Понятие «Новые русские»
условная категория, обозначающая специфическую группу российского населения (около 7%), резко повысившую свой материальный статус в результате экономических реформ 1992 и последующих годов в России.
по Марксу, целью любой экономики является создание потребительных стоимостей, то есть полезных предметов. Однако во многих экономиках, особенно в капиталистических, люди производят вещи не для своего собственного пользования, а для обмена на другие товары. Все товары производятся в процессе труда, и в конечном счете именно рабочее время, затраченное на их производство, определяет их меновую стоимость. Однако в действительности товары могут не обмениваться в соответствии с их стоимостью, поскольку цены на них определяются целым рядом факторов, включая факторы спроса и предложения.
Теория трудовой стоимости товара
Разные школы подходили к товару и его свойствам в соответствии со своей...
В истории можно отметить два подхода к анализу товара: трудовая теория стоимости и теория предельной...
Трудовая теория стоимости четко различала два свойства товара: потребительная и меновая стоимость....
Основной вклад Карла Маркса в трудовую теорию стоимости заключался в открытии и анализе двойственной...
Теория полезности и стоимости товара
Трудовая теория стоимости нашла своих критиков, поскольку не все
Рецензия на книгу Вальтуха К.К. «Краткосрочная динамика отраслевых цен. Теория. Исследования системной статистики». М.: Янус-К, 2007.
которого лежит трудовая теория стоимости, которую Маркс расширил теорией прибавочной стоимости....
: теорию прибавочной стоимости, трудовую теорию стоимости и «Закон понижения нормы прибыли» — хотя он...
прибавочной стоимости, «ошибочны эмпирически, и неприемлемы теоретически»....
Далее в статье содержится критика трудовой теории стоимости....
Критику теории трудовой стоимости можно найти в зарубежных учебниках по истории экономической мысли.
Рассмотрены основные положения информационной теории стоимости, предложенной К.К. Вальтухом, представляющей, по мнению автора этой теории, обобщение классической трудовой теории стоимости, высшие достижения которой воплощены в экономической теории Маркса, вбирает в себя эти достижения, а не отвергает их. Проведен критический анализ методики статистической проверки, обобщения и переосмысления теории трудовой стоимости, позволившее К.К. Вальтуху сделать вывод о делении всей рабочей силы на две социально весьма различные категории: созидатели общих источников развития общества, включая социально-культурные фонды (относительно высококвалифицированное меньшинство); их частичные иждивенцы (большинство), составляющие 73% занятых (физических лиц). Проведен критический разбор этого вывода и показано несоответствие информационной интерпретации сути трудовой теории стоимости К. Маркса.
условная категория, обозначающая специфическую группу российского населения (около 7%), резко повысившую свой материальный статус в результате экономических реформ 1992 и последующих годов в России.
некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий.
(от лат.aggressio - нападение), совокупность этологических элементов, характеризующих отношения между конкурирующими особями, между паразитом и хозяином, хищником и жертвой. Агрессивность является одним из важнейших естественных механизмов расселения организмов, формирования новых сообществ, реорганизации старых, регуляции численности. Этот термин имеет более биологический оттенок, нежели социальный. Агрессия является одним из важнейших способов регулирования взаимоотношений внутри группы и сохранения ее стабильности.