Понятие «Идолы рода»
это ошибки, вытекающие из того факта, что человек рассматривает всю природу по аналогии с жизнью человека (антропоцентризм).
нидерландский философ-материалист. Имел пантеистическое понимание субстанции. Рационалист и интуитивист в области познания.
Бенедикт Спиноза (1632 – 1677 гг.).
Готфрид Лейбниц (1646 – 1716 гг.).
Джон Локк (1632 – 1704 гг.)....
обоснованного знания Декарта получила продолжение и развитие в системе выдающегося голландского философа Баруха...
Спинозы....
Единственным, что может быть общим между двумя субстанциями, Спиноза считал природу.
это ошибки, вытекающие из того факта, что человек рассматривает всю природу по аналогии с жизнью человека (антропоцентризм).
философская установка, согласно которой невозможно однозначно доказать соответствие познания и действительности, а следовательно, выстроить истинную всеобъемлющую систему знания. (Термин ввел в 19 веке английский ученый Гексли для обозначения непознаваемости того, что не может быть обнаружено непосредственно как предмет чувственного восприятия, и на этом основании сложности всего интеллигибельного). Агностицизм присущ учениям Юма, Канта и Беркли.
течение нем. лит.-филос. романтизма 1810-х гг., связанное с деятельностью гейдельбергского кружка, куда входили А. фон Арним (1781—1831), К.Брентано,К.Ф. фон Савиньи (1790—1861), братья Я. (1785—1863) и В.Гримм (1786—1859); активную роль в формировании Г.р. сыграл филолог Й.Геррес (1776—1848).