Решение «Состыковка»
интегративное решение, при котором изыскивается новая альтернатива, удовлетворяющая наиболее важным интересам, лежащим в основе исходных требований сторон конфликта.
совокупность теоретических положений о социально-политических и социокультурных факторах разрешения конфликтов, теоретическое обоснование реального механизма разрешения социально-политических конфликтов в условиях либеральной демократии. В рамках механизма разрешения социально-политических конфликтов выделяют три относительно самостоятельных процесса: предупреж дение возникновения конфликтов; контроль за протеканием конфликтов, в ходе которого общественность получает информацию о конфликте и вырабатывает определенное отношение к нему, а также предпринимает меры по ограничению деструктивных проявлений конфликта; наконец, непосредственное урегулирование конфликтного столкновения (О. И. Федорищева, 1993). Формированию механизма цивилизованного разрешения социальных конфликтов в условиях либеральной демократии способствуют следующие характеристики демократического общества: плюрализм жизни общества, приоритетная роль гражданского общества, консенсус между основными структурами общества; наличие институтов, регулирующих социальные конфликты и обеспечивающих правовую основу дискуссий и принятия решений; наличие в обществе заинтересованности граждан в сохранении социальной организации, а также юридически и фактически обеспеченная суверенность личности. Составной частью механизма разрешения конфликтов в демократическом обществе является политическая культура, ориентированная на демократические ценности. В рамках этой политической культуры сложились подходы к регулированию социальных конфликтов: приоритетная ориентация на преимущественное использование ненасильственных методов регулирования конфликтов, а также использование инструментов права, поскольку только право может выполнять функцию безличного ориентира и оперативно интегрировать опыт разрешения разных конфликтов.
Его концепция по своей сути была обоснованием социологического эмпиризма....
основании природы социальных связей современного ему обществ Дюркгейм делал вывод, что обществу характерны конфликты...
Классовые же конфликты в его концепции были на втором месте....
и независящие от конкретных обстоятельств реализации явления: господство, подчинение, соревнование, конфликт...
Иными словами, основываясь на всем выше сказанном, можно сделать следующие выводы:
институализация социологической
Установление исторически достоверных причин возникновения больничного дела актуальная для истории медицины проблема. Долгое время в отечественной и зарубежной историографии доминировала так называемая концепция «конфликта» религии и науки, которая вводила методологические ограничения в процесс анализа процессов становления и развития научного знания на различных исторических этапах. В случае истории развития медицины существуют исторические факты, подтверждающие ключевую роль христианского мировоззрения в институализации оказания медико-социальной помощи в III в.
интегративное решение, при котором изыскивается новая альтернатива, удовлетворяющая наиболее важным интересам, лежащим в основе исходных требований сторон конфликта.
вид агрессивного поведения животных, заключающийся в борьбе с представителем (представителями) своего вида. А. в. – источник наиболее интересного и важного вида зоосоциальных конфликтов – внутривидовых конфликтов. Основные причины А. в. связаны с борьбой за территорию, др. виды жизненных ресурсов (пищу, воду и т. п.), продолжение рода, иерархическое место в группе животных. А. в. чаще носит ритуализированный характер и серьезного вреда животным не наносит. Однако некоторые зооконфликты могут привести к гибели животного. А. в. отличается по содержанию и форме от агрессии межвидовой, которая связана с борьбой между животными, принадлежащими к разным видам (напр., львами и гиенами).
идейное противостояние конфликтующих сторон.