества выступает земля, а основным видом экспорта экономики аграрного типа – сырье, преимущественно сельскохозяйственное. Именно в аграрном обществе экономика аграрного типа проявляется в наиболее чистом виде.

Индустриальное общество

Определение 2

Под индустриальным обществом принято понимать этап общественно-экономического развития, в основе которого лежит процесс индустриализации и замены ручного труда машинным.

«Индустриально-аграрная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основой индустриального общества выступает промышленность. Именно ее ускоренное развитие отличает индустриальное общество от аграрного. В целом оно характеризуется разделением труда и ростом его эффективности.

Отличительными особенностями общества индустриального типа считаются:

  • господствование промышленного производства, в основе которого лежит разделение труда и использование машинной техники;
  • рост городского населения;
  • появление среднего класса, выделение пролетариата и буржуазии;
  • рост образовательного уровня населения и пр.

Существенную роль в индустриальном обществе играет уже не государство с его институтами, а корпорации и бизнес.

Понятие экономики индустриально-аграрного типа

Сводная характеристика обществ аграрного и индустриального типов представлена на рисунке 1.

Сравнительная характеристика аграрного и индустриального обществ как основ экономики индустриально-аграрного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сравнительная характеристика аграрного и индустриального обществ как основ экономики индустриально-аграрного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Итак, аграрная экономика характеризуется ярко выраженной сельскохозяйственной ориентацией; сельскому хозяйству отводится ведущая роль в национальном производстве. Данная отрасль приносит большую часть валового внутреннего дохода и, соответственно, здесь же занята большая часть населения страны. Сам уровень сельского хозяйства отличается низкой производительностью и преобладанием ручного труда над машинным.

Для индустриальной экономики характерно развитие промышленного производства, которое обеспечивает не только внутренние потребности государства, но и служит основой экспортной специализации. Особое развитие получает горнодобывающая и обрабатывающая промышленность.

В основе перехода от аграрной экономики к экономике индустриального типа лежит промышленная революция и переворот.

Экономика индустриально-аграрного типа представляет собой квинтэссенцию аграрной и индустриальной экономик. Для нее характерно преобладание в хозяйственной структуре страны сельского хозяйства с одновременным активным развитием тяжелой промышленности. Она в большей степени ориентирована на потребности мирового рынка и является переходной ступенью в эволюции обществ.

Страны с индустриально-аграрной экономикой (Бразилия)

Первоначально зародившись в XIX-XX вв. в Англии, экономика индустриально-агарного типа успешно распространилась по всему миру. Основные страны, экономика которых может быть определена в качестве индустриально-аграрной, представлены на рисунке 2.

Индустриально-аграрные страны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Индустриально-аграрные страны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Как мы видим из рисунка 2, перечь стран, обладающих экономиками индустриально-аграрного типа довольно широк.

Индустриально-аграрные страны отличаются широким диапазоном охваченных отраслей, как в аграрной, так и в индустриальной сферах. Как правило, для них характерно одновременное развитие промышленности, преимущественно добывающей и обрабатывающей, а также машиностроение, и сельского хозяйства, на долю которого приходится порядка 15-30% всего объема национального производства.

Замечание 1

Одним из наиболее ярких примеров экономики индустриально-агарного типа в современном мире выступает Бразилия. По своему экономическому потенциалу она занимает одно из лидирующих мест на южноамериканском континенте.

Наиболее развитыми отраслями бразильской экономики выступают промышленность и сельское хозяйство. На их долю в общем объеме национального производства приходится порядка 38% и 14% соответственно.

Страна активно сотрудничает со странами Европы, США, Канадой и Японией. Ей отводится свое место на международной арене.

По некоторым оценкам Бразилия относится к группе крупнейших международных поставщиков сельхозпродукции на мировой рынки. В первую очередь речь идет об экспорте кофе. Помимо этого Бразильская экономика активно поставляет на рынок сахар, сою, фрукты и их производные (в частности – апельсиновый сок).

Одновременно с этим Бразилия отличается высоким уровнем развития добывающей и производственной промышленности. Она производит и поставляет на международные рынки транспортные средства, электроаппаратуру, обувь и ткани. По оценкам экспертом промышленный сектор Бразилии считается одним из наиболее развитых в Латинской Америке.

Таким образом, индустриально-аграрная экономика Бразилии эффективно сочетает в себе развитие промышленного и аграрного секторов. Вместе с тем постепенно развивается и сектор услуг. Индустриально-аграрная экономика Бразилии должна служить переходным этапом к экономике постиндустриального типа.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot