научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.
Научные статьи на тему «Приспособление объекта культурного наследия для современного использовани»
Согласно действующему законодательству под охраной государства находятся все объектыкультурногонаследия... При этом объектыкультурногонаследия могут быть как материальными, так и нематериальными, что создает... Объектомкультурногонаследия будут являться и ландшафт, и здания, и фольклор, и древние артефакты.... , то есть изменение функции объекта для современногоиспользования;
воссоздание, то есть восстановление... Памятники архитектуры и истории сегодня называются объектамикультурногонаследия.
культурногонаследия;
объекты, включенные в перечень выявленных объектовкультурногонаследия;
достопримечательные... Комплексный подход лежит в основе внедрения объектовкультурногонаследия в жизнь города.... и приспособить под современноеиспользование;
снести объект и построить на территории что-то новое и... Приспособление исторических объектов, необремененных охранным статусом, проходит быстрее, чем объектов... культурногонаследия.
Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности, возникающие при приспособлении объектов культурного наследия для современного использования. Проведен анализ российских и международных нормативных документов, регламентирующих требования пожарной безопасности для таких объектов. Описаны основные проблемы применения требований нормативных документов к элементам объектов, являющимся предметом охраны, при реконструкции, капитальном ремонте, приспособлении их для современного использования. Разработаны предложения по совершенствованию нормативных документов. Сформулированы предложения по применению средств противопожарной защиты с учетом специфики объектов. Описаны проблемы расчета пожарного риска с использованием утвержденной методики. Проанализированы преимущества и недостатки различных подходов к определению расчетных величин пожарного риска для объектов культурного наследия.
направление зарубежной музеологии, возникшее в 1980-х гг. на основе теоретического обобщения опыта развития общинных музеев, экомузеев и других музеев нового типа. Музей рассматривается Н.м. прежде всего как форма, нацеленная на решение актуальных проблем местного сообщества. Основатели «Новой музеологии» французские музеологи Ж.-А. Ривьер и Ю.Де Варин сформулировали ее важнейшие положения, зафиксированные в т.н. Квебекской декларации (1984). Особое распространение идеи «Новой музеологии» получили в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки. «Новая музеология» оказывает определенное влияние на современную музейную практику в РФ.
сохраняет или реконструирует на основе достоверных научных данных реально существовавшую или типичную для определенной эпохи социокультурную обстановку. Ансамблевая экспозиция характерна для мемориальных музеев, для музеефицированных памятников истории и культуры – дворцов, усадеб, крестьянских изб. Ее примером могут служить исторические интерьеры или их фрагменты, воссоздаваемые в музеях гуманитарного и естественнонаучного профиля.