BATNA
аббревиатура от английского «Best Alternative To a Negotiated Agreement» — лучшая альтернатива переговорному решению (соглашению).
разновидность ситуаций взаимодействия, которая для индивида в силу своей повторяемости и привычности является известной и знакомой, а поведение организуется зачастую на формальном уровне, с использованием обращений-клише. Социальная жизнь человека представляет собой череду всевозможных публичных и межличностных ситуаций, многие из которых в силу их повторяемости и похожести становятся привычными. В них человек действует во многом на уровне автоматизмов. В таких ситуациях расход психических и физических сил на общение сведен к минимуму. Отличия С. п. в. от трудной: противоречие между взаимодействующими сторонами либо отсутствует, либо осознается только одной из сторон; для сторон характерно нормальное или оптимальное психическое состояние; когнитивные процессы организованы в основном без сильных искажений; стороны ориентированы на кооперативное или нейтральное взаимодействие.
собой простейшую форму реакции на явления внешнего мира....
Существо, обладающее нервной системой, не просто отвечает на внешние раздражители, но реализует свою...
Это связано с двумя типами ситуаций информационного взаимодействия: с одной стороны, это стандартная...
ситуация, следовательно, привычный выход из нее, с другой стороны, нетривиальные ситуации, предполагающие...
Такая активность по поиску решений и взаимодействию с ситуацией выступает основой психических форм формирования
В данной статье рассматривается вопрос о необходимости моделирования ситуаций профессиональной деятельности при обучении иноязычной диалогической речевой деятельности. В процессе обучения иноязычному диалогическому общению происходит моделирование как учебных, так и реальных форм взаимодействия субъектов-участников процесса, т.е. проецируются типичные ситуации диалогического взаимодействия. В статье рассматриваются простые и сложные модели как основа каждого упражнения в иноязычной речевой деятельности диалога с учетом объектов моделирования. Речевое смысловое диалогическое единство как столкновение-встреча смыслов по М.М. Бахтину принимается в качестве единицы диалогической речевой деятельности и может быть представлено в виде простой элементарной модели диалога двух субъектов. Простой моделью диалогической речевой деятельности в исследовании принимается модель из двух смысловых речевых диалогических единств.
Именно противоположность и несогласованность осложняют ситуацию, взаимодействие сопровождается напряженностью...
Предпосылки конфликта как социального явления
Но конфликт никогда не возникает просто так, ни с того...
Инцидент – это ситуация взаимодействия индивидов или групп, которая позволяет участникам осознавать,...
Но бывает так, что на самом деле никакого инцидента нет, а бывает просто повод для возникновения конфликтной...
ситуации.
В поле исследовательского интереса данной статьи оказались не просто отдельные регионы с их экономической ситуацией и политическими режимами, а наиболее выраженные изменения, произошедшие в политических институтах регионов в связи с начатой при В. Путине федеральной реформой. Цель статьи не просто описать процессы, происходящие внутри отдельных регионов, но оценить, насколько они видоизменяются от одного региона к другому; какие ресурсы начинают играть определяющую роль в формировании взаимодействия между центром и регионами; раскрыть как общие, так и специфические тенденции политической адаптации регионов к новым правилам политической игры, которые инициируются федеральным центром.
аббревиатура от английского «Best Alternative To a Negotiated Agreement» — лучшая альтернатива переговорному решению (соглашению).
разрушающее воздействие конфликта на социальную систему, включая психику личности. Д. ф. к., как правило, наиболее очевидны и поэтому чаще всего фиксируются в индивидуальном и массовом сознании. По отношению к оппонентам Д. ф. к. проявляются следующим образом: 1) большинство конфликтов оказывают выраженное негативное воздействие на психическое состояние его участников; 2) эскалирующие конфликты могут сопровождаться психологическим и физическим насилием, травмированием оппонентов. Большинство умышленных убийств совершается в результате эскалации конфликтов. Огромным количеством жертв, как правило, сопровождаются межэтнические и межгосударственные конфликты; 3) конфликт обычно сопровождается стрессом. При частых и эмоционально напряженных конфликтах возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, хронических нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта; 4) конфликт – это деструкция межличностных отношений. Особенно ухудшаются отношения между оппонентами в ходе конфликта. В большинстве случаев после завершения конфликтов между госслужащими их отношения еще более ухудшаются. Это связано с тем, что часто один из оппонентов вынужден увольняться (Д. Л. Моисеев, 1997); 5) конфликт формирует негативный образ другого, который способствует закреплению негативной установки по отношению к нему. Отсюда – предвзятость, готовность действовать в ущерб ему; 6) конфликты могут негативно отражаться на эффективности деятельности оппонентов; 7) конфликт закрепляет в социальном опыте личности (группы) насильственные способы решения проблем. Победив с помощью насилия, человек воспроизводит этот опыт в др. ситуациях социального взаимодействия; 8) конфликты зачастую отрицательно влияют на развитие личности. Они способствуют формированию у человека неверия в торжество справедливости. Конфликт оказывает воздействие на микро– и макросоциальную среду. Влияние конфликта на социальную группу, где он происходит, зависит от рангов участников, отстаиваемых интересов, интенсивности противоборства: а) конфликт неизбежно сопровождается нарушением системы коммуникаций, взаимосвязей в коллективе; б) конфликт может отрицательно повлиять на взаимоотношения, на социально-психологический климат группы. Исследования показывают, что в результате деструктивного завершения конфликтов ухудшаются взаимоотношения в 20–30 % случаев; в) частые конфликты ослабляют ценностно-ориентационное единство группы, ведут к снижению групповой сплоченности; г) почти в каждом третьем конфликте ухудшается качество совместной деятельности. После завершения конфликта наблюдается ухудшение качества совместной деятельности в 15–16 % ситуаций. Это происходит в случаях, когда: конфликт не разрешился; своих целей добился оппонент, который был неправ; конфликт был длительным, а победа правого оппонента оказалась пирровой; в конфликт оказались втянутыми многие члены социальной группы.
в котором борьба ведется до полного уничтожения одного или обоих соперников.