Длина пути жидкости
расстояние между местами входа и слива одного потока жидкости, измеренное в направлении движения жидкости.
течение за скачком уплотнения, не имеющим общих точек с обтекаемым телом.
Численно решается задача о пространственном обтекании заостренных тел на режимах с отошедшей и с присоединенной ударной волной. Нестационарная система уравнений Эйлера интегрируется при помощи схемы Годунова Колгана Родионова. Головная волна выделяется явным образом. Приводится описание модифицированного алгоритма выделения скачка уплотнения. Проведено исследование точности получаемых результатов. Показано, что предложенная методика позволяет получать решение с достаточной для практики точностью.
Описывается метод построения неявных консервативных разностных схем повышенной точности, пригодных для расчета течений невязкого и вязкого газов. Рассматриваются вопросы аппроксимации и устойчивости, а также способы решения разностных уравнений. В качестве примера приводятся результаты расчета течений идеального газа за отошедшей ударной волной.
расстояние между местами входа и слива одного потока жидкости, измеренное в направлении движения жидкости.
фильтры групп G и F согласно ЕН 779, а также фильтры групп Н и U согласно ЕН 1822, классифицированные в соответствии с их фильтрующей способностью.
количественное изменение массы, импульса, любого вида энергии, энтропии и состава жидкого тела за счет перемещения его границы по жидким частицам.